customs.gov.md

Таможенная служба пополнила госбюджет на 6,6 млрд леев

С начала 2020 года Таможенная служба собрала более 6,6 млрд леев. Об этом 4 мая сообщила пресс-служба ведомства, отметив, что это на 78 млн леев больше, чем за тот же период 2019 года.

В Таможенной службе уточнили, что только в апреле этого года передали в госбюджет почти 1,3 млрд леев. Сотрудники таможен оформили более 33 тыс. деклараций и выявили 127 нарушений закона.

«Наиболее частые нарушения — это превышение срока нахождения автомобилей с иностранными номерами на территории Молдовы, превышение срока транзита или подачи таможенной декларации, отказ подавать декларацию или декларировать товары», — говорится в сообщении ведомства.

При этом в Таможенной службе отметили, что в апреле значительно сократился поток транспорта — всего 44,2 тыс. пересечений границы. Чаще всего въезжающие в Молдову пользуются КПП Леушены и Тудора.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

freesmi.by

В Молдове объявили оранжевый код метеоопасности. Порывы ветра — до 26 м/с

В Молдове синоптики объявили оранжевый код из-за усиления ветра. Предупреждение будет действовать 26 апреля с 10:00 до 21:00.

Как сообщили в государственной метеослужбе, на всей территории Молдовы ожидается усиление северо-западного ветра с порывами до 19–24 м/с, местами — до 26 м/с (94 км/ч).

Рекомендации спасателей

Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям призвал граждан проявлять ответственность и соблюдать следующие меры:

  • не сжигать сухую растительность и бытовые отходы на открытых территориях;
  • не бросать окурки, подожженные спички и другие легковоспламеняющиеся предметы на участках с сухой растительностью;
  • не находиться рядом со старыми деревьями, линиями электропередачи и неустойчивыми объектами;
  • не прикасаться к упавшим проводам во избежание поражения электрическим током;
  • парковать автомобили в безопасных местах, вдали от деревьев, высоких зданий и объектов с риском падения;
  • следить за детьми и не позволять им играть рядом с деревьями или поврежденными зданиями;
  • ограничить пребывание на открытом воздухе во время сильных порывов ветра.

В случае чрезвычайных или опасных ситуаций граждан просят незамедлительно обращаться в службу 112.

Рекомендация мэрии

Мэрия Кишинева призвала граждан не находиться вблизи старых деревьев и не парковать автомобили под ними. В случае возникновения проблемных ситуаций, мэрия рекомендует жителям города обращаться в Центральную муниципальную диспетчерскую службу по телефонам (022) 22-22-67, (022) 22-26-04 или звонить по единому номеру экстренных служб 112.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: