Прокуратура по борьбе с оргпреступностью сообщила 5 марта, что завершила расследование и передала в суд дело против трех человек, которые в день президентских выборов подожгли полицейский автомобиль. Им грозит до 8 лет тюрьмы.
Согласно материалам расследования, лидер преступной группировки поручил своим сообщникам поджечь полицейский автомобиль. В ночь на 3 ноября 2024 года мужчины купили на АЗС в Кишиневе бензин, а затем отправились к зданию Генерального инспектората полиции. Один из них бросил горючую смесь в припаркованный автомобиль. Ущерб составил примерно 180 тыс. леев.
По информации прокуратуры, в это время сообщники снимали происходящее на видео, чтобы отправить запись организаторам поджога. Предполагается, что заказчики находятся за пределами Молдовы.
За преступление водитель получил от лидера преступной группировки $400, а поджигатель — $900. Сейчас обвиняемые находятся под предварительным арестом. Как отметили в прокуратуре, все трое признали свою вину. Теперь им грозит до 8 лет тюрьмы «за уничтожение имущества средствами, опасными для жизни или здоровья нескольких лиц».
Трое обвиняемых в поджоге полицейской машины в день выборов предстанут перед судом. Им грозит 8 лет тюрьмы
Подписаться на NM Espresso
ПСРМ заявила, что не имеет отношения к раздаче денег на митинге: Это политическая провокация
Партия социалистов (ПСРМ) 26 июля отреагировала на сообщение полиции Молдовы о случаях получения денег за участие в митинге, организованном сегодня социалистами и еще тремя оппозиционными формированиями в Кишиневе. После объявления правоохранителей партия опубликовала официальный пресс-релиз, обвинив полицию в попытке дискредитировать акцию оппозиции.
«Обвинения в адрес участников митинга — это не что иное как политическая провокация, направленная на дискредитацию законного протеста граждан. ПСРМ официально заявляет: мы не имеем никакого отношения к лицам, якобы раздающим деньги, и считаем их действия сознательной попыткой сорвать митинг и переключить внимание общества с сути требований», — заявили в ПСРМ, призвав правоохранительные органы предоставить полную информацию о задержанных.
Социалисты также пообещали провести внутреннее расследование.
Напомним, четыре оппозиционные партии, планирующие участвовать в парламентских выборах единым блоком ― Партия социалистов (ПСРМ), Партия коммунистов (ПКРМ), партия «Сердце Молдовы» во главе с Ириной Влах и партия «Будущее Молдовы» во главе с Василе Тарлевым, провели 26 июля акцию в центре Кишинева. Участники акции собрались утром в сквере у здания Национального театра оперы и балета им. Марии Биешу и прошли по проспекту Штефана чел Маре, скандируя «Молдова может без PAS», «Парламент может без PAS» и «Долой Майю Санду».
После акции полиция сообщила, что зафиксировала несколько случаев получения денег за участие в митинге. Полицейские опубликовали видео, снятое скрытой камерой, на котором можно заметить участника акции, раздающего деньги. По информации правоохранителей, мужчина выдавал по 300 леев.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!