agenzianova.com

Трамп приостановил программы помощи США другим странам

Президент США Дональд Трамп, вступивший в должность 20 января, подписал указ о временной приостановке на 90 дней всех программ помощи США другим странам, в том числе и Украине. Как уточняют СМИ, речь идет о помощи, предоставляемой «в целях международного развития».

В указе Трампа отмечается, что программы помощи приостанавливают, чтобы проверить, соответствуют ли они «политическим целям новой администрации». «Никакая дальнейшая иностранная помощь США не будет предоставляться таким образом, чтобы это не соответствовало в полной мере внешней политике президента США», — заявил он.

Пока не ясно, на какой объем помощи повлияет эта приостановка, так как Конгресс США уже выделил финансы для многих программ. Как отмечает AP, иностранная помощь от США в целом составляла не более 1% бюджета страны, за исключением особых случаев, например поддержки Украины. Так, 9 января Госдеп сообщил, что на военную помощь Киеву с начала российского вторжения США выделили почти $66 млрд, с 2014-го — почти $70 млрд. Среди других крупных получателей помощи США AP называет Израиль ($3,3 млрд в год), Египет ($1,5 млрд в год), Иорданию ($1,7 млрд в год).

Кроме того, Трамп, как и в начале своего прошлого срока на посту президента США, инициировал выход страны из Парижского климатического соглашения, направленного на сокращение глобального потепления за счет уменьшения выбросов парниковых газов и подписал указ о выходе США из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Трамп также уже отменил положение, разрешающее трансгендерным военнослужащим служить в Вооруженных силах. Это решение он принимал и ранее, но во времена президентства Байдена его отменили.

Трамп отсрочил еще на 75 дней отсрочил запрет TikTok, чтобы предоставить новой администрации время для разработки дальнейшей стратегии по приложению.

Напомним, 20 января Дональд Трамп  второй раз вступил в должность президента США. Ожидается, что он радикально изменит политику США внутри страны и за ее пределами. Еще до инаугурации Трамп обозначил свое видение будущего Америки и внешнеполитические приоритеты. В материале «Трамп изменит мир?» NM собрал пять самых громких  заявлений Трампа до инаугурации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Александр Миридонов, Коммерсантъ

СМИ: Медведев стал главным редактором школьного учебника обществознания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев стал главным редактором линейки учебников обществознания для 9–11 классов, сообщает Meduza.  

Замминистра просвещения Ольга Колударова рассказала, что Медведев участвовал в работе над учебниками на всех этапах — вносил постраничные комментарии, предлагал правки и редактировал материалы. По ее словам, его участие повлияло не только на финальную версию учебника, но и на обновленные федеральные стандарты и учебные программы.

По данным источника, над созданием учебников трудились также юристы, экономисты, историки и социологи.

Как сообщает BBC, разработку нового учебника обсуждали с 2024 года. Инициатором выступил помощник президента Владимир Мединский, который указан в издании как руководитель авторского коллектива. О роли Медведева ранее не сообщали.

Напомним, что Медведев в последние годы известен резкими публикациями в своем Telegram-канале, где он допускал агрессивную риторику и призывы в контексте войны. При этом, по данным российских СМИ, Telegram практически недоступен в России.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: