В ближайшее время тарифы на теплоэнергию в Кишиневе пересматривать не будут. Об этом заявил Вячеслав Ени, гендиректор госпредприятия Termoelectricа, созданного год назад на базе столичного Termocom и двух государственных ТЭЦ. Представляя первый отчет о модернизации теплоэнергетического комплекса столицы, Ени сказал, что снизить тарифы, как было обещано, пока не позволяет высокая стоимость газа. Среди успехов Termoelectricа Ени назвал уменьшение потерь и снижение долга, доставшегося предприятию в наследство от Termocom.
Вячеслав Ени представил отчет на пресс-конференции сегодня, 16 июня. Говоря о цене на теплоэнергию, он пояснил, что нынешний тариф 987 леев за гикакалорию был установлен еще в 2011 году, когда газ для ТЭЦ стоил 4440 леев за 1000 куб.м. С тех пор его цена поднялась до 5000 леев за 1000 куб.м. Кроме того, добавил Ени, говорить о снижении тарифов на тепло можно будет только после того, как Нацагентство по регулированию в энергетике установит базовые затраты для теплоэнергетических предприятий, которые входят в тариф.
Глава Termoelectricа при этом отметил, что за год работы предприятие сумело снизить операционные расходы (учитываются при расчете тарифов). Расходы, по словам Ени, снижены благодаря сокращению персонала, улучшению работы с потребителями, модернизации насосных станций и строительства новой станции, энергопотребление которой в три раза ниже.
«В результате нам удалось сократить на 114 млн леев долг перед нашим главным кредитором АО Moldovagaz, а также перестать накапливать долги, поскольку с января 2016 года расчет Termoelectricа за газ составляет 100%», — подчеркнул Ени. Он добавил, что предприятие совместно с правительством разработали программу эшелонирования на 15 лет выплаты исторического долга за газ в размере 2,8 млрд леев. Сейчас, по его словам, документ изучают в «Газпроме».
Ени отметил и успехи предприятия по уменьшению потерь. По его словам, если в 2014 году общие потери трех предприятий, вошедших в Termoelectricа — ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и Termocom достигали более 800 млн леев, то в этом году они составили 361,3 млн леев. Ени считает, что этот год предприятие может завершить без убытков или даже с прибылью.
Рассказывая о планах на 2016 год, Ени сообщил, что будет установлено около 250 индивидуальных пунктов теплоснабжения, а в 110 госучреждениях, включая президентуру и парламент, систему отопления реконструируют.
Сейчас Termoelectricа обеспечивает 70% общего объема потребления теплоэнергии в Кишиневе и около 20% — в национальной энергосистеме.
План реорганизации и модернизации теплоэнергетического комплекса Кишинева правительство приняло в ноябре 2013 года. Однако его реализация откладывалась из-за имущественного спора между столичными и республиканскими властями. В результате судебных разбирательств муниципальное предприятие Termocom, находящееся в процессе ликвидации с марта 2014 года из-за накопленных долгов на сумму более 2,5 млрд леев, было передано на баланс нового госпредприятия Termoelectrica, как и две государственные ТЭЦ..
В 2015 году Всемирный банк предоставил кредит в размере $40,5 млн на реализацию проекта модернизации и повышения эффективности системы теплоснабжения Кишинева. Проект предусматривает создание современной и эффективной системы распределения теплоэнергии за счет сокращения потерь (для этого должны быть установлены индивидуальные теплопункты и заменены теплосети) и снижения в результате этого затрат (уменьшатся потребление электроэнергии и расходы на содержание сетей). По предварительным расчетам, реализация только первого этапа проекта ($20 млн) должна была привести к экономии почти $9 млн (180 млн леев) в год.