Театральный лицей Кишинева назовут именем его основателя Юрия Хармелина

Театральному лицею Кишинева присвоят имя его основателя Юрия Хармелина. Такое решение 6 октября единогласно принял муниципальный совет Кишинева.

Кишиневский театральный лицей 1 сентября 1995 года основал руководитель столичного молодежного драматического театра «С улицы Роз» Юрий Хармелин. До 2019 года он был директором лицея.

Юрий Хармелин основал театр «С улицы Роз» в 1978 году. Сначала это был театр-студия при кишиневской школе № 55. Через год он превратился в первый в СССР школьный народный театр. А в середине 1990-х годов вокруг театра сложилась настоящая образовательная система: театр и учебная база городского театрального лицея и театрального факультета Славянского университета. Все эти годы театром руководил его основатель Юрий Хармелин.

За 40 лет на сцене театра были поставлены более 200 спектаклей по произведениям русской и мировой литературы. В 2019 году театру «С улицы Роз» присвоили имя Хармелина.

В 2016 году у Хармелина обнаружили онкозаболевание в терминальной стадии. 8 августа 2020 года драматург скончался.

 

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Maia Sandu

Санду на церемонии принесения присяги нового правительства: «В парламенте мы услышали большие обещания. Просим вас сдержать слово»

Приоритетом нового правительства во главе с Василе Тофаном должны стать евроинтеграция и выполнение обязательств, взятых перед парламентом. Об этом 22 июля сообщила президент Майя Санду на церемонии принесения присяги новым кабинетом министров.

Василе Тофан и члены его правительства принесли присягу в присутствии президента Майи Санду и председателя парламента Игоря Гросу.

После церемонии глава государства призвала новое правительство уделить первоочередное внимание процессу вступления Молдовы в Евросоюз.

«Повестка ясна: мы должны продолжать приводить Молдову в соответствие с европейскими стандартами. В ближайшие несколько месяцев нам предстоит достичь важных этапов в процессе евроинтеграции. Прошу вас сделать эти усилия приоритетными», — подчеркнула Санду.

Президент также напомнила об обязательствах нового правительства.

«Вчера в парламенте мы услышали большие обещания про ускорение экономического развития, улучшение деловой среды, более эффективное управление государственной собственностью и более успешное освоение европейских фондов. Просим вас сдержать свое слово», — добавила глава государства.

Напомним, что в Молдове официально приступило к работе новое правительство. Президент Майя Санду 22 июля подписала указ о назначении кабинета министров во главе с Василе Тофаном.

***

Президент Майя Санду 11 июля выдвинула предпринимателя Василе Тофана на должность премьер-министра. Это произошло через неделю после отставки Александра Мунтяну. Кандидатуру Тофана предложила партия «Действие и солидарность».

17 июля Тофан представил команду, с которой намерен просить у парламента вотум доверия. В предложенном составе правительства сохранили места 12 министров предыдущего кабинета Александра Мунтяну, а в четырех ведомствах Тофан предложил сменить руководителей.

Парламент Молдовы 21 июля выразил вотум доверия и утвердил новое правительство во главе с премьер-министром Василе Тофаном. За утверждение нового кабмина проголосовали 53 депутата от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS).

22 июля Василе Тофан и члены его кабинета министров принесли присягу при вступлении в должность.

NM рассказал, что Тофан назвал провалом прежнего правительства, на ком и на чем предлагает экономить, что думает об унире, кого хочет пригласить в Маркулешты, и в каком вопросе советует не быть святее папы римского.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: