interfax.ru

Теракт у британского парламента: три человека погибли, не менее 20 пострадали


Три человека погибли и не менее 20 получили ранения в результате нападения, произошедшего близ Вестминстерского дворца, где заседает британский парламент. Полиция Лондона квалифицирует произошедшее как теракт, сообщает «Интерфакс». 

По официальным данным, один их погибших сотрудник полиции. Кроме того, злоумышленник был застрелен полицейскими.

Многие пострадавшие находятся в тяжелом состоянии, они доставлены в близлежащую больницу.

Как сообщил представитель лондонской полиции, по предварительной информации, злоумышленник был один. Находясь за рулем легкового автомобиля, он сбил прохожих на Вестминстерском мосту, который ведет к комплексу зданий парламента. Среди пострадавших на мосту трое офицеров полиции.

newsmaker.md/rus/novosti/u-zdaniya-britanskogo-parlamenta-otkryli-strelbu-obnovleno-30428
 

Затем автомобиль врезался в ограждения Вестминстерского дворца. Вооруженный ножом преступник покинул машину и напал на полицейского. Другие офицеры полиции несколько раз выстрелили в нападавшего и нейтрализовали его.

В полиции подтвердили, что охранявший здание парламента офицер погиб.

Во время атаки во дворце шло заседание парламента, там же находилась премьер страны Тереза Мэй. Ее вывезли с территории парламента, она в безопасности. Позднее вечером Мэй проведет заседание чрезвычайного антикризисного комитета COBRA, которое будет посвящено нападению возле парламента в Лондоне.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

Без места в общежитии за несколько дней до начала учебы: Национальный совет молодежи обратился к минобразования

Некоторые студенты и будущие студенты Государственного университета Молдовы (USM) узнали 28 августа, что не получили места в общежитиях — всего за несколько дней до начала учебного года. 31 августа Национальный совет молодежи Молдовы (CNTM) призвал USM и министерство образования найти решение для студентов, которые остались без места.

По словам CNTM, некоторые студенты утверждают, что сталкиваются с такой проблемой уже несколько лет.

«Для многих молодых людей, особенно тех, кто приезжает из районов, место в общежитии может стать решающим фактором при выборе университета и даже повлиять на возможность продолжить учебу. Некоторые студенты живут в 100–190 км от Кишинева и не могут позволить себе аренду жилья в столице. Если молодой человек узнает за два-три дня до начала учебы, что ему негде жить, это серьезная проблема. Университеты должны заранее сообщать студентам, получат ли они место в общежитии», — заявил Национальный совет молодежи.

Представители Совета призвали USM, Министерство образования и другие ответственные учреждения найти временное жилье для студентов, которые остались без мест. Они также предложили изменить порядок распределения мест в общежитиях, чтобы студенты заранее знали, получат ли они жилье.

«Эту проблему нельзя рассматривать только с точки зрения количества свободных мест в общежитиях. Речь идет о доступе молодежи к образованию, расходах, которые несут семьи, и доверии студентов к учебным заведениям», — заявил Национальный совет молодежи Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: