AP

Трамп раскритиковал Зеленского из-за позиции по Крыму

Президент США Дональд Трамп раскритиковал высказывания украинского президента Владимира Зеленского в иностранных СМИ о том, что Украина юридически не признает оккупацию Крыма Россией. Трамп назвал это заявление Зеленского «подстрекательским» и затрудняющим заключение мирного договора.

«Это заявление очень вредит мирным переговорам с Россией, поскольку Крым был потерян много лет назад под эгидой президента Барака Обамы, и даже не является предметом обсуждения. Никто не просит Зеленского признать Крым российской территорией. Но если он хочет Крым, почему они не боролись за него 11 лет назад, когда его передали России без единого выстрела? (…) Именно подстрекательские заявления, подобные заявлениям Зеленского, так затрудняют урегулирование этой войны», — написал Трамп в соцсети.

Он также отметил, что «не имеет никакого отношения к России», а лишь хочет «спасти в среднем пять тысяч российских и украинских солдат в неделю, которые умирают без всякой причины».

Трамп сказал, что у Зеленского, у которого «нет карт для игры», должен пойти на соглашение.

Следует отметить, что 23 апреля в Лондоне должны были состояться переговоры об окончании войны в Украине. Но их отложили из-за того, что госсекретарь США Марк Рубио не смог приехать.

Официально причина отмены визита Рубио — «логистические проблемы в расписании». Но The New York Times пишет, что госсекретарь решил не приезжать на переговоры после того, как Владимир Зеленский сказал, что «Украина не признает юридически оккупацию Крыма».

Признание Крыма де-юре российским — одно из условий прекращения огня, выдвинутое США, сообщает «Медиазона».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

presedinte.md

NM Espresso: Санду и Зеленский «обменялись» орденами, оппозиция провела «марш мира», Плахотнюку подложили «бомбу?»

Молдова и Украина: независимость

Накануне Украина отмечала День независимости. К этой дате здание парламента Молдовы подсветили в цвета украинского флага, а в парламенте открыли выставку, посвященную церквям и другим объектам, разрушенным или поврежденным в результате военной агрессии России. 

parlament.md

Президент Майя Санду в этот день отправилась в Киев, где вручила Владимиру Зеленскому «Орден Республики». А Зеленский вручил Санду орден княгини Ольги I степени.

Премьер Василе Тофан поздравил Украину с Днем независимости на румынском и украинском языках и отметил, что украинцы своим мужеством защищают «мир всего региона и демократические ценности Европы».

А в день независимости Молдовы 27 августа в Кишинев приедут президенты Украины и Румынии Владимир Зеленский и Никушор Дан.

«Марш мира» и оппозиция

Партия коммунистов провела накануне в Кишиневе «марш мира» в честь 82-й годовщины Ясско-Кишиневской операции и «освобождения Молдовы от фашизма». Участники прошли к памятнику воинам-освободителям, а ПСРМ во главе с Игорем Додоном возложили цветы к Вечному огню.

Додон и Гросу о военном параде

Додон назвал провокацией» намерение молдавских властей провести в День независимости военный парад и предложил «провести праздник «без техники, без огромных расходов». Спикер парламента Игорь Гросу заявил в ответ, что речь идет о 35-летии независимости Молдовы, и такая дата «бывает раз в жизни».

Санду и молодые госслужащие

Санду встретилась с молодыми людьми, работающими в госучреждениях, и призвала их не бояться критики за отсутствие опыта, который «можно приобрести». И отметила, что сама начала работать в госведомстве после университета.

Colaj NM

Зарплаты в Молдове

Средняя зарплата в Молдове в 2025 году составила 15 594,5 лея до вычета налогов, сообщили в Нацбюро статистики. Самые высокие зарплаты — уже традиционно в секторе IT и сфере коммуникаций (в среднем 39 378,6 лея), а самые низкие — в сельском хозяйстве (в среднем 10 168,8 лея).

«Другая Молдова» 2.0: Атаки

Атаки — один из самых необычных городов Молдовы.  Когда-то здесь работали десятки заводов, а сегодня многие живут сезонными заработками или уезжают. А еще здесь находится крупнейшее в стране сообщество ромов. Об этом — в новом выпуске «Другой Молдовы» «ромские бароны, «цыганский суд», «Домики» и Украина через мост».

Новый барон ромов

Тем временем община ромов Молдовы на днях избрала нового барона. При этом впервые в истории его выбирали на открытом собрании представителей всех ромских сообществ страны. NM рассказал, зачем ромам барон и почему его впервые избирали не в узком кругу.

Коррупция в газовых компаниях?

Несколько компаний в газовой сфере могли скрыть часть доходов и не заплатить около 4 млн леев налогов, сообщила Государственная налоговая служба. По данным ведомства, в 2023–2024 годах компании занижали в отчетах доходы от подключения потребителей к газу и выполнения работ.

«Минирование» и Плахотнюк

Полиция получила сообщение о минировании суда Кишинева в секторе Центр, а также здания Апелляционной палаты, где было запланировано заседание по делу Владимира Плахотнюка.

screenshot

Возле здания АП полиция нашла коробку с телефоном, двумя проводами и двумя петардами без пороха. Саперы взрывчатых веществ не обнаружили.

Дело «о кульке»: показания Гречаный

Бывший депутат от ПСРМ Зинаида Гречаный дала показания по делу «о кульке», главным обвиняемым по которому проходит бывший президент Игорь Додон. Гречаный рассказала о переговорах социалистов с Демпартией в 2019 году и заявила, что Додон не доверял демократам, считая, что они «имитировали» переговоры.

Короткой строкой

Раду Мустяцэ, ушедший в отставку после двух дней работы министром сельского хозяйства в правительстве Тофана, получил за них 6,7 тыс. леев, следует из его декларации о доходах.

Очередной беспилотник нарушил воздушное пространство Молдовы. В связи с этим министр обороны Анатолий Усатый заявил, что республика должна укрепить свою систему ПВО.

Пожар на мусорной свалке в Оргееве полностью потушили после почти 70 часов ликвидации возгорания.

С 1 сентября граждан Молдовы, приезжающих в Москву и Московскую область без визы, обяжут устанавливать приложение «Амина».

В Молдове пройдет четвертая «Ночь музеев в селах», в которой будут участвовать 13 музеев и культурных объектов из 10 районов.

Что будет сегодня, 25 августа:

10:00 — Заседание парламента.

10:00 — Заседание НАРЭ.

15:00 — Заседание ЦИК.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: