Президент США Дональд Трамп сообщил, что принимает для профилактики коронавируса гидроксихлорохин — препарат, предназначенный для лечения малярии, передает meduza.io. Трамп отметил, что принимает лекарство уже полторы недели для профилактики коронавируса и добавил, что перед этим проконсультировался с врачом.
При этом минздрав США рекомендует применять гидроксихлорохин только в условиях больницы. Еще в апреле агентство FDA призвало американцев не употреблять препарат дома, так как он может вызывать тяжелые побочные эффекты — в частности, воздействовать на сердечно-сосудистую систему. Эффективность гидроксихлорохина против коронавируса не доказана.
Кроме того, в марте 2020 года американские СМИ сообщили, что в Аризоне пара отравилась гидроксихлорохином. Мужчина скончался. После этого американские врачи заявили, что препарат нельзя принимать самостоятельно для лечения или предупреждения COVID-19.
Четверо палестинцев, родственники граждан Молдовы, эвакуированных из сектора Газа, прибыли в Молдову. Об этом 25 октября сообщило министерство иностранных дел Молдовы.
Эвакуацию провели 24 октября. В операции участвовали МИД Молдовы, посольства страны в Тель-Авиве и Анкаре, а также Иордания, Израиль и международные гуманитарные организации.
«Министерство иностранных дел выражает искреннюю благодарность всем дипломатам, представителям Красного Креста, коллегам из Генерального инспектората пограничной полиции, международным партнерам и властям, которые помогли безопасно провести эту сложную гуманитарную миссию», — написано в заявлении МИД.
Facebook/Ministerul Afacerilor Externe al Republicii MoldovaFacebook/Ministerul Afacerilor Externe al Republicii Moldova
***
Нападение движения ХАМАС, признанного в Евросоюзе и США террористической организацией, на Израиль 7 октября 2023 года стало началом нового обострения ближневосточного конфликта. Тогда боевики выпустили ракеты по территории Израиля, вторглись в страну и совершили массовое нападение на гражданское население. Погибли около 1 200 человек, еще около 250 были захвачены в заложники и вывезены в сектор Газа.
По данным министерства здравоохранения Газы, с начала израильской военной кампании погибли более 65,4 тыс. палестинцев. ООН предупреждает, что около 2 млн жителей Газы сталкиваются с угрозой голода.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.