CNN

Трамп пригрозил «очень жесткими санкциями» торговым партнерам России

Президент США Дональд Трамп пообещал ввести «очень жесткие санкции» против стран, которые ведут бизнес с Россией. Он поддержал принятие законопроекта, разработанного американскими сенаторами, передает агентство Reuters.

«Республиканцы продвигают законопроект, предусматривающий очень жесткие санкции и прочие меры против любой страны, ведущей бизнес с Россией», — сказал Трамп, общаясь с журналистами.

Под санкции могут попасть крупнейшие покупатели российских энергоносителей — в частности, Китай и Индия. «Мы можем добавить к этому Иран», — заявил Трамп.

Законопроект, о котором идет речь, еще весной представили сенатор-республиканец Линдси Грэм и сенатор-демократ Ричард Блюменталь. Документ предусматривает введение 500% пошлин на импорт из стран, которые закупают российские нефть, газ, уран и другие энергоносители и не оказывающих активной поддержки Украине.

Один из авторов законопроекта Линдси Грэм летом давал понять, что Трамп готов поддержать его, и документ рассмотрят после перерыва в работе сената. Однако затем в августе последовала встреча Трампа с президентом РФ Путиным на Аляске. Как писал Bloomberg, еще позже сенат «поставил на паузу» рассмотрение законопроекта как минимум до встречи Трампа и Путина в Будапеште, которую в итоге отменили.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове дефицит дизтоплива на некоторых АЗС? НАРЭ прокомментировало заявление фермеров

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) 20 июля прокомментировало заявление ассоциации «Сила фермеров» о возможных признаках кризиса на оптовом рынке нефтепродуктов и нехватке дизельного топлива. В ведомстве подчеркнули, что сейчас не располагает данными, которые подтверждали бы массовый дефицит дизтоплива или бензина на автозаправочных станциях Молдовы.

В НАРЭ уточнили, что постоянно следят за ситуацией на рынке нефтепродуктов, в том числе за развитием событий на международных рынках. Представители ведомства указали, что напряженность и неопределенность на Ближнем Востоке влияют на мировые котировки нефтепродуктов, а это может сказаться на ценах и условиях поставок.

Согласно данным НАРЭ к 20 июля, имеющихся запасов дизтоплива достаточно примерно на восемь дней и бензина примерно и на 18 дней.

«Имеющиеся на сегодняшний день данные не свидетельствуют о массовом дефиците стандартных нефтепродуктов в сети автозаправочных станций», — подчеркнули в ведомстве.

В агентстве также напомнили, что его полномочия НАРЭ распространяются на регулирование и мониторинг рынка стандартных нефтепродуктов, которые операторы продают через автозаправочные станции. В эти задачи входит контроль за соблюдением правил отображения цен и применением методологии расчета предельных цен на регулируемые виды топлива.

Напомним, что ранее ассоциация «Сила фермеров» рассказала о возможных признаках кризиса на оптовом рынке нефтепродуктов после того, как несколько сельхозпроизводителей сообщили о трудностях с покупкой дизельного топлива и росте цен. Фермеры призвали власти проверить объемы запасов топлива и ситуацию на оптовом рынке, отметив, что возможные перебои с поставками могут негативно сказаться на уборочной кампании.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: