Termoelectrica
Игорь Чекан, NewsMaker

Termoelectrica будет производить часть теплоэнергии из биомассы

Termoelectrica 7 июля сообщила, что в ближайшее время установит новый генератор, работающий на биомассе. Предприятие, обеспечивающее теплом Кишинев, планирует с его помощью отапливать столичные пригороды.

Как сообщили в Termoelectrica, новая технология позволит обеспечить теплом большое число потребителей — около 5,5 тыс. квартир, 110 домов, 40 предприятий, 12 детсадов, 25 образовательных и восемь медицинских учреждений.

Пока это пилотный проект. В компании не уточнили, когда он начнет работать. Половину трат на его оборудование и установку взяло на себя правительство. Другую половину — Termoelectrica. Общий размер инвестиций — около 1,7 млн леев.

Termoelectrica сообщает, что генератор мощностью 120-130 кВтч установят на предприятии. Биотопливо для него будут производить из растения мискантус, который часто используют для этого.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Гуцул благодарит Путина/ В Приднестровье «доминирует страх»/Молдаванин встретил Арестовича в Лондоне

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Галбур отверг нарушение закона после обращения USR
— Promo-LEX: 42% медиаконтента в Приднестровье — пропаганда
— Додон и Гуцул поздравили Путина с днем рождения
— Мужчина из Молдовы появился в интервью Собчак с Арестовичем
— 40 аварий за полтора часа: служба 112 обратилась к водителям
— Россия запретила ввоз более 20 тонн яблок из Молдовы
— ПСРМ не признает результаты выборов: возможны протесты
— ЛГБТ-сообщество подало жалобу на «Нашу Партию» за дискриминацию
— В Румынии красный код из-за дождей: школы закрывают
— На какие деньги живет Василе Костюк?
— В Молдове откроют Центр лечения рака щитовидной железы
— Зеленский: «Украина будет в ЕС, с Орбаном или без»
— С 10 октября поезд Киев-Бухарест начнет курсировать через Молдову
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: