RTR Moldova

Transgaz хочет втрое увеличить объем поставок газа в Молдову и Украину

Румынский оператор газоснабжения Transgaz хочет втрое увеличить объем поставляемого газа в Молдову и Украину. Об этом 11 декабря сообщил Infotag со ссылкой на международное информационно-аналитическое агентство ICIS, которое отслеживает цены на энергетических рынках.

По информации  ICIS, на ближайшем аукционе региональной платформы RBP, который состоится 16 декабря, Transgaz к 20 января 2020 года может предложить к продаже на этом направлении 14 млн. кубометров.

По данным агентства, первоначально Transgaz хотел предложить только 4,4 млн. кубометров в сутки для каждого из двух пограничных пунктов, но такие объемы не удовлетворяют спрос Украины и Молдовы. «Молдове нужно примерно 9-10 млн. кубометров в сутки, а для Одесской области Украины понадобится 4-5 млн. кубометров в сутки», — сообщили в агентстве ICIS.

В агентстве предполагают, что благодаря новым контрактам Украина сохранит транзит в страны Центральной Европы, однако потеряет транзит в Юго-Восточную Европу и Турцию, в которые газ будет поступать из России через «Турецкий поток». Официальный запуск «Турецкого потока» назначен на 8 января 2020 г.

Также в ICIS отметили, что, как только «Турецкий поток» заработает, российский газ будет поставляться в реверсе из Турции в Болгарию и Румынию, а затем в Украину, откуда через пункт Исакча 1 — Орловка попадет в Молдову и Одесскую область.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Никаких мини-отпусков: правительство утвердило график работы госучреждений в День независимости

У работников бюджетной сферы не будет мини-отпуска в конце августа. Правительство постановило, что 27 августа, День независимости Молдовы будет выходным для всех. Однако 28 и 29 августа, в четверг и пятницу, госучреждения будут работать в обычном режиме.

«Пусть всем будет ясно: 27 августа – выходной. 28 и 29 августа – рабочие дни для всех», – сказал пресс-секретарь правительства Даниел Водэ после заседания 20 августа.

Власти пригласили граждан на праздничные мероприятия ко Дню независимости. Они начнутся 27 августа в 18:00 на площади Великого национального собрания. Официальную программу пока не опубликовали, но расходы на организацию мероприятия оценивают примерно в 6 млн леев.

В 2025 году в стране предусмотрено 13 официальных выходных: 9 из них приходятся на будни, а 4 – на выходные.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: