Андрей Мардарь/NewsMaker

«Три тома чепухи». Додон прокомментировал дело о подделке медсправки

Экс-президент Игорь Додон 28 марта прокомментировал объявление Генпрокуратуры о передаче в суд дела о подделке медицинской справки против него и его жены Галины Додон. Додон заявил, что уже пожаловался в прокуратуру о нарушениях и злоупотреблениях, допущенных при расследовании.

Додон опубликовал обращение своего адвоката к исполняющему обязанности генпрокурора. В нем утверждается, что прокурор Петру Ярмалюк, занимавшийся делом, допустил злоупотребления. «Три тома чепухи, теперь я понимаю, почему они жалуются на нехватку бумаги», — добавил Додон.

В обращении адвокат Додона требует также пересмотра дела другим прокурором и аннулирования решения прокуратуры о передаче дела в суд.

***

Напомним, что 19 января Додон и его адвокаты на судебном заседании подали прошение разрешить Додону выехать в Румынию, где его несовершеннолетний сын должен был пройти постковидную реабилитацию. Экс-президент представил суду направление врача. После этого Высшая судебная палата разрешила ему покинуть Молдову с 28 января по 5 февраля, чтобы сопровождать несовершеннолетнего сына на лечение в Румынию (Додон находится под подпиской о невыезде, поэтому ему нужно разрешение суда, чтобы отправиться за рубеж).

Прокуроры провели обыск и выяснили, что врач, выписавший направление сыну Додона на прохождение реабилитации, не знаком с пациентом. Он заявил, что подписал направление по просьбе своей коллеги, жены муниципального советника от ПСРМ. Прокуратура направила ходатайство в Высшую судебную палату с требованием поместить Додона под домашний арест и запретить покидать страну. Позже Додон отказался от поездки в Румынию, потому что его жене запретили покидать страну, а также из-за давления на врачей, рекомендовавших эту поездку, как объяснил экс-президент.

Позже в прокуратуре рассказали, что фигурирующий в деле врач — жена муниципального советника Кишинева от ПСРМ Динария Кожокару.

Сегодня, 28 марта, Генпрокуратура сообщила, что завершила расследование этого дела и передает его в суд. В прокуратуре подчеркнули, что обвиняют Додона, его жену и семейного врача в изготовлении, хранении и использовании поддельного документа. Виновным грозит штраф до 47,5 тыс. леев или до 240 часов общественных работ, или до пяти лет тюрьмы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

D. Umbraso / LRT nuotr.

Некоторых родителей обязали вернуть пособие 1000 леев на подготовку к школе? Что говорят в министерстве образования

Некоторые родители школьников, получившие единовременное пособие 1000 леев для помощи в подготовке к новому учебному году, должны вернуть деньги. В министерстве образования сообщили NM, что при составлении списков получателей произошла ошибка.

О проблеме сообщил депутат от блока «Альтернатива» Ион Кику.

«В последнее время многие граждане обращаются к нам по поводу уведомлений, которые они получают от Национальной кассы социального страхования, с требованием вернуть деньги, начисленные в сентябре для детей. […] У нас есть несколько писем, которые граждане получили от CNAS. Например, письмо, подписанное госпожой Татьяной Касапу, начальником Главного управления ведению учета, выплатами и социальными пособиями. В нем четко указано: „Вы получили 1000 леев и должны их вернуть“. Более того, в некоторых случаях людей требуют вернуть не 1000, а 2000 леев. Надеюсь, что это ошибка», — заявил Кику на пресс-конференции 2 декабря.

NewsMaker обратился за комментарием в министерство образования. В ведомстве признали, что произошла ошибка при составлении списка получателей.

«Из более чем 300 тыс. получателей единовременного пособия в случае 263 лиц критерии определили неверно. В большинстве случаев речь идет о лицеистах, а не о гимназистах, как предусматривало постановление правительства. Согласно действующим нормам, деньги нужно вернуть», — заявили в министерстве.

Напомним, в сентябре учащиеся с 1 по 9 классы получили по 1000 леев для подготовки к новому учебному году. На выплату единовременной помощи правительство выделило 300 млн леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: