AFP

Трамп прокомментировал российско-украинские переговоры: Я думаю, что Путин устал от всего этого

Президент США Дональд Трамп, комментируя для Fox News российско-украинские переговоры, в очередной раз выразил точку зрения, что президент РФ Владимир Путин «устал» от войны. При этом он повторил, что «использует рычаги давления на Путина, если придется».

Как передает meduza.io, Трамп не стал утвердительно отвечать на вопрос ведущего, считает ли он Путина препятствием для достижения мира. «Я думаю, что Путин устал от всего этого. Он выглядит плохо, а он хочет выглядеть хорошо. Не забывайте, ведь все это должно было закончиться за неделю. И если бы он не застрял в грязи со своими танками, они были бы в Киеве за пять часов», — заявил Трамп.

Трамп также в очередной раз выразил уверенность, что без него мирное урегулирование невозможно, и отметил, что планирует встретиться с президентом РФ. «У меня очень хорошие отношения с Путиным. Я думаю, мы достигнем соглашения», — сказал Трамп.

При этом президент США предупредил, что в случае провала дипломатических усилий готов наложить новые санкции, в том числе вторичные, на тех, кто покупает российскую нефть. Трамп выразил мнение, что это будет «сокрушительным для России из-за проблем с их экономикой», и подчеркнул, что не хотел бы делать этого.

Накануне, 16 мая, в Стамбуле прошли прямые переговоры России и Украины — первые с весны 2022 года. Стороны не договорились о прекращении огня, но заявили, что проведут крупнейший обмен пленными.

По информации издания Bloomberg, на переговорах в Стамбуле российская делегация выдвинула несколько условий для прекращения огня: нейтральный статус Украины, отказ от требований военных репараций от России и всех оккупированных территорий и Крыма и вывод войск с этих территорий.

Издание отмечает, что все эти требования противоречат условиям США.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

radiochisinau.md

Власти готовят тендер на создание системы MD-Alert. Когда она должна заработать?

Власти Молдовы готовятся объявить тендер на разработку национальной системы оповещения населения MD-Alert. Ожидается, что система заработает в 2027 году. Об этом 22 августа рассказала министр внутренних дел Даниела Мисаил-Никитин на Vocea Basarabiei.

«Система находится в процессе внедрения. Еще в начале этого года, в марте, мы утвердили концепцию MD-Alert. Сейчас проходят процедуры закупок. Следующим этапом станет объявление тендера для выбора компании, которая непосредственно разработает программное обеспечение. Согласно плану, в 2027 году эта система должна заработать», — сказала Мисаил-Никитин.

Министр уточнила, что системой будут управлять на национальном уровне. Она объединит информацию, поступающую от всех учреждений, ответственных за мониторинг и управление кризисными ситуациями.

Через MD-Alert граждане будут получать уведомления о различных угрозах — от гидрометеорологических предупреждений до случаев несанкционированного пересечения воздушного пространства различными объектами.

«Это механизм, который напрямую связывает власти с населением, чтобы создать минимально необходимые условия для защиты граждан. Разумеется, в зависимости от ситуации и вида угрозы будут направлять соответствующие сообщения, поскольку система должна быть аналогична той, которая действует в Румынии. Речь идет об SMS и других оповещениях, которые позволят предупредить людей и дать им хотя бы минимальное время, чтобы защититься», — добавила министр.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: