Петр Гарчу/NM

Участок трассы М5 от Крива до Бельц отремонтируют за 2 млрд леев. Правительство объявило дорожные тендеры на 2020 год

С начала 2020 года Государственная администрация дорог объявила девять тендеров на ремонт трасс национального и международного значения. Как сообщается на сайте администрации, всего в 2020 году ведомство планирует отремонтировать 14 дорог, потратив на это более 4 млрд леев.

Больше всего Госадминистрация дорог планирует потратить на ремонт трассы М-5, которая идет от КПП Крива на молдавско-украинской границе, через Бельцы, Кишинев и Тирасполь, до украинской границы. Ремонт обойдется государству в 2,05 млрд леев. Также ведомство планирует потратить более 853 млн леев на ремонт двух участков трассы М-2 вокруг Кишинева.

При этом Госадминистрация дорог уже объявила тендеры на ремонт нескольких трасс. Так, на ремонт R13 (Бельцы — Флорешты — R14) планируется потратить более 580 млн леев. Более 317 млн леев будет стоить ремонт трассы М1 от границы с Румынией в Леушенах, через Кишинев и Дубоссары до молдавско-украинской границы.

Ремонт дороги G125 от Чимишлии до Сэрата Ноуэ обойдется почти в 124,5 млн леев.

Также Госадминистрация дорог объявила еще шесть тендеров на общую сумму более 417 млн леев.

Отметим, что на заседании правительства 15 января министр экономики и инфраструктуры Анатолий Усатый сказал, что до конца следующей недели правительство опубликует объявления о проведении всех тендеров на ремонт дорог в этом году.

«Всего будет 17 лотов», — уточнил Усатый.

*Уточнение. Первоначально в заголовке говорилось о трассе Кишинев-Тирасполь. Это один из участков трассы М5. Иногда ее так и назвают, по названию крупных городов, которые трасса соединяет. Однако ремонтировать будут другой участок трассы М5 — Крива-Бельцы. Просим свои извинения за неточность.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

30 тараканов ждут имена бывших: конкурс для одиноких девушек ко Дню святого Валентина

Кишиневский зоопарк запустил необычный конкурс для девушек, которые встречают День святого Валентина без пары. Участницы конкурса могут назвать таракана именем своего бывшего парня. После этого насекомое в символической форме скормят животным зоопарка. Конкурс предполагает создание короткого забавного видео, его публикацию в социальных сетях и отметку аккаунта зоопарка.

Чтобы поучаствовать, нужно записать короткое шуточное видео, опубликовать его в своих соцсетях, отметить зоопарк и указать имя своего бывшего.

«Мы находимся в лаборатории, где выращивают корм для наших животных. Суть конкурса такая: все девушки, которые остались на День влюбленных без пары и грустят, могут назвать пещерного таракана именем бывшего. Нужно снять веселое видео, выложить его в соцсетях, отметить зоопарк и написать имя бывшего. А мы снимем видеоответ и опубликуем его в сторис, где вы увидите, как мы скармливаем этого таракана нашим животным», — объяснила Кристина, гид кишиневского зоопарка.

Для акции подготовили 30 тараканов, поэтому количество мест ограничено.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: