Максим Андреев, NewsMaker

Тирасполь обвинил Кишинев в провоцировании энергетического кризиса

Тирасполь впервые прокомментировал вероятность прекращения поставки российского газа в регион. В заявлении внешнеполитического ведомства Приднестровья ответственность за ситуацию возложили на официальный Кишинев.

«Возникшие сегодня критические опасения в сфере поставок природного газа и энергоснабжения являются прямым следствием политики молдавских властей, саботирующих диалог, игнорирующих интересы поставщика и потребителей, реализующих необоснованные ограничения в отношении жителей и предприятий Приднестровья», — говорится в сообщении ведомства, опубликованном 5 декабря.

Бюро реинтеграции пока не комментировало это заявление.

***

Украина не намерена продлевать контракт на транзит российского газа в европейские страны, который истекает 1 января 2025 года. Молдова получает газ из России по контракту, который действует до конца октября 2026 года. С осени 2022 года «Газпром» ограничил поставки газа до 5,7 млн кубометров газа в сутки, что значительно меньше, чем потребление Молдовы в зимний период. В итоге с конца прошлого года весь российский газ отправляется в Приднестровье, где используется для генерации электроэнергии на Молдавской ГРЭС, а оставшуюся часть для бытовых нужд.

На прошлой неделе, 25 ноября, министр энергетики Виктор Парликов встретился в Санкт-Петербурге с главой «Газпрома» Алексеем Миллером и обсудил поставку газа в Молдову после прекращения транзита через Украину.

После визита в Санкт-Петербург Парликов провел пресс-конференцию. Он сообщил, что «Газпром» готов поставлять газ в Приднестровье по альтернативному маршруту в случае прекращения транзита через Украину. Однако российская сторона дала понять, что этот вопрос связан с выплатой исторической задолженности Moldovagaz. Молдова признает результаты международного аудита, который показал, что долг — $8,6 млн. Российская сторона не согласна с выводами. «Теперь они должны представить свое видение. Я жду официальный документ», — заявил Парликов. Министр подчеркнул, что риск газового кризиса на Левом берегу Днестра остается вполне реальным. В материале «Что будет в Молдове с газом и электроэнергией?» NM рассказал, готов ли Кишинев к прекращению поставки российского газа, и почему власти говорят о тяжелой зиме и возможном газовом кризисе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Гуцул осталась без посылки из России. Что хотел передать Озеров башкану Гагаузии?

Посольство Россия в Молдове 30 апреля сообщило, что администрация тюрьмы №13 отказалась принять посылку для экс-башкана Гагаузии Евгении Гуцул, которая приговорена к семи годам тюрьмы по делу партии «Шор». В посольстве назвали это административным препятствием с «политической подоплекой». В Национальной администрации тюрем в комментарии для NM пояснили, что осужденный имеет право получать только одну посылку в неделю, и Гуцул уже воспользовалась этим правом. 

В дипмиссии сообщили, что с «недоумением» восприняли отказ принять передачу, в которую входили продукты питания, литература и обращение посла Олег Озеров.

Посольство считает, что инцидент имеет «политическую подоплеку», а власти создают административные препятствия для гуманитарного отправления.

В посольстве решили опубликовать обращение самостоятельно, выразив надежду, что оно дойдет до адресата через общественное внимание. Также в посольстве сказали о необходимости обеспечить доступ к средствам коммуникации «в соответствии с международными стандартами обращения с лицами под стражей».

Ответ Национальной администрации тюрем

В Национальной администрации тюрем сообщили NewsMaker, что отказ основан на нормах законодательства.

Согласно Кодексу об исполнении наказаний, осужденный имеет право получать только одну посылку в неделю, и Гуцул уже воспользовалась этим правом.

Кроме того, получение дополнительных посылок возможно только при наличии поощрительной меры, которой, по данным администрации, у Гуцул сейчас нет.

В ведомстве подчеркнули, что категорически отвергают любые заявления о «политической подоплеке» и подчеркнули, что решение носит исключительно процедурный характер и применяется одинаково ко всем заключенным.

Ранее 17 апреля посольство России в Молдове осудило молдавские власти, после того как назначенному послу РФ Олегу Озерову не позволили навестить в тюрьме экс-башкана Гагаузии Евгению Гуцул. Дипмиссия обвинила Кишинев в игнорировании европейских норм и использовании двойных стандартов. Тем временем спикер парламента Молдовы Игорь Гросу сообщил, что российский посол предпринял несколько попыток встретиться с Гуцул, и добавил, что считает их провокационными.

***

Напомним, в августе суд Кишинева сектора Буюканы приговорил башкана Гагаузии Евгению Гуцул к семи годам тюрьмы полузакрытого типа, а секретаря бывшей партии «Шор» Светлану Попан — к шести. Их признали виновными в соучастии в незаконном финансировании бывшей партии «Шор».

По информации прокуратуры, Гуцул, работая секретарем в неконституционной партии «Шор», с 2019 по 2022 год систематически ввозила в Молдову деньги из России. Кроме того, ей предъявили обвинение в координации деятельности некоторых офисов партии и «сознательном получении денег от организованной преступной группировки» для финансирования деятельности партии — более 42,5 млн леев.

Аналогичные обвинения предъявили Светлане Попан. Согласно обвинению, с сентября 2022 года по ноябрь 2022 года она сознательно приняла 9,74 млн леев от организованной преступной группы для финансирования партии. Деньги предназначались для оплаты акций протеста и выплаты неучтенной зарплаты (в конвертах) членам территориальных отделений партии.

Гуцул и Попан не признают вину. 

Накануне, 16 апреля, глава Национальной администрации тюрем Александр Адам сообщил, что назначенный посол России в Молдове Олег Озеров пытался встретиться с Гуцул, но встреча не состоялась, так как запрос дипломата отклонили.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: