1ul.ru

Тарифы на газ могут снизить: парламент отменил «поправку Фурдуя»


Парламент сегодня внес изменения в Закон о природном газе, отменив так называемую «поправку Фурдуя», результатом которой стало повышение тарифа на транспортировку газа в 16 раз. Авторы законопроекта об отмене поправки пообещали, что это приведет к снижению тарифов на газ для конечных потребителей. 

Законопроект поддержали все парламентские фракции, за него проголосовали 75 депутатов.

newsmaker.md/rus/novosti/popravku-furduya-popravili-blagodarya-etomu-mozhet-snizitsya-tarif-na-gaz-17666
 

Законопроект разработал глава парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Штефан Крянгэ. Речь, по его словам, идет об отмене «поправки Фурдуя» и возвращении деятельности по транзиту газа через Молдову под контроль Нацагентства по регулированию в энергетике (НАРЭ). В результате этого доходы от транзита газа вновь будут включены в расчеты по тарифам. Эти доходы компенсируют расходы на транспортировку газа внутри страны, что, по подсчетам экспертов, позволит снизить потребительский тариф на 300 леев (порядка 5%).

Результатом «поправки Фурдуя», принятой парламентом в прошлом году, стало повышение тарифа на транспортировку газа в 16 раз — с 20,9 лея до 340,55 лея за тысячу кубометров (от тарифа на транспортировку зависит потребительский тариф). Поправку назвали именем ее инициатора — депутата прошлого созыва парламента от Либерально-демократической партии Симиона Фурдуя, занимавшего до этого должность главы Moldovagaz.

Штефан Крянгэ, представляя сегодня законопроект в парламенте, заверил депутатов, что вследствие отмены поправки снизится тариф на газ для потребителей. Насколько он будет снижен, по словам Крянгэ, предстоит решить НАРЭ. Агентство должно будет пересмотреть тариф в течение двух недель после вступления в силу изменений, то есть после опубликования их в Monitorul Oficial. Крянгэ также назвал беспочвенными опасения некоторых депутатов, что отмена поправки может создать сложности на переговорах с российским концерном «Газпром» по продлению контракта на поставку в Молдову и транзит через ее территорию природного газа.

newsmaker.md/rus/novosti/moldovagaz-trebuet-bolshe-nare-povysilo-tarify-na-gaz-na-10-19678
 

Неделю назад, напомним, НАРЭ утвердило новые тарифы на газ, повысив их на 10%. Таким образом, тариф на газ для бытовых потребителей, расходующих до 30 куб. м в месяц, составил (без учета НДС) 6556 леев за 1 тыс. куб. м (+ 9,8%), а при потреблении свыше 30 куб. м в месяц — 6830 леев за 1 тыс. куб. м (+10%). Тогда же в НАРЭ заявили, что в случае, если парламент отменит «поправку Фурдуя», тариф на газ может быть снижен на 5%.

Moldovagaz, настаивавший на повышении тарифа более чем на 51%, заявил, что опротестует решение НАРЭ.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

NM Espresso: Носатый не уйдет в отставку, Чебан «опасен» для Молдовы, и есть ли жизнь после Шора

Выборы в Оргееве и Тараклии

В ближайшее воскресенье в Тараклии и Оргееве пройдут досрочные выборы мэров. Эксперты говорят, что они станут индикатором того, действительно ли Илан Шор ушел из молдавской политики. О том, кто баллотируется в Оргееве и Тараклии, у кого есть реальные шансы на победу, какими скандалами уже отличилась эта кампания, и что эти выборы значат для страны — в материале «Есть ли жизнь после Шора».

Приднестровье: «Вместе», режим ЧП

Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь назвал создание в Приднестровье фонда «Вместе» результатом «неэффективного управления». В Тирасполе в ответ обвинили Кишинев в экономическом давлении. И заявили: «Если Кишинев действительно хочет сближения с Приднестровьем, он должен перечислить в фонд «ранее отобранные у приднестровцев» $ 28 млн.

В Приднестровье также еще на 30 дней продлили режим ЧП в экономике. Кроме того, на Левом берегу ужесточили наказание за оскорбления, в том числе в интернете. Теперь к ответственности будут привлекать с 14 лет.

Трагедия в Кагуле и отставка Носатого

Министр обороны Анатолий Носатый заявил, что не уйдет в отставку после трагедии в воинской части в Кагуле, где погиб 16-летний подросток. По словам Носатого, покинуть пост до завершения расследования было бы «безответственно».

Дрон в Молдове

Вчера беспилотник нарушил воздушное пространство Молдовы со стороны Украины. Дрон заметили жители Бельц, после чего его зафиксировали системы наблюдения Нацармии в нескольких районах Молдовы.

В связи с инцидентом власти временно закрыли воздушное пространство на севере.

Кризисный план

Кризис после начала войны в Украине показал слабые места Молдовы в управлении потоком беженцев  — от координации ведомств до распределения ресурсов. Поэтому правительство разработало и утвердило новый план реагирования в таких ситуациях. О том, как он будет работать, — в материале «Километровые очереди на границе и 1,5 млн беженцев».

Скандал вокруг отставки Гутник

Бывший вице-мэр Кишинева Ирина Гутник, комментируя свое увольнение, обвинила мэра Иона Чебана в узурпации власти и заявила, что он «опасен для Кишинева и Молдовы». Гутник также объявила о выходе из партии MAN, которую возглавляет мэр.

В ответ Чебан назвал Гутник «обиженной на увольнение женщиной», которая «выполняла и продолжает выполнять указания извне, как это делал в PAS ее давний друг Андрей Спыну». А в PAS заявили, что обвинения Гутник в адрес Чебана подтверждают то, о чем правящая партия «говорила годами».

А вице-мэр Виктор Прутяну сказал, что ему стыдно за бывшую коллегу: «Если все было так плохо, почему она молчала столько лет? До сих пор Чебан не был опасен для Кишинева, а теперь вдруг стал?»

Санду в Ниспоренах

Президент Майя Санду на встрече с жителями Ниспоренского района ответила на вопрос, нравится ли ей, как сегодня управляют Молдовой. Санду считает, что нынешние власти управляют страной «гораздо лучше», чем раньше. Но «это не значит, что проблем больше нет».

А блогер из Ниспоренского района Григоре Маноли пожаловался на визит к нему домой полицейского , после чего в соцсетях предположили, что ему пытались помешать попасть на встречу с Санду в Ниспоренах.

«Подарки» врачам: vox populi

NM спросил у жителей Кишинева, что они думают о подарках медикам. Мнения разделились. Подробности — в видеосюжете «Идет еще с советских времен».

Короткой строкой

В центре Кишинева на четыре дня перекроют некоторые улицы в связи с прибытием 50 делегаций, участвующих в заседании Комитета министров Совета Европы, завершающим председательство Молдовы в этом комитете.

Счетная палата выявила нарушения при выплате компенсаций за энергоресурсы. В частности, 209 человек, которым после смерти продолжиали начислять компенсации.

Ректор Технического университета Виорел Бостан заявил, что вуз может ужесточить наказания за списывание на экзаменах вплоть до отчисление без права восстановления в других университетах страны.

Министр здравоохранения Эмиль Чебан заверил, что вспышка хантавируса на круизном лайнере не угрожает Молдове и «вся ситуация под контролем».

screenshot

В селе Гура-Быкулуй археологи обнаружили скифское захоронение III века до нашей эры. В катакомбной гробнице нашли останки человека, керамические сосуды, наконечники стрел и бусины.

«Евровидение» и Молдова

Satoshi вышел в финал «Евровидения-2026» с песней Viva, Moldova! и пообещал «бороться до конца». Кроме того, артист показал закулисное видео своего выступления, где оператор, снимающий его выступление, танцует вместе с ним и командой.

Alma-Bengtsson/EBU

Финал конкурса 16 мая покажут на площади Великого национального собрания в Кишиневе — там организуют прямую трансляцию на большом экране.

Что будет сегодня, 14 мая:

10:00 — Пленарное заседание парламента.

10:20 — Пресс-конференция главы МИД и членов ОБСЕ.

13:00 — Заседание Высшего совета прокуроров.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: