RTR Moldova

Transgaz хочет втрое увеличить объем поставок газа в Молдову и Украину

Румынский оператор газоснабжения Transgaz хочет втрое увеличить объем поставляемого газа в Молдову и Украину. Об этом 11 декабря сообщил Infotag со ссылкой на международное информационно-аналитическое агентство ICIS, которое отслеживает цены на энергетических рынках.

По информации  ICIS, на ближайшем аукционе региональной платформы RBP, который состоится 16 декабря, Transgaz к 20 января 2020 года может предложить к продаже на этом направлении 14 млн. кубометров.

По данным агентства, первоначально Transgaz хотел предложить только 4,4 млн. кубометров в сутки для каждого из двух пограничных пунктов, но такие объемы не удовлетворяют спрос Украины и Молдовы. «Молдове нужно примерно 9-10 млн. кубометров в сутки, а для Одесской области Украины понадобится 4-5 млн. кубометров в сутки», — сообщили в агентстве ICIS.

В агентстве предполагают, что благодаря новым контрактам Украина сохранит транзит в страны Центральной Европы, однако потеряет транзит в Юго-Восточную Европу и Турцию, в которые газ будет поступать из России через «Турецкий поток». Официальный запуск «Турецкого потока» назначен на 8 января 2020 г.

Также в ICIS отметили, что, как только «Турецкий поток» заработает, российский газ будет поставляться в реверсе из Турции в Болгарию и Румынию, а затем в Украину, откуда через пункт Исакча 1 — Орловка попадет в Молдову и Одесскую область.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Молодой человек из Молдовы не может получить гражданство автоматически. Костюк: «Глупый закон»

Лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк 23 января опубликовал видео о 20-летнем молодом человеке из Молдовы, у которого нет гражданства, но он хочет его получить. Поскольку он уже достиг 18 лет, гражданство ему не дают автоматически — нужно проходить бюрократическую процедуру: подавать документы и сдавать экзамен по румынскому языку и Конституции. Костюк раскритиковал новый закон о гражданстве и заявил, что фракция «Демократия дома» предложит поправки, чтобы все, кто родился в Молдове, могли получать гражданство без лишней бюрократии, независимо от возраста.

По словам Костюка, молодой человек родился в Молдове, его родители не оформили документы, но он знает румынский язык. У него есть свидетельство о рождении и военный билет.

Костюк сопровождал его в Агентство государственных услуг (ASP), где сотрудница объяснила, что нужно для получения гражданства: написать автобиографию, предоставить справку о несудимости и документы родителей, сдать экзамен по румынскому языку и Конституции, а затем записаться в один из многофункциональных центров Кишинева для оформления гражданства.

«До 18 лет, если родители оформляли документы на ребенка, проблем не возникало. Ребенок автоматически считался гражданином Молдовы, если хотя бы один из родителей имел гражданство страны. Это было прописано и в предыдущем законе, и в нынешнем. Если после 18 лет ребенок не получил документы, действует новый закон. Ранее было так же», — пояснила сотрудница ASP.

Костюк заявил: «Мы предложим изменения к этому глупому закону. Чтобы все, кто родился здесь, могли получить гражданство без этих бюрократических процедур, даже если им уже больше 18 лет».

Новый Закон о гражданстве Молдовы вступил в силу 24 декабря 2025 года. Он ужесточил процедуру: теперь заявители обязаны сдавать тест по румынскому языку и Конституции, подавать документы лично, а проверки стали более строгими и тщательными.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: