AFP

Трамп и Клинтон поспорили об оружии, иммиграции, праве на аборты и Путине


Хиллари Клинтон и Дональд Трамп в ходе третьих и последних теледебатов в Лас-Вегасе за 20 дней до президентских выборов в США поспорили о праве на аборты, о праве американцев на ношение оружия и о Владимире Путине, сообщает ВВС.

Дебаты, начавшиеся сдержанно, постепенно вылились в ожесточенный спор, где оппоненты постоянно перебивали друг друга. Трамп назвал Клинтон «очень скверной женщиной», на что кандидат от демократов посоветовала республиканцу перестать «ныть» из-за того, что тот окажется проигравшим на выборах.

Телевизионные дебаты в Лас-Вегасе начались с вопроса о Верховном суде и о том, как  должна трактоваться конституция США. Хиллари Клинтон пообещала отстаивать права женщин и представителей сексуальных меньшинств. Трамп сказал, что будет защищать вторую поправку конституции о праве на ношение оружия. Клинтон же считает, что более строгий контроль за владельцами оружия не противоречит соответствующей поправке основного закона страны. Она предлагает ввести более тщательную проверку владельцев оружия.

Вторая тема, радикально разделившая оппонентов, — право на аборты. Кандидат от Демократической партии пообещала защищать право на аборты. Трамп же выразил уверенность, что в случае его избрания Верховный суд отменит решение о легализации абортов, а случится это потому, что он назначит судей, которые выступают «за жизнь».

Вскоре после начала дебатов кандидаты в президенты коснулись отношений с Россией. На ремарку Трампа, что Владимир Путин «не уважает» Клинтон, демократический кандидат сказала, что российский президент просто хотел бы, чтобы президентское кресло заняла его марионетка, явно намекая на поддержку Путиным ее соперника. «Я не знаком с Путиным, правда, он хорошо отзывался обо мне», — сказал Трамп, предположив, что стань он главой государства, он сможет наладить отношения с российским президентом.

Опросы общественного мнения свидетельствуют, что после целой череды обвинений в сексуальных домогательствах Трамп теряет ключевые штаты. В последние дни Трамп много критикует избирательный процесс, предупреждая, что голосование «абсолютно фальсифицировано», и что имеют место «крупномасштабные подтасовки».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

День борьбы с торговлей людьми: в Молдове в 2025 году десять человек стали жертвами принуждения к преступлениям

В Европейский день борьбы с торговлей людьми Международный центр La Strada Moldova напомнил о росте случаев, когда жертв торговли людьми принуждают участвовать в преступлениях. По данным центра, в этом году выявили 10 граждан Молдовы, которых заставили совершать в незаконные действия.

«Мы обращаем внимание на менее заметную, но все более распространенную форму эксплуатации — принуждение жертв участвовать в преступных действиях. По данным Доклада ООН о торговле людьми за 2024 год, количество случаев «принудительной преступности» выросло с 1% в 2016 году до 8% в 2022 году. В Молдове Центр по борьбе с торговлей людьми в этом году выявил 10 граждан, которых заставляли участвовать в незаконной деятельности», — заявили в La Strada Moldova.

В организации подчеркнули, что эксплуатация в преступных целях — это форма торговли людьми, и что жертв нужно защищать, а не наказывать.

«Если вы получили предложение работы за рубежом, внимательно проверяйте детали и звоните на горячую линию по вопросам безопасной миграции и противодействия торговле людьми — 0 800 77777 (звонок бесплатный)», — добавили в центре.

Министерство труда и социальной защиты отметило, что Молдова продолжает выполнять международные стандарты по борьбе с торговлей людьми.

«Для оказания специализированной помощи работают две национальные службы: Центр поддержки и защиты жертв и потенциальных жертв торговли людьми — для женщин и детей, а также Служба помощи и защиты жертв торговли людьми — для мужчин. В первом полугодии 2025 года через эти службы поддержку получили 28 человек», — заявили в министерстве.

Эти центры предоставляют убежище, психологическую и юридическую помощь, медицинское сопровождение и поддержку при социальной реинтеграции.

Министерство также сообщило, что с 2024 года в каждом районном управлении социальной защиты работает специалист по вопросам домашнего насилия и помощи жертвам преступлений, который помогает и пострадавшим от торговли людьми.

Контакты для помощи:

  • Национальный центр координации помощи жертвам торговли людьми: +373 22 80 44 35
  • Линия безопасной миграции и против торговли людьми: 0 800 77777 (в Молдове) / +373 22 23 33 09 (из-за рубежа)
  • Горячая линия Центра борьбы с торговлей людьми: 022 254 998 / 067 407 614
  • Горячая линия для Приднестровского региона: 0 800 88888 (в Молдове) / +373 533 86 030 (из-за рубежа)


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: