Reuters

Тихановская объявила себя единственным лидером белорусского народа

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская отказалась признавать Александра Лукашенко легитимным президентом Беларуси после его инаугурации. В видеообращении, опубликованном 23 сентября на телеграм-канале «Пул Первой», она назвала себя единственным лидером белорусского народа.

«Эта так называемая инаугурация, конечно, фарс. На самом деле, сегодня Лукашенко просто ушел на пенсию. Это значит, что его приказы силовым структурам больше нелегитимны и не подлежат исполнению. Я, Светлана Тихановская, являюсь единственным лидером, который избран белорусским народом. И наша задача сейчас — вместе построить новую Беларусь», — сказала Тихановская.

Ранее Германия, Словакия и Литва также отказались признавать Лукашенко легитимным президентом Беларуси.

Напомним, 23 сентября во Дворце независимости в Минске прошла церемония инаугурации Александра Лукашенко, который вступил в должность президента Беларуси. На ней присутствовали несколько сотен человек. Среди них высшие должностные лица, члены парламента, руководители государственных организаций и СМИ, деятели науки, культуры и спорта. О церемонии инаугурации не объявляли заранее, подготовку к ней не афишировали.

Лукашенко шестой раз подряд вступил в должность президента Беларуси. По данным Центризбиркома страны, на выборах 9 августа его поддержали более 80% избирателей. Итоги голосования не признала белорусская оппозиция, которая считает, что победителем стала Светлана Тихановская.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Анджелина Джоли приехала в Херсон

Голливудская актриса Анджелина Джоли приехала в Херсон, об этом пишут украинские паблики и издание «Суспільне», ссылаясь на свои источники. В Telegram появились фото, на которых Джоли, предположительно в бронежилете, гуляет по улицам города и общается с детьми в одном из помещений.

Канал Ukraine context | russia no context утверждает, что она посетила херсонские медучреждения, включая роддом и детскую больницу.

В сети также появилось видео, где глава Херсонской городской военной администрации дарит Джоли памятную монету «Херсон». В подписи написано: «Ей понравилось».

Одесские телеграм-каналы распространили неподтвержденный слух, будто актрисе пришлось заехать в николаевский ТЦК, потому что там якобы мобилизовали ее охранника.

Официальных заявлений о визите пока нет. В последний раз Джоли приезжала в Украину в 2022 году — тогда она посетила Львов с гуманитарной миссией.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: