Максим Андреев, NewsMaker

Тимофти отказался принять участие в заседании Совета глав государств СНГ


Президент Николае Тимофти не поедет на заседание Совета глав государств СНГ, который пройдет 16 сентября в Бишкеке. Эту информацию NM подтвердили в пресс-службе администрации президента. Вместо президента Молдову на саммите представит премьер-министр Павел Филип.

Глава администрации президента Ион Пэдурару в беседе с NM сказал, что президент решил не ехать на саммит в Бишкек. По его словам, такое решение Тимофти принял заблаговременно, и это связано со скорым завершением его президентского мандата. «Конец срока — решил не ехать. Раньше такое тоже случалось. Здесь нет никакой подоплеки», — пояснил Пэдурару.

На заседании Совета глав государств СНГ Молдову представит премьер-министр Павел Филип. В пресс-службе правительства NM сообщили, что на сегодняшнем заседании будет утвержден состав молдавской делегации. В повестке заседания кабмина, опубликованной на сайте исполнительного органа, проект этого постановления не значится

newsmaker.md/rus/novosti/ne-na-svoem-kresle-chetyre-goda-nazad-nikolae-timofti-vstupil-v-dolzhnost-preziden-23470

Тимофти трижды посещал саммиты СНГ – в 2012-м, 2013-м и 2014 году. Первый проходил в Москве, остальные два — в Минске. На саммите 2014 года Тимофти отметился публичной полемикой с президентом РФ Владимиром Путиным.

Молдавский президент тогда обвинил Москву в том, что после подписания Соглашения об ассоциации РМ-ЕС Россия ввела эмбарго на молдавские продукты, фактически вытеснив Молдову из зоны свободной торговли СНГ. Путин на это ответил, что необходимо было вовремя открыто и предметно договариваться с Россией.

Некоторые СМИ тогда сообщили, что публичная полемика двух президентов, сопровождавшаяся активной жестикуляцией, едва не переросла в открытый конфликт. Некоторые кишиневские аналитики расценили заявления Тимофти на этом саммите, как смелую защиту национальных интересов страны. Другие, напротив, посчитали, что, вступив в публичную полемику с Путиным, Тимофти закрыл возможность наладить молдавско-российский диалог на высшем уровне. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Наша партия» отказалась участвовать в консультациях по поводу кандидата в премьеры: Лучше готовиться к досрочным выборам

«Наша партия» не будет участвовать в консультациях президента Майи Санду по поводу назначения нового премьер-министра. Об этом сообщил 9 июля лидер формирования Ренато Усатый. Политик заявил, что Молдове не нужно новое правительство, снова сформированное правящей партией PAS. «Стране необходимо либо правительство профессионалов, сформированное с участием нескольких парламентских и внепарламентских партий, либо досрочные парламентские выборы», — уверен Усатый.

По словам Усатого, объявленные накануне президентом консультации «превратились в церемонию подтверждения решения, принятого заранее» и поэтому это лишь формальность. «Даже дата и время этих консультаций не обсуждались с парламентскими фракциями. Их просто сообщили, что еще раз подтверждает отсутствие настоящего диалога», — добавил он.

«„Наша Партия“ не будет участвовать в этой формальности и не станет легитимизировать очередной эпизод политического спектакля власти», — подчеркнул Усатый и добавил, что, по его оценкам, новый премьер проработает до начала 2027 года. «Поэтому вместо того, чтобы готовиться к двадцать третьей политической свадьбе, лучше уже сейчас начать подготовку к досрочным парламентским выборам», — заключил политик.

***

Напомним, президент Майя Санду 10 и 11 июля проведет консультации с парламентскими фракциями по поводу кандидатуры нового премьер-министра. Сегодня Санду встретится с оппозицией, а завтра — с PAS.

По словам спикера парламента и лидера PAS Игоря Гросу, PAS рассматривает на пост премьера и представителей партии, и беспартийных кандидатов, в том числе министра образования Дана Перчуна и предпринимателя Василе Тофана.

«Платформа DA» и «Альянс либералов и демократов за Европу» (ALDE) попросили президента пригласить их на консультации о кандидатуре нового премьера. Однако в аппарате президента ответили, что внепарламентские фракции на такие консультации не приглашают.

А ПКРМ, ПСРМ и блок «Альтернатива» отказались участвовать в консультациях, так как считают их бессмысленными.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: