Трамп сообщил о подготовке встречи Зеленского с Путиным

Президент США Дональд Трамп сообщил, что начал подготовку к встрече президентов Украины и России Владимира Зеленского и Владимира Путина. Об этом Трамп сообщил в соцсети после переговоров с Зеленским и европейскими лидерами. В свою очередь, украинский президент сказал, что такая встреча «действительно нужна, чтобы решить чувствительные вопросы».

Трамп назвал плодотворной встречу с Зеленским и европейскими лидерами, где они «обсудили гарантии безопасности для Украины, которые предоставят европейские страны при координации с США». При этом Трамп объявил, что после встречи позвонил Путину и «начал подготовку» к встрече лидеров России и Украины.

«По завершении встреч я позвонил президенту Путину и начал подготовку ко встрече президента Путина и президента Зеленского, место мы определим. После этой встречи у нас будет трехсторонняя встреча с моим участием», — написал Трамп в соцсети.

В свою очередь, Зеленский назвал встречу с Трампом важной, и рассказал, что лидеры стран обсудили гарантии безопасности.

«Это ключевой вопрос, как старт до окончания войны. Ценим важный сигнал от США о готовности поддержать и быть их частью. Много внимания сегодня возвращению детей, освобождению военнопленных и гражданских, удерживаемых Россией. Договорились над этим работать», — написал Зеленский.

Он также подтвердил, что встреча на уровне лидеров «действительно нужна, чтобы решить чувствительные вопросы».

Украинский президент также поблагодарил европейских лидеров, приехавших с ним на встречу с Трампом. Зеленский назвал это «демонстрацией подлинного единства между Европой и США».

Помощник Путина Юрий Ушаков в комментарии для СМИ сказал, что президенты США и России во время телефонного разговора договорились «изучить возможность повышения уровня представителей украинской и российской сторон, то есть тех представителей, которые участвуют в упомянутых прямых переговорах». Он не уточнил, насколько планируют повысить уровень представителей.

Как рассказал BBC, госсекретарь США Марко Рубио этой ночью заявил в эфире Fox News, что США работают над организацией встречи. По его словам, и России, и Украине придется пойти на территориальные уступки, чтобы достичь мирного соглашения. Президент Украины Владимир Зеленский во время общения с журналистами в Вашингтоне сказал, что вопрос территорий готов обсуждать только с Путиным.

***

18 августа в Вашингтоне прошли переговоры президентов Украины и США. После того как Трамп провел переговоры с Путиным на Аляске.

Вместе с Зеленским в Вашингтон прибыли глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, премьер-министр Великобритании Кир Стармер, генсек НАТО Марк Рютте, канцлер Германии Фридрих Мерц,президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Италии Джорджа Мелони, президент Финляндии Александр Стубб.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Газеты Усатого заменили газетами PAS? Мариан: «Я не взял ни одной газеты»

Представители «Нашей партии» утверждают, что депутат Партии действия и солидарности (PAS) Раду Мариан забрал несколько партийных газет, которые оставили у ворот в селе Добруша, Шолданештского района, и подменил их газетами PAS. Инцидент произошел 7 сентября во время предвыборной агитации команд обеих партий. В комментарии для NM Раду Мариан назвал обвинения «Нашей партии» ложными. Однако видеозапись, снятая представителем «Нашей партии» в Добруше, показывает, что представитель PAS действительно забрала партийные материалы, а Раду Мариан сказал, что «поправил коллегу».

Как заявили представители «Нашей партии», 7 сентября Ионела Негру общалась с жителями Добруши и раздавала партийные газеты. В какой-то момент она заметила, что Раду Мариан, который находился там с группой представителей партии для предвыборной агитации, забрал ее газеты из ворот и заменил их газетами PAS.

Негру обратилась к депутату PAS с вопросом, почему он забирает газеты «Нашей партии». Этот момент сняли на видео и опубликовали в соцсетях.

«Сейчас она вернет их на место. Хорошо, я согласен с вами, что это нехорошо. Я поправил свою коллегу», — ответил Раду Мариан.

В беседе с NM Раду Мариан заявил, что обвинения «Нашей партии» против него не соответствуют действительности. «Я не брал никаких газет. Они создали фальшивку без доказательств», — заявил депутат.

* * *

Напомним, что предвыборная кампания к парламентским выборам официально стартовала 29 августа. Выборы пройдут 28 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: