Тезка Адольфа Гитлера в пятый раз подряд победил на местных выборах в Намибии

В Намибии Адольф Гитлер Уунона снова одержал победу на местных выборах, пятый раз подряд став региональным советником. Уунона представляет округ Омпунджа в регионе Ошана с 2004 года и состоит в правящей партии SWAPO. По данным местных СМИ, он победил с большим отрывом, хотя избирательная комиссия Намибии пока не опубликовала официальные результаты.

59-летний политик сохраняет популярность у жителей небольшого округа с населением менее 5 тыс. человек. На выборах 2020 года он получил 85% голосов. Местные медиа отмечают его активную работу с населением и участие в антиапартеидных инициативах.

Уунона стал известен за пределами страны благодаря своему имени. В интервью немецкой газете Bild в 2020 году он говорил: «Я не имею ничего общего с нацистской идеологией» и отвергал любые намеки на стремление к мировому господству. Тогда он объяснил, что только повзрослев, понял характер личности, в честь которой его назвали: «Только когда я вырос, я понял: этот человек хотел поработить весь мир».

По словам политика, отец дал ему это имя, «вероятно, не понимая», что оно означает. «В детстве я видел в этом совершенно обычное имя. Это не значит, что у меня характер Адольфа Гитлера или что я похож на Адольфа Гитлера из Германии», — сказал он.

В быту он пользуется именем Адольф Уунона и менять его не собирается: «Слишком поздно для этого».

Партия SWAPO сформировалась из движения за освобождение Намибии. Она выступает против колониализма и власти белого меньшинства, а в последние годы сместилась к центристским и рыночным подходам.

***

С 1884 года территория современной Намибии находилась под контролем Германии и носила название Германская Юго-Западная Африка. После Первой мировой войны управление регионом по мандату Лиги Наций перешло к Южно-Африканскому Союзу (позднее — ЮАР), а в 1968 году страна получила название Намибия.

В колониальный период, во время восстания народов гереро и нама в 1904–1908 годах, германские войска уничтожили около 65 тыс. представителей народа гереро и около 10 тыс. нама. В 2019 году немецкий политик, посетивший Намибию, назвал эти события геноцидом, а власти ФРГ признали свою ответственность за преступления колониальной эпохи.

В 2020 году Намибия отвергла предложенную Германией компенсацию за массовые убийства коренных народов.

Несмотря на сложное прошлое, немецкое наследие остается заметным: в стране сохранились немецкие названия улиц и достопримечательностей, действует небольшая немецкая община, а ежегодно Намибию посещают около 120 тыс. граждан Германии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

jurnal.md

Закон анти-кэш в Молдове. Почему правительство не хочет ослаблять ограничения на наличные

Власти не поддержали предложение оппозиции ослабить введенные ранее в Молдове ограничения на расчеты наличными. Минфин дал отрицательное заключение на законопроект «Альтернативы», предусматривающий отмену закона, изменившего правила использования налички. Любопытно, что и авторы проекта, и минфин ссылаются на одни и те же директивы ЕС.

О заключении минфина

Правительство на заседании 25 февраля рассмотрит заключение минфина на законопроект оппозиционного блока «Альтернатива», предлагающего ослабить введенные ранее ограничения на расчеты наличными. Заключение минфина опубликовано на сайте правительства, и оно отрицательное.

Группа депутатов «Альтернтивы», в том числе Ион Кику и Александр Стояногло, зарегистрировали законопроект еще в прошлом году. Он предусматривает отмену закона «Об осуществлении наличных денежных расчетов и о внесении изменений в некоторые нормативные акты» 2024 года и возвращение к нормам использования наличных, которые действовали до вступления в силу этого закона.

В законопроекте отмечается, что действующий закон ввел «чрезмерно ограничительный правовой режим», который создает новые проблемы, обусловленные:

– введением лимитов использования наличных денег, которые не должны применяться к платежам между физическими лицами, действующими не в рамках профессиональной деятельности;

– препятствиями для осуществления платежей лицами, которые не пользуются банковскими услугами или не имеют к ним доступа;

– препятствиями для зачисления предприятиями на банковские счета доходов, полученных от их деятельности;

– ограничением использования наличных средств, что, по оценке авторов законопроекта, представляет собой ограничение одного из признаков права собственности.

Также авторы законопроекта отметили, что в ЕС действует регламент, запрещающий операции с наличностью свыше €10 тыс., что подтверждено Регламентом (ЕС) 2024/1624 от 31 мая 2024 года, который вступит в силу 10 июля 2027 года. Однако ограничение операций с наличными не касается гражданско-правовых отношений между физическими лицами, которые не действуют в рамках профессиональной деятельности.

«Таким образом, до июля 2027 года в ЕС не существует ограничений на наличные платежи, однако действуют меры, применимые к операциям свыше €10 тыс. для лиц, реализующих товары в рамках профессиональной деятельности», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

О законе 2024 года

Закон о наличных расчетах 2024 года, который предлагают отменить авторы законопроекта, регулирует использование наличных денег в разных сферах. Особые дискуссии вокруг этого закона возникли в контексте покупки автомобилей и недвижимости. Закон предусматривает постепенное снижение максимальной суммы наличных денег при покупке автомобилей и недвижимости.

С 1 апреля 2025 года этот лимит составлял около 1,6 млн леев для покупки недвижимости и около 800 тыс. леев — для покупки автомобилей. То есть, если цена дороже, покупатель должен оплатить по безналичному расчету. Эксперты отмечали, что банки гораздо строже подходят к вопросу происхождения наличных денег, чем нотариусы при оформлении подобных сделок.

В 2026 году этот лимит, согласно закону, снизился до 1,3 млн леев для недвижимости и 435 тыс. леев — для транспорта.

В2025 году, отметим, в Молдове существенно снизились продажи квартир. В Кишиневе количество сделок сократилось на 60%. Одной из причин профильные эксперты называли ограничение расчетов наличными. В частности, они указывали, что 46% продаж пришлось на первый квартал года, когда ограничения еще не действовали.

Почему власти против

В заключении минфина на законопроект «Альтернативы» отмечается, что лимиты на расчеты наличными, предусмотренные законом, также связаны с сектором сбора отходов, покупкой сельскохозяйственной продукции у физических лиц, посреднической деятельностью в сельском хозяйстве, отношениями с налогоплательщиками в сферах здравоохранения и юстиции, а также операциями большой стоимости, осуществляемыми физическими лицами. В Минфине подчёркнули, что эти сегменты относятся к сферам с высоким фискальным риском.

Соответственно, по мнению минфина, введенные ограничения:

— уменьшают возможность использования фиктивных физических лиц и неаутентичных документов для создания фиктивных расходов;

— снижают риск искусственного увеличения расходов, подлежащих вычету, и неполного декларирования доходов (зарплата в конверте, неофициальная занятость);

— ограничивают использование операций с наличными как механизма введения в формальную экономику средств незаконного происхождения и сокрытия права собственности на финансовые ресурсы.

Правительство, как и депутаты от «Альтернативы», ссылается на Регламент (ЕС) 2024/1624 о предотвращении использования финансовой системы для отмывания денег или финансирования терроризма и Директиву (ЕС) 2024/1640 о механизмах, которые должны ввести государства-члены для предотвращения использования финансовой системы в тех же целях (в совокупности — «пакет AML 6»). «Молдова взяла на себя обязательство пересмотреть национальное законодательство для гармонизации с названными директивами ЕС. Срок исполнения этого обязательства установлен до декабря 2026 года», — отметили в минфине.

«Поэтому, учитывая изложенное, а также принимая во внимание указанные риски, министерство не может поддержать инициативу [депутатов от «Альтернативы»]», —заключил минфин.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: