RTR Moldova

Transgaz хочет втрое увеличить объем поставок газа в Молдову и Украину

Румынский оператор газоснабжения Transgaz хочет втрое увеличить объем поставляемого газа в Молдову и Украину. Об этом 11 декабря сообщил Infotag со ссылкой на международное информационно-аналитическое агентство ICIS, которое отслеживает цены на энергетических рынках.

По информации  ICIS, на ближайшем аукционе региональной платформы RBP, который состоится 16 декабря, Transgaz к 20 января 2020 года может предложить к продаже на этом направлении 14 млн. кубометров.

По данным агентства, первоначально Transgaz хотел предложить только 4,4 млн. кубометров в сутки для каждого из двух пограничных пунктов, но такие объемы не удовлетворяют спрос Украины и Молдовы. «Молдове нужно примерно 9-10 млн. кубометров в сутки, а для Одесской области Украины понадобится 4-5 млн. кубометров в сутки», — сообщили в агентстве ICIS.

В агентстве предполагают, что благодаря новым контрактам Украина сохранит транзит в страны Центральной Европы, однако потеряет транзит в Юго-Восточную Европу и Турцию, в которые газ будет поступать из России через «Турецкий поток». Официальный запуск «Турецкого потока» назначен на 8 января 2020 г.

Также в ICIS отметили, что, как только «Турецкий поток» заработает, российский газ будет поставляться в реверсе из Турции в Болгарию и Румынию, а затем в Украину, откуда через пункт Исакча 1 — Орловка попадет в Молдову и Одесскую область.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Более энергоэффективный дом и уменьшение расходов на отопление: результат для семьи Ангеляну благодаря государственной программе FEERM

Семья Ангеляну из села Пырлица, район Унгень, воспитывающая пятерых детей, смогла сократить расходы на отопление и обеспечить комфортную температуру в доме благодаря мерам по энергоэффективности, реализованным при поддержке Европейского Союза в рамках государственной программы «Фонд энергоэффективности в жилом секторе» (FEERM).

В этот отопительный сезон дом дольше сохраняет тепло, а необходимость топить печь значительно сократилась. Разница температур между комнатами исчезла, а условия проживания стали более комфортными для всех членов семьи.

Такие результаты стали возможны благодаря работам, выполненным в рамках пилотного проекта при поддержке Европейского Союза и Германии через государственную программу FEERM. Дом утеплили снаружи минеральной ватой, выполнили гидроизоляцию цоколя, установили систему отвода дождевых вод и модернизировали систему отопления. Эти меры уменьшают теплопотери, защищают дом и помогают поддерживать здоровый микроклимат.

Эффект заметен и по расходам на отопление. Прошлой зимой семья использовала меньше дров, а затраты составили около 15 000 леев – почти в два раза меньше по сравнению с предыдущими годами. При этом поддерживать тепло в доме стало значительно проще и требует меньше усилий. Несмотря на увеличение отапливаемой площади, тепло теперь сохраняется во всём доме.

 «Раньше дом быстро нагревался, но также быстро остывал. Прошлой зимой, после проведения работ по утеплению, мы топили вечером, а на следующий день температура во всех комнатах всё ещё держалась на уровне 25-26°C», рассказывает Александра Ангеляну.

Работы были выполнены в рамках государственной программы FEERM, которой управляет Национальный центр устойчивой энергетики, при поддержке Европейского союза и Правительства Германии через проект «Энергоэффективность и возобновляемые источники энергии для Молдовы» (E4M).

Для домохозяйств с высоким уровнем энергетической уязвимости программа покрывает 95% допустимых затрат: 50% финансируются Европейским союзом и Правительством Германии в рамках программы FEERM, 45% из Фонда энергетической уязвимости, а вклад бенефициаров составляет 5%.

Благодаря этой поддержке семьи могут улучшить условия проживания, снизить расходы на отопление и сделать свои дома более тёплыми и комфортными.

Первые 42 семьи уже живут в более энергоэффективных домах, а ещё десятки домохозяйств по всей стране получат аналогичные работы, которые помогут повысить комфорт и снизить расходы на энергию.

Полезная информация: www.cned.gov.md/ru/feerm

Программа FEERM разработана Правительством Республики Молдова при финансовой поддержке Европейского союза, реализуется Национальным центром устойчивой энергетики и Министерством энергетики при поддержке проекта «Энергоэффективность и возобновляемые источники энергии для Молдовы» (E4M). Проект E4M реализуется GIZ совместно с Правительством Республики Молдова, финансируется Правительством Германии и софинансируется Европейским союзом, Норвегией и Данией. Данный компонент финансируется Европейским союзом.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: