Максим Андреев, NewsMaker

Таубер и Апостолова находятся в НЦБК. За что их задержали? (ОБНОВЛЕНО)

Депутаты от партии «Шор» Марина Таубер и Регина Апостолова находятся в здании Национального центра борьбы с коррупцией (НЦБК). Как рассказал NM их однопартиец, депутат Денис Уланов, они находятся там в сопровождении своих адвокатов. Он не исключает, что задержание связано с «кражей миллиарда».

Уланов подчеркнул, что задержание может быть связано с делом, которое в обществе известно как «кража миллиарда». По его словам, в такой же ситуации, что и Марина Таубер и Регина Апостолова, оказалось множество других людей. И учитывая это, если Апостолову или Таубер задержат, возникнут вопросы, почему задержали только их.

«Мы утверждали и продолжаем утверждать, что ни Таубер, ни Апостолова не совершали никаких неправомерных действий», — заявил Уланов NM.

Адвокат Апостоловой Аурелиу Коленко в беседе с журналистами PRO TV утверждал , что его подзащитную задержали еще до решения парламента о снятии с нее депутатского иммунитета. По его словам, это произошло около 16.30. Апостолова, утверждает адвокат, в тот момент отправлялась в Оргеев на встречу с избирателями. Ее сопровождали еще два депутата и одно гражданское лицо.

(ДОПОЛНЕНО 21.20) Как рассказал NM Уланов, сейчас дома у Таубер проводят обыск. А Регине Апостоловой, по его словам, вызвали скорую, так как ей стало плохо: у нее диабет.

https://www.facebook.com/1754695871474170/posts/2482507942026289/

 

Отметим, 16 сентября парламент по требованию Генпрокуратуры лишил Апостолову и Таубер иммунитета . Как сообщил депутатам Робу, следствие располагает доказательствами причастности депутатов к банковскому мошенничеству. По словам прокурора, Таубер и Апостолова, будучи акционерами одного из банков, входили в преступную группу под руководством Илана Шора.

В СМИ ранее появилась информация, что депутатов задержали в Оргееве.

В пресс-релизе Генпрокуратуры уточнили, что депутатов пришлось задержать, после того как они покинули парламент и «отправились в неизвестном направлении». При этом они подчеркнули, что и.о. генпрокурора Думитру Робу не требовал их задержания, когда направил в парламент запрос о лишении их иммунитета.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Редкое полнолуние: когда в Молдове можно будет увидеть «Клубничную Луну»?

В ночь с 10 на 11 июня жители Молдовы смогут наблюдать одно из самых красивых и редких астрономических явлений — полную «Клубничную Луну». Это июньское полнолуние будет сопровождаться редким эффектом, который происходит всего раз в 18 лет. В следующий раз его можно будет увидеть лишь в 2043 году.

Лучшее время для наблюдения — поздний вечер 10 июня и ночь на 11 июня. Луна начнет подниматься над горизонтом примерно после 21:00. Если небо будет ясным, «Клубничная Луна» будет видна невооруженным глазом.

Луна поднимется очень низко над южным горизонтом и поэтому будет казаться особенно большой. Такой визуальный эффект связан с редким астрономическим явлением — «большим лунным стоянием». Оно происходит, когда луна достигает крайних точек своей орбиты, восходя и заходя в самых северных и южных точках на горизонте. Это явление наблюдают всего раз в 18,6 лет, и следующая возможность увидеть его появится только в 2043 году.

Название «Клубничная Луна» пришло от коренных народов Северной Америки, для которых июнь был временем сбора дикой клубники. Оно связано не с цветом Луны, а, скорее, с сезоном.

Несмотря на название, Луна не станет ярко-розовой. Однако из-за того, что она будет низко над горизонтом, ее свет пройдет через плотные слои атмосферы и может приобрести красноватый или оранжевый оттенок — как при закате.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: