Facebook/PF

Три года со дня стрельбы в аэропорту Кишинева. Сестра погибшего пограничника: «Многие вопросы остаются без ответа»

Сестра пограничного полицейского Сергея Мунтяну, погибшего в 2023 году при перестрелке в аэропорту, опубликовала памятное обращение. Она сообщила, что до сих пор не получила ответов на многие вопросы, связанные с обстоятельствами трагедии.

«Прошло три года, но вопросы остались прежними. Это была судьба? Рок? Или были люди, которые не выполнили свою работу так, как должны были? Возможно, я никогда не узнаю всех ответов. Но в одном я уверена так же, как и в первый день: если бы каждый выполнял свою работу с такой же ответственностью, преданностью и честью, как это делал Сергей, возможно, этой трагедии удалось бы избежать. Сергей, мой брат, до конца исполнил свой долг. Я всегда буду хранить память о нем с любовью, уважением и благодарностью», — написала в Facebook Мариана Гратилов.

Напомним, что 30 июня 2023 года 43-летний гражданин Таджикистана, которого не впустили в Молдову, открыл огонь в аэропорту Кишинева, из-за чего погибли два человека — сотрудник Пограничной полиции Сергей Мунтяну и инспектор службы безопасности аэропорта Игорь Чофу.

Стрелка задержали сотрудники бригады специального назначения Fulger. При задержании его ранили. Через несколько дней мужчина скончался в больнице скорой помощи в Кишиневе.

Генеральная прокуратура начала уголовное расследование по факту неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей для обеспечения безопасности в Кишиневском аэропорту, которые привели к гибели людей.

После этого главу Пограничной полиции Росияна Василоя признали подозреваемым по факту служебной халатности. Василой подал в отставку осенью прошлого года. А 6 марта 2024 года ему предъявили обвинение по делу о стрельбе в аэропорту Кишинева.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Кишиневе прокомментировали «патриотические» линейки в школах Приднестровья: Абсурдные и незаконные решения

В Кишиневе 12 августа высказались по поводу введения в школах Приднестровья новой обязательной церемонии с поднятием так называемого «государственного флага» и исполнением так называемого «государственного гимна» региона, которые конституционные власти Молдовы не признают. Министр образования Дан Перчун пообещал обсудить это с профильными учреждениями, а в бюро реинтеграции заявили, что незаконная инициатива Тирасполя вызвала возмущение местных жителей.

Министр образования признал, что впервые слышит об инициативе Тирасполя, но добавил, что не удивлен. «Меня не удивляет намерение непризнанных властей использовать школу и происходящее в образовательных учреждениях для продвижения идеологии войны и, в целом, сепаратистского подхода», — заявил он и добавил, что обсудит возможность вмешательства с бюро реинтеграции.

В бюро реинтеграции подчеркнули, что церемония с поднятием «флага» и исполнением «гимна» в приднестровских школах — незаконна. «Местные пропагандисты, принявшие эти абсурдные и незаконные решения, должны понести соответствующие юридические последствия за нарушение закона и основных прав детей», — подчеркнули в ведомстве и добавили, что инициатива Тирасполя вызвала волну возмущения среди жителей Левобережья.

«Люди ожидают решения неотложных гуманитарных и социальных проблем, которые лишь усугубляются из-за действий местных чиновников, оторванных от реальности и законности», — заключили в бюро.

Напомним, ранее образовательное ведомство непризнанной ПМР объявило, что вводит новые правила — с 1 сентября каждая учебная неделя в учебных заведениях Приднестровья будет начинаться с поднятия так называемого «государственного флага» и исполнения так называемого «государственного гимна» региона.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: