newsmoldova.md

Тарифы пустили в печать


Печатные СМИ в Молдове отказываются подписывать новые контракты на распространение газет с Posta Moldovei. Газетчики объясняют это необоснованным ростом тарифов и требуют, чтобы в ситуацию вмешалось правительство. На госпредприятии Posta Moldovei ситуацию не комментируют.

Как сообщил NM исполнительный директор Ассоциации независимой прессы (API) Петру Маковей, завтра, 26 сентября, ассоциация, а также представители крупных печатных СМИ, среди которых «Комсомольская правда в Молдове», «Аргументы и факты», «Антенна» и др., намерены провести пресс-конференцию, на которой потребуют, чтобы ГП Posta Moldovei аннулировала решение о повышении тарифов на распространение газет. Повышение тарифов в интересах Posta Moldovei, отметил господин Маковей. По его словам, газетчики также потребуют создать совместную с Posta Moldovei рабочую группу, которая разработает новые контракты между Posta Moldovei и печатными изданиями на 2015 год с учетом интересов не только почты.

Как рассказала NM сотрудник службы розницы и подписки газеты «Аргументы и факты» Валентина Савина, общий тариф на упаковку и транспортировку с 2015 года может составить 38 банов за один экземпляр против нынешних 8 банов. По ее словам, Posta Moldovei также планирует повысить и ввести новые тарифы на сопутствующие услуги. «Информация о продажах газет по районам сейчас стоит 30 леев за запрос, теперь стоимость этой услуги почтовики хотят поднять до 600 леев»,— рассказала госпожа Савина.

Кроме того, Posta Moldovei вводит плату за сбор тиражей (определение спроса на объемы тиража следующего номера газеты), сообщила она, пояснив, что сейчас маркетинговый отдел Posta Moldovei занимается этим бесплатно. Также, по словам Валентины Савиной, Posta Moldovei собирается ввести штрафы: за опоздание с доставкой тиража на почту — 250 леев и за возврат более чем 20% тиража — 15% от стоимости возврата. «При этом в новых контрактах вся материальная ответственность лежит только на издателях, а не на Posta Moldovei»,— отметила госпожа Савина.

Получить комментарий в ГП Posta Moldovei NM не удалось. Сотрудник госпредприятия, занимающаяся работой с печатными изданиями, сообщила, что изменения условий работы с прессой, намеченные на октябрь, аннулированы, и, сославшись на занятость, бросила трубку. В приемной гендиректора Posta Moldovei Сергея Настаса NM cказали, что его нет на месте. В пресс-службе Posta Moldovei отметили, что ничего не знают о предстоящих изменениях.

Ранее, напомним, издание Timpul сообщило, что почтовый госоператор в начале сентября разослал печатным СМИ письма, в которых уведомил, что с 1 октября газеты должны будут сами упаковывать свой тираж. При этом, по информации Timpul, себестоимость одного экземпляра газеты составляет 2,22 лея, а еще 2,55 лея на каждый экземпляр издания платят Posta Moldovei за распространение. По мнению Timpul, нововведение «будет иметь серьезные экономические последствия для периодических изданий, а также нарушит право на доступ к информации граждан РМ».

По словам главы API Петру Маковея, после встречи, прошедшей в сентябре между представителями СМИ и гендиректором Posta Moldovei Сергеем Настасом, госпредприятие отказалось от этого нововведения до 2015 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

noi.md

Внешняя торговля Молдовы в минусе на $7,1 млрд: дефицит вырос за год почти на треть

Дефицит торгового баланса Молдовы увеличился в 2025 году почти на треть — до $7,1 млрд. При этом дефицит вырос, несмотря на увеличение экспорта впервые за два с половиной года. Однако импорт вырос значительно больше.

Что с внешней торговлей?

Экспорт товаров в прошлом году составил $3,8 млрд, что на 6,4% больше по сравнению с 2024 годом. Импорт товаров составил $10,9 млрд — на 20,5%больше, чем годом ранее. Дефицит торгового баланса увеличился на $1,6 млрд (29,6%) и достиг $7,1 млрд. Такие данные представило Нацбюро статистики 16 февраля.

Больше всего Молдова экспортировала в страны ЕС — 67,5% от общего объема. В денежном выражении экспорт в ЕС $2,6 млрд, что на 6,8% больше по сравнению с 2024 годом.

Основными направлениями экспорта в 2025 году были: Румыния — 29% от общего объема, Турция — 9,9%, Италия — 9,2%, Чехия — 8,2%, Украина — 7,9%, Германия — 4%, Болгария — 3,3%, Польша — 3%, Россия — 2,8%.

Экспорт в страны СНГ в 2025 году составил $224,2 млн, что на 7,2% меньше по сравнению с 2024 годом. Это 5,9% от общего объема экспорта.

В структуре экспорта в 2025 году преобладали:

— масличные семена и плоды — 15,5%;
— электрические машины, оборудование и их части — 15,1%;
— овощи и фрукты — 11,4%;
— зерновые и продукты на их основе — 8,0%;
— одежда и аксессуары — 8,0%;
— алкогольные и безалкогольные напитки — 5,9%.

Что касается импорта, то большая его часть тоже пришлась на Евросоюз (ЕС–27) — 54,1% от общего объема. В денежном выражении это составил $5,9 млрд — на 30% больше, чем в 2024 году. Импорт из стран СНГ составил $325,5 млн, что на 6,0% меньше по сравнению с 2024 годом. Это 3% от общего объема импорта.

Среди основных стран-импортеров в 2025 году были: Румыния — 22,7% от общего объ6ма импорта, Китай — 13,6%, Украина — 10,1%, Турция — 7%, Германия — 6,8%.

В структуре импорта наибольшую долю заняли: газ и промышленные продукты, полученные из газа — 9,1%; нефть, нефтепродукты и сопутствующие товары — 8,7%; автотранспортные средства — 8,2%; электрические машины, оборудование и их части — 7%; электроэнергия — 4,3%.

По сравнению с 2024 годом наибольший рост импорта зафиксирован по газу и промышленным продуктам, полученным из газа, — до $998 млн (в 2,2 раза), а также по электроэнергии — до $471 млн (в 3,7 раза — за счет увеличения поставок из Румынии, Хорватии и Украины).

О чем говорят данные статистики?

Экономический эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ отметил, что экспорт из Молдовы последовательно сокращался с 2023 года до середины 2025 года. Рост по итогам года он объяснил увеличением экспорта сельхозпродукции. Значительное увеличение импорта, по его словам, связано с удорожанием энергетических ресурсов, а также с увеличением поставок продукции пищевой промышленности.

Эксперт при этом акцентировал внимание на растущем дефиците торгового баланса. Однако, по его словам, пока этот дефицит перекрывается за счет денежных переводов диаспоры, профицита экспорта услуг, а также внешних займов и грантов для государства и частного бизнеса.

По прогнозам правительства, в этом году экспорт должен вырасти на 7,6%, а импорт — на 9,9%. В прошлом году правительство прогнозировало рост экспорта и импорта на 5,9% и 17,4% соответственно.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: