rotulosdirecto.com

Тарифы выросли не окончательно: НАРЭ может их увеличить еще раз


Новые тарифы на газ и электроэнергию были утверждены Нацагентством по регулированию в энергетике (НАРЭ) без учета потерь операторов от девальвации лея. Но многомиллионные потери, заявленные энергокомпаниями, могут быть включены в тарифы после «тщательной оценки их обоснования», сказал глава НАРЭ Сержиу Чобану. Таким образом, газ и электроэнергия, подорожавшие в среднем на 15,7% и 34% соответственно, могут подорожать еще больше. Если регулятор не учтет потери, Gas Natural Fenosa пригрозила НАРЭ разбирательствами в международных структурах.

Публичные слушания по тарифам, состоявшиеся в НАРЭ в минувшую пятницу, продлились с утра до поздней ночи. Сержиу Чобану огласил решение агентства в два часа ночи.

Пока оно не опубликовано на сайте НАРЭ. Как выяснил NM, регулятор решает, с какого числа лучше оформить повышение тарифов для удобства расчетов. В силу они вступят с момента опубликования в «Официальном мониторе».

Средний тариф на газ, согласно решению НАРЭ, увеличен на 15,7% при запросе Moldovagaz на 51,7%. Тариф на транспортировку газа (включается в потребительский тариф) увеличен в 16 раз. Тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей (сети низкого напряжения) увеличены: для Gas Natural Fenosa — на 37% (при запросе на 119%), для госпредприятий RED Nord и RED Nord-Vest — на 30% и 35% соответственно (первые запрашивали двукратное увеличение, вторые — на 85%). Тариф на транспортировку электроэнергии для ГП Moldelectrica увеличен на 80%.

На ночной пресс-конференции по итогам слушаний глава НАРЭ Чобану сказал, что повысить тарифы было необходимо в связи с обесцениванием национальной валюты. Иначе, по его словам, операторы продолжили бы накапливать долги перед поставщиками, которые уже предупредили о сокращении поставок (о возможном сокращении поставок электроэнергии со стороны МолдГРЭС ранее заявила Fenosa). По словам Чобану, в случае сохранения тарифов на прежнем уровне только за следующие три месяца энергопредприятия страны накопили бы порядка 3-4 млрд леев долгов.

Основная причина требования всех операторов о повышении тарифов — девальвация лея более чем на 50% с момента последнего утверждения тарифов. Замораживание тарифов, по информации энергокомпаний, привело к многомиллионным потерям, которые, по их расчетам, должны быть включены в новый тариф.

Однако, как сообщил Сержиу Чобану, новые тарифы были утверждены НАРЭ без учета этих финансовых потерь. Глава НАРЭ при этом заверил представителей энергокомпаний, что после «тщательной проверки обоснования» операторами этих потерь они будут включены в тарифы.

newsmaker.md/rus/novosti/nare-derzhit-pauzu-na-publichnyh-slushaniyah-regulyator-tak-i-ne-oglasil-svoi-vyvo-15455
 

По данным Moldovagaz, финансовые потери компании за четыре года из-за замораживания тарифа составили почти 4 млрд леев. Наибольшие убытки компания понесла в 2014 году — 2,67 млрд леев. Кроме того, утверждают в компании, заниженный тариф способствовал накоплению долгов Moldovagaz перед российским «Газпромом», которые на 31 декабря 2014 года составляли $5,2 млрд (89% из них — долги Приднестровья).

По данным RED Nord, потери компании за 2011-2014 годы из-за несоответствия тарифа реальным затратам составили 115,8 млн леев, а за первые шесть месяцев этого года — 118,7 млн леев. По словам главы финансового управления компании Анастасии Мунтяну, если бы не девальвация, действующий тариф можно было снизить на 10 баней.

По информации Nord-Vest, потери предприятия составили 127 млн леев. Глава компании Михаил Шеремет отметил в этой связи, что понимает социально-экономическую ситуацию в стране, но на фоне износа на 70% оборудования предприятия невключение в тариф финансовых потерь может довести предприятие до банкротства.

newsmaker.md/rus/novosti/fenosa-podnimaet-stavki-kompaniya-uvelichila-trebovanie-o-povyshenii-tarifa-na-ele-15465
 

По данным Gas Natural Fenosa, их потери от девальвации лея составили 1,3 млрд леев (80 млн леев ежемесячно). Глава компании Сильвия Раду при этом отметила, что, если бы лей не девальвировался, тариф можно было бы снизить на 6,3% благодаря росту эффективности компании за счет снижения расходов.

На пятничных слушаниях Сильвия Раду активно настаивала на том, чтобы потери были включены в тариф. Она сказала, что их очень легко подсчитать, основываясь на данных Нацбанка о курсе лея. Она потребовала от НАРЭ гарантий того, что регулятор еще раз пересмотрит тарифы после аудита представленных операторами расчетов потерь. «Если этого не произойдет, мы опротестуем решение агентства в международных структурах, обратимся в Европейское энергетическое сообщество, МВФ, ЕБРР, ВБ»,— заявил директор департамента стратегии и развития Gas Natural Fenosa Рафаль Хуарте, добавив, что утверждение тарифов без учета потерь нарушает положения Соглашения об ассоциации РМ—ЕС.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

Двух сотрудников MoldATSA арестовали на 30 суток по делу о коррупции, еще одного поместили под домашний арест

Суд Кишинева поместил под арест на 30 суток двух сотрудников госпредприятия MoldATSA, которых правоохранители задержали по делу о коррупции и злоупотреблении служебным положением. Третьего подозреваемого суд отправил под домашний арест. Об этом 25 июля рассказали в Антикоррупционной прокуратуре.

Согласно решению суда, двоих подозреваемых поместили под предварительный арест на 30 суток. В отношении третьего фигуранта суд частично удовлетворил ходатайство прокуроров и на 30 суток поместил его под домашний арест.

Ранее 23 июля Антикоррупционная прокуратура совместно с сотрудниками НЦБК провела 25 обысков по делу, которое касается сотрудников государственного предприятия MoldATSA. Троих человек задержали на 72 часа.

По данным прокуратуры, расследование касается действий, которые могли происходить с 2024 года по настоящее время. Следствие считает, что должностные лица использовали свои полномочия в личных интересах и в интересах других людей, нарушая свои обязанности. В результате предприятие могло понести ущерб в особо крупном размере.

Правоохранители обнаружили возможные нарушения в управлении имуществом, финансами и кадрами предприятия. В частности, речь идет о нарушениях при закупках, фиктивных конкурсах на должности, необоснованных премиях и надбавках, неправильном совмещении должностей и проведении ненужных обучений. По данным следствия, эти действия привели к лишним расходам из бюджета предприятия.

По данным источников Ziarul de Gardă, правоохранители задержали главного бухгалтера Ольгу Тудор, заместителя начальника департамента авиационной безопасности Лоредана Рошку и заместителя начальника административного управления Марчела Бенкеча.

Напомним, MoldATSA оказалась в центре скандала после публикации нескольких журналистских расследований о сотрудниках госпредприятия и их зарплатах. Так, выяснилось, что директор MoldATSA Вангели получал там зарплату около 110 тыс. леев, а при устройстве на работу указал в резюме ложные данные. Кроме того, стало известно, что двоюродная сестра президента Майи Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). 

После этого и инициированного Агентством госсобственности расследования в конце июня сотрудники НЦБК и Антикоррупционной прокуратуры провели на госпредприятии обыски, выявив нарушения в его работе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: