Ion Chicu
Максим Андреев, NewsMaker

«Те, кто сейчас у парламента, не платят налоги». Кику о протестующих «лидерах» в сельском хозяйстве

Премьер-министр Ион Кику заявил, что правительство не может отобрать деньги у учителей и врачей и отдать их фермерам. Как отметил Кику 16 декабря на заседании правительства, протестующие у парламента лидеры в сельском хозяйстве не платят налоги и покупают сельхозтехнику за счет налогоплательщиков.

«Не думаю, что в разрешении на организацию протеста этим протестующим позволили заезжать на тротуары и лестницу парламента. Тем более что эти тракторы были куплены в том числе за счет налогов, которые платят полицейские, врачи, учителя, фермеры. Потому что те, кто сейчас протестует у парламента, налоги не платят. А если этот из Штефан-Водэ и платит, то дает лей, а получает назад три лея. Я не думаю, что наше общество готово отобрать деньги у учителей и врачей и отдать лидерам в сельском хозяйстве», — заявил Кику.

Он отметил, что в этом году государство выделило сельхозпроизводителям рекордную сумму субсидий — 1 млрд 280 млн леев. Кику подчеркнул, что эти деньги правительство выплатило за счет честных налогоплательщиков.

«Не за счет этих из Штефан-Водэ и Каушан, не за счет налогов, которые не платит Колца из Хынчешт, а за счет учителей, врачей, людей, которые платят налоги. Поэтому следите за общественным порядком и сделайте все, чтобы защитить остальных граждан, которые платят налоги за тех, кто нарушает законодательство», — сказал Кику, обратившись к министру внутренних дел Павлу Войку.

Кику заявил, что каждый гражданин имеет право на мирный, демократический протест, который проходит в рамках закона.

«И когда протесты затрагивают свободу других граждан, полиция и госучреждения должны выполнять свой долг. И пожалуйста, позаботьтесь о здоровье полицейских и не позволяйте, чтобы кто-то переезжал их на тракторе», — сказал Кику.

Напомним, 16 декабря фермеры собрались на протест перед зданием парламента в Кишиневе. Несколько тракторов заехали на лестницу, ведущую к зданию парламента. Протестующие пытались прорвать кордон полицейских, в связи с чем правоохранителям пришлось применить слезоточивый газ.

Аграрии недовольны новыми положениями бюджетно-налоговой политики, требуют отставки кабмина и проведения досрочных выборов в парламент.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

«Я сделал все, что мог». Что заявили министры, не вошедшие в команду Тофана

После того как Василе Тофан 17 июля назвал кандидатов в состав нового правительства, Людмила Катлабуга, Андриан Гаврилицэ и Кристиан Жардан подвели итоги своей работы в уходящем кабинете. Катлабуга и Жардан поблагодарили коллег и пожелали успехов своим возможным преемникам, а Гаврилицэ признал допущенные ошибки и рассказал о работе в «сложной и даже враждебной» политической среде.

Людмила Катлабуга сообщила, что завершает свой мандат министра сельского хозяйства. Она назвала этот период напряженным, связанным со сложными решениями, вызовами и многочисленными уроками. «Я никогда не утверждала, что знаю ответы на все вопросы, и уверена, что не все мои решения пришлись по душе каждому. Но каждое из них я принимала добросовестно и с мыслью о будущем сельского хозяйства Молдовы», — написала Людмила Катлабуга.

Она поблагодарила фермеров, переработчиков, отраслевые ассоциации, сотрудников министерства и партнеров за диалог, а также пожелала успехов новому министру. На эту должность Василе Тофан предложил директора Агентства безопасности пищевых продуктов (ANSA) Раду Мустяцэ.

Кристиан Жардан коротко подвел итоги своей работы во главе министерства культуры. «Для меня было честью служить Молдове и министерству культуры. Спасибо всем, с кем мы работали одной командой. Я сделал все, что мог. Успехов, Дан Суручану!» — написал он.

Андриан Гаврилицэ сообщил, что согласился возглавить министерство финансов, поскольку считал этот период подходящим для проведения необходимых стране реформ. По его словам, он понимал, что эти изменения не будут популярными, но некоторые решения «просто необходимо было принять».

Гаврилицэ признал, что работа министра оказалась значительно сложнее теории, расчетов, переговоров с Международным валютным фондом и принятия рациональных решений. «Это глубоко политическая роль в очень сложной и даже враждебной среде, особенно в нынешний период», — отметил он.

Андриан Гаврилицэ также признал, что допустил собственные ошибки, но ему пришлось продвигать одну из самых сложных реформ в крайне непростой для власти период. Особое разочарование, по его словам, вызвала уязвимость информационного пространства Молдовы.

Он раскритиковал журналистов и экспертов, которые распространяли ложную информацию, несмотря на проведенные им встречи и интервью. «Мне было грустно и от того, что мне приходилось объяснять родственникам, что на самом деле я не дрался с Игорем Боцаном в передаче у Анатолия Голи, поскольку это был один из самых популярных фейков в молдавском интернете того периода», — добавил он.

При этом Андриан Гаврилицэ подчеркнул, что продолжит помогать Молдове независимо от своей следующей должности. «Присяга, которую я принес Молдове, остается в силе. Я продолжу помогать своей стране независимо от того, в какой роли окажусь», — написал он, пожелав успехов новой правительственной команде.

***

Кандидат на должность премьер-министра Василе Тофан 17 июля представил команду, с которой намерен просить у парламента вотум доверия. В предложенном составе правительства сохранили места 12 министров предыдущего кабинета Александра Мунтяну, а в четырех ведомствах Тофан предложил сменить руководителей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: