Топливный спор. Должен ли бензин стоить дешево


Водители готовят очередную акцию протеста против высоких цен на топливо, хотя Нацагентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) вновь отменило свое решение о подорожании бензина и солярки. Произошло это под давлением властей, причем второй раз за две недели. При этом игроки топливного рынка продолжают отмалчиваться, хотя, учитывая рост цен на мировых рынках, их доходы падают. Эксперты говорят, что здесь возможны два объяснения: либо у импортеров топлива действительно «слишком жирная маржа», либо они сговорились с НАРЭ о том, как компенсируют потери. NM разбирался в том, что происходит на топливном рынке.

Как власти указали НАРЭ на место

Максимальные цены на бензин и солярку НАРЭ повысило 12 июня, а 13 июня, после решения суда, вернуло их на прежний уровень — 19,15 леев и 17,09 леев за литр соответственно. Суд отменил решение НАРЭ о повышении цен, рассмотрев иск минэкономики. Свое требование об отмене новых цен министерство объяснило тем, что регулятор нарушил законодательство, изменив цены «без открытых консультаций с заинтересованными сторонами, а также без анализа факторов, способствующих подорожанию нефтепродуктов».

newsmaker.md/rus/novosti/nare-otmenilo-reshenie-povysit-maksimalnye-tseny-na-benzin-i-diztoplivo-37819

Нынешняя ситуация — вторая за последние две недели успешная попытка властей вмешаться в действия независимого по закону регулятора. Две недели назад, когда НАРЭ повысило предельные цены на нефтепродукты, премьер Павел Филип потребовал от НАРЭ «рассмотреть возможность отменить решение», и НАРЭ свое решение отменило.

В обоих случаях власти действовали весьма оперативно: цены вернули «на место» в течение суток. Какую роль в этом сыграло недовольство водителей, которые в начале июня устроили в центре Кишинева протест против повышения цен на топливо, неизвестно. Известно лишь, что минэкономики организовало встречу с представителями протестующих и пообещало создать рабочую группу для обсуждения качества топлива и цен на него, в которую должны войти, в том числе, общественники.

Рабочая группа, однако, пока не собиралась, а вот решение НАРЭ от 12 июня о повышении цен стало поводом для очередной протестной акции, которую водители собираются провести завтра, 16 июня. Причем отмена решения НАРЭ не отменила  протест.

Как формируется цена на топливо

Цены на бензин и солярку в Молдове выросли за последний год на 20-25%. Впрочем, топливо дорожает не только в Молдове: в Румынии, например, оно подорожало за год примерно на 20%, на Украине — примерно на 15% в валюте и более чем на 25% в гривнах. Связано это с ростом цен на нефть на мировых рынках, а в Молдове к тому же в этом году выросли акцизы на топливо.

newsmaker.md/rus/novosti/toplivnaya-lihoradka-chto-proishodit-s-tsenami-na-benzin-i-diztoplivo-37633

Предельные (или максимальные) цены на топливо в Молдове начали устанавливать два года назад. Рассчитывает их регулятор, исходя из мировых цен на нефть (котировки Platts), налогов и акцизов импортеров топлива и рентабельности АЗС. Так, например, последние установленные НАРЭ цены на бензин (19,49 леев) включали: 9,23 лея — цена за литр по котировкам Platts, 3,76 леев — акцизы, 3,25 леев — НДС и 3,25 леев — маржа (наценка) бизнеса. Цену на дизтопливо (17,41 леев) рассчитали так: 9,5 леев — Platts, 1,76 леев — акцизы, 2,9 леев — НДС и 3,25 леев — наценка.

Маржу не стоит путать с прибылью, отметил эксперт в энергетике Сергей Тофилат. «Из этих 3,25 леев с литра топлива бизнес должен покрывать все расходы — транспортные, на содержание АЗС и т.д.», — пояснил он, добавив, что сейчас, когда власти ограничивают цены на бензин и солярку, прибыль импортеров топлива  падает. И если для крупных заправок это пока не критично, то небольшие могут уйти в убытки, считает Тофилат. С другой стороны, отметил он, формула, по которой НАРЭ рассчитывает максимальные цены на топливо, многим непонятна, так как котировки Platts закрыты (подписка стоит около $70 тыс. в год), поэтому у общества возникают вопросы, справедливо ли повышается цена.

Сергей Тофилат считает, что попытки властей ограничить рост цен на топливо — это не решение проблемы. «Проблема не в высоких ценах на топливо — оно у нас дешевле чем в Румынии, а в низких доходах населения. Правительство и парламент должны создавать условия для развития экономики, чтобы люди могли больше зарабатывать. Но этого они сделать не могут, поэтому и возникают такие ситуации», — считает Тофилат.

Почему молчат импортеры топлива

Молчание в этой ситуации импортеров топлива эксперты объясняют двумя возможными причинами. «Либо маржа была слишком жирной, если они могут работать с маржой на один лей меньше. Но тогда возникает вопрос, а не слишком ли большую маржу установило им государство?», — предположил экс-глава НАРЭ Виктор Парликов. 

Второй вариант, по его словам, — возможный сговор между НАРЭ и игроками топливного рынка. «Они могут молчать, потому что их об этом попросили, пообещав, что потом как-то компенсируют потери. В ином случае я не могу себе представить, чтобы крупные компании молчали, когда творится административный беспредел», — пояснил Парликов. Как они договорятся, добавил он, это тоже вопрос. «Учитывая, что котировки Platts проверить никак нельзя, не исключено, что, когда нефть будет дешеветь, в НАРЭ будут рассказывать, что котировки пока не упали, и сохранять цены», — предположил Парликов.

Он также отметил, что рынок нефтепродуктов специфический, он поделен между крупными компаниями. «И такая ситуация не только у нас, а в большинстве стран мира. Поэтому, когда власти говорят, что нужно облегчить доступ на рынок небольших компаний, они лукавят, такой практике нет нигде», — рассказал Парликов, добавив, что там (в мире) только другие бренды — Shell, BP, Exxon Mobil, а у нас — Bemol, Petrom, Rompetrol, Lukoil.

 Кроме того, подчеркнул эксперт, все крупные игроки на рынке — компании с вертикальной структурой, то есть они сами добывают нефть, перерабатывают ее и продают готовый бензин и дизтопливо. «Компании собирают прибыль по всей цепочке добычи и переработки. Поэтому это смешно, когда говорят, что на молдавском рынке кто-то может как-то выкрутить им руки. Для них в Молдове заработок идет не столько за счет маржи, сколько за счет того, что они продают больше, чем конкуренты. И задача государства в том, чтобы они бились за объемы при помощи цены», — пояснил Парликов.

 И именно в этом смысле, считает эксперт, есть проблемы с методологией ценообразования. «Единственный умный подход — когда игроки сами устанавливают цены, а Совет по конкуренции наказывает, если был сговор», — считает Парликов.


«Нам говорили, что мы будем зарабатывать только на кофе»

Бывший топ-менеджер одной из топливных компаний, который согласился поговорить с NM на правах анонимности, утверждает между тем, что АЗС в Молдове работают «на пределе прибыльности». Поэтому, по его словам, нынешняя методология установки максимальных цен и не действует, то есть не создает конкурентной среды, так как все устанавливают цены по разрешенному НАРЭ максимуму, а не ниже.

Собеседник также напомнил, что подобные ситуации, когда власти вмешивались в ценообразование на топливном рынке, бывали и раньше, до введения новой модели регулирования цен (речь о максимальных ценах, которые устанавливает НАРЭ): «Бывало такое, что премьер-министр собирал импортеров топлива и говорил им — снизьте цены, и все снижали, хотя и пытались объяснить, что это неправильно». При этом, отметил он, тут даже не нужны все игроки рынка, достаточно двух, которые снизят цены, а за ними и все остальные, потому что у них никто не будет покупать топливо по более высоким ценам.

В начале июня, сказал собеседник, когда НАРЭ первый раз отменило повышение максимальных цен, все подчинились и снизили в надежде, что возместят потери при следующем повышении. Однако этого не случилось, и следующее повышение закончилось тем же — на следующий день цены снова снизили, напомнил собеседник. «Гипотетически игроки рынка могли бы перестать ввозить топливо, но на практике такого не было […] Нам в принципе говорили, что в будущем мы будем зарабатывать только на кофе, потому что такая ситуация во всей Европе», — добавил он.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ipn.md

У ромов новый барон. Зачем общине свой лидер и чем он занимается?

Община ромов Молдовы на днях избрала нового барона. При этом впервые в истории его выбирали на открытом собрании представителей всех ромских сообществ страны. NM рассказывает, зачем ромам барон, почему его впервые избирали не в узком кругу, и какие задачи перед ним стоят.

Выборы по-новому

Выборы нового барона прошли 22 августа в Сороках. Лидером молдавских ромов единогласно избрали Роберта Чераря — двоюродного брата Артура Чераря, возглавлявшего ромскую общину Молдовы с 1998 года. В начале июля 2026 года он скончался.

Как рассказал NM глава отдела этнических меньшинств Института культурного наследия Академии наук Ион Думиника, до сих пор барона традиционно выбирали в узком кругу, состоящем из лидеров ромских общин. «В Молдове есть разные общины ромов и у каждой свой барон. Например, барон Кишинева, барон Сорок и так далее. Для выборов барона они собирались узким кругом, в который входили исключительно мужчины. В этот раз собрание было открытым. На нем присутствовали старейшины и рядовые члены общины ромов, мужчины и женщины, представители других этносов, представители власти и гражданского общества. Это новый опыт не только для общины ромов в Молдове, но и для всего мира. В других странах барона избирают традиционным методом», — рассказал эксперт.

Роберт Черарь родом из Сорок. Он местный советник и вице-председатель ассоциации Bare-Rom. Занимается продвижением традиций и развитием ромской общины.

В разговоре с NM Роберт Черарь отметил, что решение провести открытые выборы было продиктовато желанием быть максимально транспарентными. «Я хотел быть абсолютно искренним перед своим народом. Может быть, я не заслуживаю быть бароном, может, есть какая-то другая, лучшая кандидатура, которую могли бы выдвинуть так же, как выдвинули меня. Но люди высказались и оценили мои качества», — сказал барон. Он добавил, что на собрании присутствовали представители 22 общин из разных городов Молдовы, а также делегации общин ромов из 14-ти стран.

Зачем нужен барон, и чем он занимается

Барон — лидер общины ромов. Это неофициальный статус, его полномочия не закреплены в законодательстве республики. Тем не менее, как отметил Ион Думиника, барон играет важную роль в жизни ромского сообщества и за его пределами. Так, барон призван решать конфликты внутри общины. Он возглавляет Крис — суд ромской общины. Это неформальная структура, функционирующая параллельно с официальной правовой системой страны. Кроме того, барон выступает межкультурным медиатором. «Одна из задач барона — решать межэтнические конфликты, которые могут возникать. Как это было, например, в Атаках в 2021 году. Причем задача барона — не только разрешение таких конфликтов, но и их предотвращение», — отметил Думиника.

Также, по его словам, барон должен поддерживать контакт с местными и центральными властями и представлять общину на международном уровне: «Он проводит встречи с представителями дипмиссиий и с главами других общин ромов. Артур Черарь работал очень много. Он практически жил на два города: Кишинев и Сороки». Кроме того, добавил Думиника, барон возглавляет гражданское общество ромов.

Задачи, стоящие перед новым бароном

Перед новым бароном стоит много задач. «С кризисами сейчас сталкиваются все. И общество ромов — не исключение. Самой острой проблемой я бы назвал миграцию. Ромы уезжают в другие страны, просят там убежище, нет стабильности, дети не учатся», — отметил Думиника. Из постоянных задач барона он назвал работу над «четырьмя направлениями интеграции ромов: образование, занятость, здравоохранение и включение общины в активную жизнь молдавского общества».

Ион Думиника отметил, что главный инструмент барона для реализации этих задач — диалог. О необходимости широкого диалога сказал и новый барон. «Первое, что я должен сделать — это пойти по всем общинам и выслушать проблемы каждой, чтобы объединить их воедино и затем искать решения существующих проблем», — подчеркнул Роберт Черарь.

Главной проблемой он считает занятость: «Нужны рабочие места. Родители (члены общины) должны оставаться в Молдове и обеспечить финансовую стабильность семьи. Тогда дети будут ходить в школы, учиться».

Из других проблем Роберт Черарь выделил дискриминацию, здравоохранение, образование. И подчеркнул, что «будет работать и во благо ромской общины, и во благо всей Молдовы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: