«Только вместе мы можем построить сильную и устойчивую Европу». Санду выступила на Европейском форуме Альпбах

Президент Молдовы Майя Санду 22 августа выступила на Европейской форуме, который проходит в Альпбахе, в Австрии. В своей речи Санду призвала Евросоюз укреплять госструктуры, бороться с коррупцией и занять более видное место на международной арене. «Только вместе мы можем построить сильную и устойчивую Европу», — отметила она.

В начале выступления Санду напомнила о войне в Украине, подчеркнув, что соседняя страна нуждается в поддержке. «Скоро Украина будет отмечать День независимости. Любая страна должна отмечать этот день в мире, вместо этого там сейчас идет война. Но Украина борется не только, чтобы защитить свою свободу и независимость, она защищает всех нас — Молдову и ЕС. И мы должны поддержать Украину, укрепляя тыл», — отметила Санду.

По словам молдавского президента, Европе необходимо предпринять несколько шагов для укрепления своих структур. Санду отметила важность борьбы коррупцией, с дезинформацией и пропагандой, обеспечения энергетической независимости и безопасности, а также необходимость обеспечения четких и прозрачных правил вступления в ЕС стран, желающих стать его частью. «Нам нужны новые прозрачные международные законы и нормы, а Европа должна занять взять на себя более важную роль на международной арене», — заявила президент.

«Мы обеспокоены рисками, которые несет война, сейчас все в опасности. Молдова слабая страна, у нас нет серьезной системы обороны, у нас слабые госструктуры, мы стараемся следить за ситуацией и видим риски, пытаясь к ним подготовиться. Мы подали заявку на вступление в Евросоюз, потому что мы верим, что ЕС — это проект мира, а не только демократии», — отметила Санду.

Европейский форум Альпбах проходит ежегодно, начиная с 1945 года. В нем принимают участие более 3000 человек из 50 стран — это политики, ученые, предприниматели и студенты, которые обсуждают пути решения европейских и глобальных проблем.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

portul Giurgiulești
Игорь Чекан, NewsMaker

Правительство Молдовы предварительно одобрило продажу Джурджулештского порта румынской компании

Совета по рассмотрению значимых для госбезопасности инвестиций при правительстве Молдовы одобрил предварительный запрос румынской госкомпании «Администрация морских портов» Констанцы на покупку Danube Logistics — оператора и арендатора Международного порта Джурджулешты. Сейчас эта компания полностью принадлежит Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР).

Как сообщили 11 июля в пресс-релизе правительства, Администрация морских портов Констанцы планирует инвестировать более €24 млн в развитие инфраструктуры Международного порта Джурджулешты. В частности, речь идет о строительстве терминала с рампами, создании контейнерного терминала, модернизации железнодорожной инфраструктуры, расширении складских помещений, цифровизации операций и внедрении энергоэффективных решений.

Напомним, 14 апреля ЕБРР объявил тендер для поиска нового инвестора для Международного порта Джурджулешты. В банке подчеркнули, что тендер проходит в полной координации с правительством Молдовы, включая вопросы будущей правовой и коммерческой структуры порта.

Позже СМИ сообщили, что покупкой Джурджулештского порта заинтересовалась Администрация морских портов Констанцы, которая управляет всеми румынскими портами в Черном море.

***

Джурджулештский портовый комплекс — единственный порт в Молдове, имеющий прямой выход к международным водным путям и Черному морю. В состав комплекса входят Джурджулештский свободный международный порт, управляемый компанией Danube Logistics, собственником которой является Европейский банк реконструкции и развития, и Джурджулештский грузопассажирский порт, управляемый государственным предприятием Portul Fluvial Ungheni.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: