РИА Новости

Теннисист Роджер Федерер завершил карьеру, проиграв матч Кубка Лэйвера

Швейцарский теннисист Роджер Федерер сыграл заключительный матч в карьере. На Кубке Лейвера в паре с испанцем Рафаэлем Надалем они уступили Джеку Соку и Фрэнсису Тиафо из США. Встреча завершилась со счетом 6:4, 6:7 (2:7), 9:11 , сообщает 24 сентября РБК.

Ранее 15 сентября Федерер объявил о завершении карьеры, уточнив, что последним турниром для него станет Кубок Лейвера в Лондоне. Из-за проблем с коленом 41-летний Федерер сыграл только в парном разряде. Последний раз до этого он выходил на корт на Уимблдоне в июле 2021 года.

Федерер — 20-кратный победитель турниров «Большого шлема», за карьеру он выиграл 111 турниров ATP (из них 103 в одиночном разряде). Также становился серебряным призером Олимпийских игр в одиночном разряде (2012) и олимпийским чемпионом в парном (2008). Федерер 310 неделю был первой ракеткой мира,  в том числе 237 недель подряд, и этот рекорд никто не побил. За время своей карьеры он заработал свыше $100 млн призовых.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

imagine simbol

Ассоциации виноделов требуют извинений от Стефанко за обвинения в разливе импортного вина. Реакция депутата

Пять молдавских винодельческих ассоциаций обвинили депутата партии «Демократия Дома» Сергея Стефанко в распространении «фальшивых и манипулятивных» заявлений о виноделах. Они направили открытое письмо депутату, руководству парламента и правительства, в котором потребовали публичных извинений с трибуны парламента. Стефанко заявил, что «не намерен извиняться».

«Депутат Стефанко допустил ряд фальсификаций и манипуляций. Первые 20 мест в списке компаний, получавших субсидии от AIPA, не занимают винодельческие предприятия. Ложно и утверждение, что наши виноделы разливают вино из Испании, выдавая его за молдавское. Молдова импортирует муку, помидоры, молоко и многие другие продукты, но в первую очередь ценит отечественные товары и радуется успехам каждого сельскохозяйственного сектора», — подчеркнули представители отрасли.

Ассоциации отметили, что винодельческая отрасль приносит стране значительный доход — 1,75–2% ВВП — и формирует поступления в бюджет, которые в 2–3 раза больше получаемых субсидий. Они также напомнили, что после российских эмбарго тогда обанкротились 70% виноделен, но это помогло отрасли стать конкурентоспособной и выйти на европейский рынок, куда сейчас экспортируют 60% продукции.

Письмо подписали пять организаций: Ассоциация виноделов региона «Кодру», Ассоциация производителей вин с защищённым географическим указанием «Штефан-Водэ», Союз малых производителей вина «Дионисос», Ассоциация производителей бренди и коньяка Молдовы и Винодельческий союз региона «Валул луй Траян».

«Я не обвинял конкретные винодельни и не называл имён. Я лишь рассказал о фактах, которые уже произошли. Мне приятно, что их это задело, но пусть они дадут объяснения — это важно. А то, как они обращались с маленькими фермерами и мелкими производителями, остаётся на их совести. Это свершившийся факт», — заявил Стефанко телеканалу Moldova 1.

Напомним, 5 февраля на заседании парламента Стефанко выступил с трибуны перед голосованием по вотуму недоверия министерству сельского хозяйства и пищевой промышленности. Он критиковал работу винодельческих компаний и обвинил их в том, что они «импортируют испанское вино в нефасованном виде и разливают его в Молдове».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: