NewsMaker

Теперь официально. Чебан, Стояногло, Кику и Ткачук учредили блок «Альтернатива»

Бывший генпрокурор Молдовы Александр Стояногло и лидеры трех оппозиционных партий Ион Чебан, Марк Ткачук и Ион Кику подписали 7 февраля документ об учреждении политического блока «Альтернатива».

«Сегодня мы объявляем о создании политического блока „Альтернатива“ и подписываем учредительный договор. Для нас прошедшие семь дней были очень хорошими. Все потому, что заявленная нами надежда на то, что блок „Альтернатива“ станет точкой притяжения ценных, профессиональных людей, стала реальностью. Мы получили множество сообщений со словами поддержки и ободрения, и благодарим людей. Особенно тех, кто проявил готовность присоединиться к нашим усилиям», — сказал Кику. Он поблагодарил представителей других оппозиционных сил за проявленное к их блоку внимание и призвал к консолидации и проявлению ответственности перед обществом.

Как позже отметил в своем телеграм-канале Марк Ткачук, учредительный договор предусматривает, «что Молдова в своем стремлении в европейское пространство должна использовать всеобъемлющую помощь для модернизации страны, которая охватывала бы оба берега Днестра». Блок также настаивает, чтобы будущее членство в ЕС охватывало всю территорию республики. «Блок выступает за выдвижение проекта „Кишинев-Тирасполь“ по общим целям развития, выработку совместной политики для мирного решения приднестровской проблемы; разработку стратегии нейтралитета и международных гарантий безопасности Молдовы; совместное отстаивание демократических и социальных прав, включая конституционное право на свободные выборы; уважение к идентичности и языковому разнообразию; активную гуманитарную политику в образовании, здравоохранении и соцзащите и т. д».

***

Ранее во время объявления о создании блока Стояногло заявил, что главный приоритет блока «Альтернатива» — консолидация общества и всех политических сил.

Ткачук заявил, что блок «Альтернатива» гарантирует, что «честные выборы в Молдове священны, а гражданские социальные свободы неприкосновенны».

А Чебан отметил, что «мы выступаем за европейскую интеграцию как главную цель страны. Мы говорим и пишем на румынском языке. Мы знаем, что в Украине война. Мы должны сконцентрироваться на нуждах наших граждан».

Отвечая на вопрос NewsMaker, приглашали ли Партию социалистов присоединиться к новому политическому блоку, Чебан повторил: «Блок „Альтернатива“ состоит из людей, которых вы видите перед собой».

Тем временем лидер ПСРМ пожелал членам нового блока хорошего пути, и «не терять из виду нашу общую цель — освобождение страны от диктатуры PAS».

NM разбирался, зачем они объединились, кому какая роль уготована, и что это им даст на предстоящих парламентских выборах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ДСНС України

Россия нанесла ракетный удар по Днепру: 17 человек погибли, 200 получили ранения

Число жертв в результате российского ракетного удара по Днепру и его окрестностям возросло до 17 человек. По обновленным данным областной прокуратуры, ранены 200 человек, среди них 19 детей.

В соседнем городе Самар в результате обстрела погибли два человека, еще девять получили ранения, сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям.

В результате удара России по Днепропетровской области поврежден поезд № 52 Одесса — Запорожье, сообщили представители Украинской железной дороги «Укрзалізниці». «Пассажиров оперативно перевели в укрытие, поскольку в регионе продолжалась воздушная тревога», — отметили в компании.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших.

«Этот удар затронул множество объектов гражданской инфраструктуры: дома, школы, даже обычный пассажирский поезд. В поезде находилось более 500 пассажиров. (…) Мы четко знаем, за что боремся — это защита жизни. Россия так же четко знает, почему продолжает войну — это пренебрежение к жизни и стремление очистить нашу землю от людей. Это не та борьба, в которой сложно выбрать сторону. Быть с Украиной — значит защищать жизнь. Я благодарен всем, кто помогает. Именно сейчас, в эти дни, мы делаем все возможное, чтобы поддержки для наших людей и нашего государства стало больше», — написал Зеленский.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: