Максим Андреев, NewsMaker

Тройное убийство в Бельцах можно было предотвратить? В Тирасполе заявили, что полиция Молдовы отпустила убийцу

МВД Приднестровья обвинило молдавскую полицию в том, что инспекторат полиции Бельц отпустил преступника, который сам пришел и чистосердечно признался в убийстве человека в Тирасполе. После этого он совершил тройное убийство в Бельцах. NM разбирался, как такое случилось.

Об этой истории стало известно после появления видеоответа главы МВД непризнанного Приднестровья Руслана Мовы министру внутренних дел Молдовы Павлу Войку, который ранее заявил, что многие преступники, совершающие преступления на правом берегу Днестра, скрываются в Приднестровье.

Свое обращение к Войку Мова начал так: «Учитывая непродолжительное пребывание в должности министра внутренних дел Молдовы, несложно объяснить такую слабую информированность Павла Войку в этом вопросе». Далее Мова напомнил, что в 1999 году приднестровская милиция и молдавская полиция подписали соглашение о сотрудничестве, однако, как отметил Мова, «молдавская полиция его не выполняет с 2004 года». Мова приводит в пример историю преступника из Приднестровья, которого отпустила полиция Молдовы.

«Яркий пример — недавний случай. Житель Приднестровья обратился в полицию города Бельцы, где написал явку с повинной о совершенном убийстве на территории Тирасполя. Полицейские, выслушав его, не предприняли никаких мер для его изоляции от общества и отпустили преступника. Через несколько дней он с особой жестокостью и цинизмом совершил тройное убийство в Бельцах. Он лишил жизни 35-летнюю женщину и двух 44-летних мужчин, а потом сжег их тела», — рассказал Мова.

Судя по всему, речь идет о тройном убийстве в Бельцах 15 января. Тогда полиция сообщала, что задержала 21-летнего жителя Тирасполя, который признался в убийстве.

В беседе с NM Руслан Мова рассказал, что в приднестровскую милицию поступила информация о том, что 5 января в инспекторат полиции Бельц обратился человек, находящийся в розыске на территории Приднестровья, и «написал явку с повинной о совершенном им убийстве» в Тирасполе.

По словам Мовы, среди преступлений обвиняемого есть и умышленное убийство. В частности, речь идет об обнаруженном в лесополосе в апреле прошлого года трупе жителя Тирасполя с признаками насильственной смерти.

По словам Мовы, сотрудники приднестровской милиции связались с бельцкими полицейскими и попросили передать им преступника. Более того, Мова утверждает, что, по его информации, признавшийся в преступлении и сам просил доставить его в Тирасполь. На вопрос, зачем он написал признание в Бельцах и почему просил отправить его в Тирасполь, глава МВД Приднестровья не ответил. «Кроме него самого, вряд ли кто-то ответит на этот вопрос», — отметил Мова.

«Мы были готовы к любым предложениям о способах доставки преступника: чтобы молдавские коллеги сами его сопровождали, чтобы попросили наш транспорт и сопровождение.  При любом варианте милиция Приднестровья была готова оказать содействие, ведь в наших органах внутренних дел понимают, что такое «лицо, представляющее общественную опасность», — сказал Руслан Мова.

В итоге, отметил он, молдавская полиция отпустила преступника.

Получить комментарий в МВД Молдовы NM не удалось: там к моменту публикации материала на запрос не ответили. Не ответил на звонки и SMS-сообщения и министр Павел Войку. В пресс-службе Генинспектората полиции тоже не ответили на запрос NM. А в пресс-службе инспектората полиции Бельц NM сообщили, что передали всю информацию в Генинспекторат полиции, поэтому за комментарием следует обращаться туда.

NM публикует этот материал без комментариев Генинспектората полиции и МВД Молдовы, но готов опубликовать их ответы, когда их получит.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PSRM

«ЕС уже не тот, что был раньше». Игорь Додон о запрете Иону Чебану на въезд в страны Шенгенской зоны

Лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон прокомментировал решение румынских властей запретить въезд в Румынию и другие страны Шенгенской зоны мэру Кишинева Иону Чебану и еще двум гражданам Молдовы. Бывший президент обвинил партию «Действие и солидарность» (PAS) в «политическом давлении по принципу «цель оправдывает средства»».

«То, что произошло сегодня, — серьёзно. Это сигнал о деградации демократии, свобод и прав человека в Европейском союзе. Идеал ЕС — это миф, который развеялся. Преследование генерального примара Иона Чебана и других граждан Молдовы — ещё одно доказательство того, что Европейский союз больше не тот, каким был раньше. (…) И вот теперь мы видим, что такие практики на самом деле характерны для мышления и действий западных чиновников», — написал Игорь Додон.

По словам Додона, предполагаемые «злоупотребления против оппозиции» пользуются поддержкой Брюсселя и других западных столиц.

«Любое злоупотребление представителей PAS против оппозиции получало и продолжает получать поддержку в Брюсселе и других западных столицах. (…) Цель PAS — удержать контроль над захваченным государством при содействии европейских чиновников. (…) ЕС превращается в диктаторский режим, который позволяет себе отменять выборы, цензурировать СМИ и преследовать оппозицию», — заявил бывший глава государства.

Партия PAS пока не прокомментировала обвинения.

Напомним, что мэру Кишинева и лидеру партии «Национальное альтернативное движение» (MAN) Иону Чебану запретили въезд в Румынию и другие страны Шенгенской зоны. Об это 9 июля сообщило министерство иностранных дел страны. «По соображениям национальной безопасности Румыния приняла решение запретить въезд на свою территорию господину Иону Чебану и еще двум гражданам Молдовы», — написали представители румынского ведомства.

Чуть ранее СМИ со ссылкой на источники сообщили, что мэру Кишинева запретили въезд не только в Румынию, но и в другие страны Шенгенской зоны. Позже эту информацию подтвердили в министерстве иностранных дел Румынии.

Блок «Альтернатива», в состав которого входит партия MAN, возглавляемая Ионом Чебаном, подтвердил, что мэру Кишинева запретили въезд в Румынию. По словам представителей блока, правительство Молдовы «инициировало это решение» и назвало Чебана «главным врагом». Представители блока обвинила правительство в подготовке «репрессивных действий» против мэра и его команды.

Мэр Кишинева и лидер партии «Национальное альтернативное движение» (MAN) Ион Чебан назвал запрет на его въезд в Румынию и другие страны Шенгенской зоны «политической расправой» со стороны нынешнего правительства. В опубликованном видеообращении Чебан обвинил президента Молдовы Майю Санду и партию «Действие и солидарность» (PAS) в том, что они используют государственные учреждения для того, чтобы ограничить его деятельность.

Он также заявил, что Молдову ждет «самая грязная парламентская избирательная кампания за всю ее историю».

Представители Администрации президента и партии PAS пока не прокомментировали обвинения, выдвинутые Чебаном.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: