РИА Новости

Тариф на газ в Молдове может составить 11,80 леев за кубометр. Но не для всех

Тариф на газ для клиентов предприятия Rotalin Gaz может составить 11,80 леев за кубометр (с НДС). Это следует из опубликованного проекта решения Нацагентства регулирования в энергетике (НАРЭ).  При этом тариф Moldovagaz, который поставляет газ подавляющему большинству потребителей, составляет 18,07 леев.

Согласно проекту решения НАРЭ, бытовые потребители — клиенты Rotalin Gaz будут платить за газ 10,928 лея без НДС или 11,80 леев с НДС.

Rotalin Gaz владеет газораспределительными сетями в пяти центральных районах страны (Хынчешты, Страшены, Яловены, Каушаны, Штефан-Водэ) и обслуживает около 20 тыс. потребителей.

Как сообщили NM в НАРЭ, агентство впервые будет устанавливать фиксированные тарифы для предприятия. Раньше Rotalin Gaz поставлял газ потребителям по тарифам, утвержденным для Moldovagaz.

В июле предприятие Rotalin Gaz впервые обратилось в НАРЭ за утверждением своих фиксированных тарифов на газ и попросило тариф 16,70 леев (без НДС) для потребителей, подключенных к сетям низкого давления (к ним подключают бытовых потребителей) Позже в НАРЭ опубликовали расчет тарифа, который оказался почти на треть меньше того, что запрашивало предприятие.

NM обратился за комментарием к Rotalin Gaz, но в офисе компании ответили, что сейчас не могут сообщить никакую дополнительную информацию.

Тем временем глава Moldovagaz Вадим Чебан сказал NM, что Moldovagaz пока не планирует обращаться в НАРЭ за снижением тарифа. По словам Чебана, предприятие еще не вернуло все тарифные отклонения и ждет прогноз закупочных цен на газ на осенние и зимние месяцы.

«Судя по динамике рынка, можно осторожно предположить, что появятся предпосылки для снижения тарифа. Но говорить об этом рано до тех пор, пока мы не будем понимать, какой будет цена в сентябре-октябре и так далее», — пояснил NM Вадим Чебан.

В начале июня, напомним, НАРЭ рассмотрело запрос Moldovagaz о снижении тарифа на газ. Согласно решению ведомства, тариф на природный газ для бытовых потребителей снизили до 16,73 леев за кубометр без учета НДС или до 18,07 леев с учетом НДС.

Примечание: В первоначальном варианте новости было указано, что Rotalin Gaz запросил цену 10,494 леев для потребителей, подключенных к сетям низкого давления, что не соответствует действительности. NM приносит извинения за эту ошибку.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Кишиневе на территории бывшего Аграрного вуза появится индустриальный парк. Решение правительства

На территории кампуса бывшего Аграрного университета в Кишиневе будет расположен индустриальный парк Agrotek Park, основанный Техническим университетом (UTM). Правительство одобрило предоставление обществу с ограниченной ответственностью (ООО) Agrotek Park статуса индустриального парка сроком на 30 лет.

Парк будет расположен в Кишиневе на территории кампуса бывшего Аграрного вуза на ул. Мирчешть площадью 5 гектаров, где создадут отдельную инфраструктуру.

«Цель парка — объединить сельскохозяйственное образование с робототехникой, биоинженерией и цифровизацией. Задача парка — создать общее пространство на площади 5 гектаров для исследований, академических кругов, студентов и компаний в сфере сельского хозяйства. Там будут развивать проекты в области цифрового сельского хозяйства, передовые биотехнологии, сельскохозяйственную робототехнику, решения для устойчивого и экологичного сельского хозяйства. Парк объединит частные компании, исследователей, стартапы и международных партнеров в современную инновационную экосистему», — сказал министр образования Дан Перчун.

По его словам, на поэтапную модернизацию инфраструктуры (в течение 5-7 лет) понадобится около €40-50 млн.

В первый год на ремонт офисных помещений и привлечение первых резидентов потребуется до €5 млн, которую уже выделил Всемирный банк. Правительство и международные доноры (USAID, Швеция, Великобритания, JICA) будут участвовать в софинансировании. Около 58% инвестиций поступит напрямую от частных компаний — будущих резидентов парка, сообщил Перчун.

По словам министра, Agrotek Park станет первым промышленно-технологическим парком категории B в Молдове, миссия которого — преобразование сельского хозяйства с помощью инноваций, цифровизации и прочных партнерских отношений.

Ожидается, что новый парк создаст около 6500 рабочих мест и привлечет более $100 млн инвестиций.

Перчун опроверг обвинение некоторых политиков в том, что поглощение Техуниверситетом Аграрного вуза нужно было для того, чтобы передать участки бывшего Аграрного университета в пользование частному лицу — ООО на 30 лет.

Как сказал Перчун, ООО создано самим UTM. «Оно останется при университете, но им будут управлять отдельно, в том числе через совет, в который войдут госучреждения, такие как минобразования и минсельхоз, а также международные партнеры, инвестирующие в общество (Швеция и др.)», — сказал Перчун, отвечая на критику главы Национальной молдавской партии (PNM) Драгоша Галбура.

***

Напомним, что с 1 января 2023 года Аграрный университет вошел в состав Технического университета Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: