Слусарь, slusari
NewsMaker

«Теперь нет отмазок, чтобы не снизить тариф». Слусарь о прогнозе закупочных цен на газ от Energocom

Компания Energocom направила Moldovagaz письмо с прогнозом закупочных цен на газ на июнь-декабрь 2023 года. Об этом сообщил 2 июня член совета правления Energocom Александр Слусарь, отметив, что теперь у Moldovagaz и НАРЭ не будет повода не снизить тариф на газ.

«Energocom оперативно направил Moldovagaz письмо с прогнозом закупочных цен на газ на июнь-декабрь 2023 года. Цены ниже, чем прогнозирует „Газпром“. Особенно это касается осенне-зимнего периода, где разница существенна.
У дочки „Газпрома“ в Молдове, которая, к сожалению, пока остается поставщиком последнего выбора [Moldovagaz], и у людей Плахотнюка в НАРЭ больше не будет отмазок, чтобы не снизить тариф на газ», — написал Слусарь в Facebook.

***

Напомним, что 26 мая премьер Дорин Речан сообщил, что с этой недели Молдова будет закупать газ по более низкой цене, и это позволит правительству потребовать снизить тариф на газ для потребителей. «Я не буду сейчас рассуждать, на сколько, но скоро тариф снизится», — сказал Речан.

Глава Moldovagaz Вадим Чебан после этого отметил, что поставщик сможет обратиться в НАРЭ с просьбой снизить тариф на газ, только когда станет известен прогноз закупочной цены от Energocom. При этом Чебан напомнил, что на тариф будут влиять и отрицательные тарифные отклонения Moldovagaz, которые сейчас составляют 1,2 млрд леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Нэстасе будет баллотироваться на выборах как независимый кандидат. «Ради тех, кто вынужден голосовать, а не выбирать»

Бывший лидер партии «Платформа достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе будет участвовать в предстоящих парламентских выборах как независимый кандидат. Об этом Нэстасе объявил на видео, стоя на фоне своих сторонников, 20 июля.

«Я решил баллотироваться как независимый кандидат ради всех, кто не принадлежит к какой-либо партии, ради всех, кого обманули красивыми лозунгами, а затем унизили несправедливыми законами. Ради сотен тысяч протестующих и тех, кто подписал мои проекты по освобождению страны из плена, по изменению нашей жизни к лучшему. Я баллотируюсь ради всех, кто, как и я, не имеет права выбора, разочарован во власти и политических партиях и поэтому вынужден голосовать, а не выбирать», — сказал Нэстасе.

***

Андрей Нэстасе начал свою общественную деятельность как основатель и лидер Гражданской платформы «Достоинство и правда». Затем возглавил партию «Достоинство и правда». В 2016 году он участвовал в выборах президента, но снял свою кандидатуру в пользу единого кандидата от партии DA и PAS Майи Санду. Затем обе партии сформировали блок ACUM.

Нэстасе также был министром внутренних дел, а потом советником в муниципальном совете Кишинева.

В 2021 году Нэстасе ушел с поста главы DA. А в 2022 году Платформа DA отозвала политическую поддержку своей фракции в муниципальном совете Кишинева, в состав которой входил и Нэстасе. Это произошло из-за того, что фракция одобрила четыре из шести зональных градостроительных планов, которые предусматривают строительство жилых комплексов в неподходящих местах. Председатель Платформы DA Дину Плынгэу призвал мунсоветников уйти в отставку. После этого Нэстасе вместе с группой мунсоветников покинули DA.

В сентябре 2024 года Нэстасе объявил о намерении создать свою политическую партию после президентских выборов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: