AFP

Трамп объявил о введении 25% пошлин на импорт автомобилей в США

Президент США Дональд Трамп объявил о плане ввести 25% пошлины на все импортируемые в страну автомобили. Об этом сообщили на сайте Белого дома. По словам Трампа, новые пошлины вступят в силу 2 апреля, а взимать их начнут со следующего дня. Пошлины на автозапчасти президент США обещает ввести «в мае или позже».

«Президент Дональд Трамп принимает меры для защиты американской автомобильной промышленности, у которой критическое значение для национальной безопасности, но она пострадала из-за чрезмерного импорта. Такой импорт угрожает внутренней промышленной базе и цепочкам поставок США», — заявили представители Белого дома.

Пошлина 25% распространяется на импортируемые легковые автомобили (седаны, внедорожники, кроссоверы, минивэны, грузовые фургоны) и легкие грузовики, а также на ключевые автомобильные комплектующие (двигатели, трансмиссии, элементы силовых агрегатов и электрические компоненты). Как отметили в администрации Трампа, в дальнейшем могут ввести дополнительные пошлины и на другие запчасти.

«Я думаю, наша автомобильная промышленность будет процветать как никогда раньше», — сказал Трамп.

Согласно данным Белого дома, в 2024 году жители США купили около 16 млн автомобилей, из которых 8 млн были импортными. При этом средняя доля американских компонентов в собранных в США автомобилях — менее 50%.

Владелец компании Tesla Илон Маск написал в соцсети X, что пошлины «затронут» и его автомобили.

После объявления Трампа о введении пошлин акции американской компании General Motors упали на 8%, а акции Ford и Chrysler Stellantis — на 4,5% каждая. Reuters отмечает, что введение пошлин может увеличить среднюю стоимость автомобиля в США на тысячи долларов и усложнить производство в Северной Америке из-за сложных производственных цепочек автопроизводителей из Канады, Мексики и США.

* * *

В начале февраля Трамп заявил о введении 25% пошлин на импорт товаров из Канады и Мексики и 10% пошлин на импорт из Китая, объяснив это необходимостью заставить эти страны «выполнить свои обещания» и остановить нелегальную иммиграцию и наркотрафик. Он также пригрозил Канаде дополнительными пошлинами до 50% на сталь и алюминий, но позже канадские и американские чиновники договорились о взаимных уступках.

В конце февраля президент США пообещал ввести 25% пошлины на импорт любых товаров из Евросоюза, а в середине марта пригрозил 200% пошлинами на импорт алкогольных напитков из ЕС. В ответ Евросоюз рассматривает возможность задействовать свой «самый мощный» инструмент против США, включающий различные меры и ограничения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Гуцул осталась без посылки из России. Что хотел передать Озеров башкану Гагаузии?

Посольство Россия в Молдове 30 апреля сообщило, что администрация тюрьмы №13 отказалась принять посылку для экс-башкана Гагаузии Евгении Гуцул, которая приговорена к семи годам тюрьмы по делу партии «Шор». В посольстве назвали это административным препятствием с «политической подоплекой». В Национальной администрации тюрем в комментарии для NM пояснили, что осужденный имеет право получать только одну посылку в неделю, и Гуцул уже воспользовалась этим правом. 

В дипмиссии сообщили, что с «недоумением» восприняли отказ принять передачу, в которую входили продукты питания, литература и обращение посла Олег Озеров.

Посольство считает, что инцидент имеет «политическую подоплеку», а власти создают административные препятствия для гуманитарного отправления.

В посольстве решили опубликовать обращение самостоятельно, выразив надежду, что оно дойдет до адресата через общественное внимание. Также в посольстве сказали о необходимости обеспечить доступ к средствам коммуникации «в соответствии с международными стандартами обращения с лицами под стражей».

Ответ Национальной администрации тюрем

В Национальной администрации тюрем сообщили NewsMaker, что отказ основан на нормах законодательства.

Согласно Кодексу об исполнении наказаний, осужденный имеет право получать только одну посылку в неделю, и Гуцул уже воспользовалась этим правом.

Кроме того, получение дополнительных посылок возможно только при наличии поощрительной меры, которой, по данным администрации, у Гуцул сейчас нет.

В ведомстве подчеркнули, что категорически отвергают любые заявления о «политической подоплеке» и подчеркнули, что решение носит исключительно процедурный характер и применяется одинаково ко всем заключенным.

Ранее 17 апреля посольство России в Молдове осудило молдавские власти, после того как назначенному послу РФ Олегу Озерову не позволили навестить в тюрьме экс-башкана Гагаузии Евгению Гуцул. Дипмиссия обвинила Кишинев в игнорировании европейских норм и использовании двойных стандартов. Тем временем спикер парламента Молдовы Игорь Гросу сообщил, что российский посол предпринял несколько попыток встретиться с Гуцул, и добавил, что считает их провокационными.

***

Напомним, в августе суд Кишинева сектора Буюканы приговорил башкана Гагаузии Евгению Гуцул к семи годам тюрьмы полузакрытого типа, а секретаря бывшей партии «Шор» Светлану Попан — к шести. Их признали виновными в соучастии в незаконном финансировании бывшей партии «Шор».

По информации прокуратуры, Гуцул, работая секретарем в неконституционной партии «Шор», с 2019 по 2022 год систематически ввозила в Молдову деньги из России. Кроме того, ей предъявили обвинение в координации деятельности некоторых офисов партии и «сознательном получении денег от организованной преступной группировки» для финансирования деятельности партии — более 42,5 млн леев.

Аналогичные обвинения предъявили Светлане Попан. Согласно обвинению, с сентября 2022 года по ноябрь 2022 года она сознательно приняла 9,74 млн леев от организованной преступной группы для финансирования партии. Деньги предназначались для оплаты акций протеста и выплаты неучтенной зарплаты (в конвертах) членам территориальных отделений партии.

Гуцул и Попан не признают вину. 

Накануне, 16 апреля, глава Национальной администрации тюрем Александр Адам сообщил, что назначенный посол России в Молдове Олег Озеров пытался встретиться с Гуцул, но встреча не состоялась, так как запрос дипломата отклонили.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: