linkedin.com

Трудный учет. В Молдове хотят ввести электронный регистр работников

В Молдове предлагают ввести автоматизированную информационную систему «Электронный регистр работников» (SIA REA), где работники, работодатели и госучреждения смогут в любой момент получать информацию о трудовых отношениях. Министерство финансов выставило проект на общественное обсуждение.

Необходимость создания такой системы появилась после отмены в Молдове трудовых книжек с 1 января 2019 года.

Как отмечают авторы проекта, сейчас информации о трудовых отношениях гражданах недостаточно для создания национального регистра трудовых отношений. Кроме того, информация о работниках, которой располагают работодатель, Государственная налоговая служба, Национальная касса соцстрахования и Национальная медицинская страхования компания, может отличаться у всех этих учреждений.

Суть проекта —  в создании автоматизированной информационной системы лиц, занятых в сфере труда, в том числе поденщиков. В этой системе будет сохраняться история трудовых отношений граждан. Это  значительно упростит доступ к ней и поможет бороться с зарплатами «в конвертах» и неофициальным трудоустройством.

Таким образом, благодаря новой системе работники смогут следить за соблюдением работодателями положений Трудового кодекса, получать отчеты о своей занятости, справки  с места работы. Кроме того, система будет автоматически рассчитывать стаж работников.

В свою очередь для работодателей упростится процедура регистрации работников — не нужно будет представлять информацию различным органам страны. Также работодатели с разрешения работников смогут получать информацию об их предыдущих местах работы. В то же время работодатели смогут контролировать страховой статус своих работников и раскрывать определенные виды информации, связанной с трудовыми отношениями.

К системе SIA REA будут иметь доступ компетентные органы власти. Они смогут управлять большим объемом данных и информации о трудовых отношениях граждан, получать отчеты, статистику из одного источника. Подобная система снизит административные расходы на отчетность о трудовых отношениях.

Как отмечается в проекте, представители деловой среды настояли на том, чтобы данные о трудоустройстве граждан регистрировали через единое окно отчетности SIA Declarație electronica («электронная декларация»).

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters/

Из оккупированных Россией Олешек эвакуировали 750 человек. В организации операции участвовала Мелания Трамп

Из города Олешки Херсонской области Украины, который с 2022 года находится под российской оккупацией, эвакуировали 750 жителей. Гуманитарную операцию провели во время локального перемирия, заключенного при посредничестве первой леди США Мелании Трамп. Часть эвакуированных, решивших отправиться на подконтрольную Киеву территорию, 31 октября прибыла в белорусский Гомель, откуда их должны доставить в Украину.

Как сообщает Meduza, 30 октября об завершении гуманитарной миссии объявили уполномоченные по правам человека России и Украины Яна Лантратова и Дмитрий Лубинец. По словам Лантратовой, операция прошла «без каких-либо инцидентов».

Гуманитарная колонна состояла из 25 автобусов, девяти машин скорой помощи и специального транспорта для перевозки лежачих больных. Жители могли самостоятельно выбрать, куда отправиться — в Россию или на подконтрольную Украине территорию.

Тех, кто решил вернуться на территорию, контролируемую Киевом, сначала доставили автобусами в Анапу на юге России. Затем их перевезли самолетами в белорусский Гомель.

По словам главы украинской парламентской фракции «Слуга народа» Давида Арахамии, все четыре самолета с эвакуированными жителями Алешек уже приземлились в Гомеле.

Он сообщил, что эвакуированные вместе с украинской делегацией должны прибыть в Украину в течение нескольких часов.

Операция стала возможной благодаря соглашению о временном прекращении огня в районе Олешек, заключенному при посредничестве первой леди США Мелании Трамп.

Перемирие вступило в силу утром 27 октября и должно завершиться вечером 1 ноября. На этот период стороны договорились разрешить эвакуацию жителей, а также доставку гуманитарной помощи тем, кто решил остаться в городе.

Олешки расположены на оккупированной Россией территории Херсонской области Украины. Из-за войны и трудностей с поставками продуктов питания и медикаментов в городе сложилась тяжелая гуманитарная ситуация.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: