procuratura.md

Таксист из Кишинева предстанет перед судом. Его обвиняют в сексуальной эксплуатации восьми девочек

Таксист из Кишинева предстанет перед судом по обвинению в сексуальной эксплуатации восьми девочек-подростков от 13 до 16 лет. Как сообщила 15 июля прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам, 55-летний обвиняемый пользовался уязвимостью подростков, обещая им жилье и еду, а потом насиловал.

Согласно материлам расследования, обвиняемый высматривал своих жертв на улицах Кишинева, обещал помочь и найти съемное жилье, давал немного денег ― 50-150 леев, а затем насиловал. Тех, кто пытался сопротивляться, он угрожал выгнать обратно на улицу. Все жертвы насильника — девочки из сельской местности, сироты или из семей из уязвимых слоев населения. «В таком сложном положении подростки были вынуждены мириться с сексуальными домогательствами 55-летнего мужчины, который в некоторых случаях также применял к ним физическое насилие», — сообщили в прокуратуре.

По информации следствия, одну из девочек обвиняемый удерживал почти 2,5 года. Все закончилось, когда одна из его жертв обратилась за помощью в правоохранительные органы. Девочек вернули родственникам или определили в центры размещения. Обвиняемый находится под предварительным арестом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

«Было бы что-то, если бы мы отобрали Нобелевскую премию у Трампа». Как в Румынии и Молдове отреагировали на номинацию Санду

Инициатива норвежского депутата Арильда Хермстада выдвинуть президента Молдовы Майю Санду на Нобелевскую премию мира вызвала волну реакций как в Молдове, так и в Румынии. Пока одни приветствовали это предложение, другие раскритиковали его, заявив, что СМИ превратили «частный бюрократический жест» в «национальную новость». NewsMaker собрал подборку наиболее заметных реакций.

Бывший премьер-министр Влад Филат назвал эту тему «мыльным пузырем, выданным за новость» и обвинил СМИ в манипуляции. «У нас частный бюрократический жест превращают в эпохальное событие. Ему придают статус национальной новости, хотя он не имеет никакого реального эффекта. Это классический метод, когда реальность прикрывают пустыми символами», — написал лидер ЛДПМ в соцсетях.

С критикой также выступил пророссийский журналист Габриэль Кэлин, который проходит по делу о незаконном финансировании партий и отмывании денег. «Открою вам секрет: любого молдаванина можно номинировать на Нобелевскую премию мира. Потому что мы рождаемся с фразой: Оставь меня в покое! [отсылка автора к дословному переводу фразы «dă-mi pace!» — дай мир]», — написал он в соцсетях.

Гражданская активистка Инна Виртосу в своей реакции усомнилась в самом смысле слова «мир»: «Похоже, новый стандарт мира — это ничего не делать и надеяться, что более крупные государства-соседи заняты где-то в другом месте. Включая то, что они воюют между собой», — сказала Виртосу.

В то же время были и положительные реакции на номинацию Санду. Бывший депутат от PAS Василе Шоймару назвал возможное присуждение премии «большим везением» для румын по обе стороны Прута. Он связал этот сценарий с идеей объединения Молдовы и Румынии.

«Какое большое везение было бы для моего народа, если бы объединение двух румынских государств — Молдовы и сегодняшней Румынии — состоялось по инициативе женщины — лауреата Нобелевской премии мира! Да поможет нам в этом Бог и весь мой народ!», — написал Шоймару в соцсетях.

Румынский эксперт Штефэницэ Раду сказал, что Майя Санду олицетворяет «здравый смысл, интеллект и скромность». Он напомнил о ее роли в сохранении демократического курса Молдовы, несмотря на внешнее давление и пророссийскую оппозицию. «Надеюсь, что Румыния поддержит эту инициативу, учитывая, что Европейский союз высоко ценит нашу сердечную молдаванку. Было бы что-то, если бы мы «отобрали» Нобелевскую премию у Трампа в этом году», — написал он в Facebook.

NM запросил комментарий в администрации президента, но пока не получил ответа.

Напомним, что 2 феврале президента Молдовы Майю Санду выдвинули на Нобелевскую премию мира. С инициативой выступил депутат парламента Норвегии и лидер «Партии зеленых» Арильд Хермстад. Он предложил кандидатуру Санду за «ее роль в защите демократии, верховенства закона и мира в Молдове».

Норвежский Нобелевский комитет ежегодно получает несколько сотен номинаций на Нобелевскую премию мира. В 2025 году Нобелевский институт зарегистрировал 338 кандидатов. Рекордное число номинаций зафиксировали в 2016 году — 376.

После рассмотрения всех подходящих заявок комитет составляет короткий список кандидатов. Затем эксперты и постоянные советники Нобелевского комитета оценивают эти кандидатуры.

Обычно комитет принимает окончательное решение в начале октября на последнем заседании перед объявлением лауреата или лауреатов года. Комитет старается выбрать победителя единогласно, а в редких случаях решает простым большинством голосов.

Напомним, Нобелевскую премию мира 2025 года получила Мария Корина Мачадо. В январе она передала награду президенту США Дональду Трампу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: