Andrei Mardari / NewsMaker

«Цена достоинства». Серебрян о возможности отказаться от закупки электроэнергии у МолдГРЭС

Правый и левый берега Днестра зависят друг от друга в том, что касается поставки электроэнергии, однако, не может быть речи о шантаже со стороны Тирасполя. Кишинев может отказаться от дешевой электроэнергии из Приднестровья, если речь зайдет о «цене достоинства». Это заявил вице-премьер реинтеграции Олег Серебрян в интервью Jurnal.md, опубликованном 15 августа.

Говоря о возможности шантажа со стороны Тирасполя, Серебрян подчеркнул, что с таким же успехом Кишинев может «шантажировать» Тирасполь, будучи единственным покупателем приднестровской электроэнергии.

«Думаю, слово „шантаж“ здесь не подходит. Потому что и Кишинев может шантажировать Тирасполь, так как их электроэнергию покупаем только мы. Если мы не будем покупать, то кто будет? Им же нужно как-то жить. И мы снова возвращаемся к взаимозависимости, и я не могу сказать, кто от кого тут зависит больше», — добавил он.

Вице-премьер также отметил, что, несмотря на подходящую цену, Кишинев может отказаться от закупки электроэнергии на левом берегу Днестра. «Да, цена, предлагаемая Тирасполем, несравнимо лучше, чем на рынке, но в определенный момент может сложиться такая ситуация, что это станет ценой достоинства, и мы предпочтем покупать в два раза дороже, но у других поставщиков», — заявил Серебрян.

По поводу завода в Рыбнице Серебрян отметил, что власти не хотят его закрывать, так как в результате тысячи людей могут остаться без работы.

«Мы не заинтересованы в ликвидации завода, потому что там работает множество наших граждан. Мы всегда учитываем человеческую составляющую. Если завтра этот завод закроют, то тысячи людей останутся без работы. Мы лишь хотим, чтобы завод работал в соответствии с действующим законодательством», — заключил чиновник.

Напомним, в мае средняя цена закупки электроэнергии составила $66,7 Мвт•ч. 70% электроэнергии Молдова закупала у МолдГРЭС по $59,5 за Мвт•ч, а 30% — у украинской компании «Укргидроэнерго». Украинскую электроэнергию, по подсчетам NM, мы покупаем по $83,5.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

army.md

Военная техника на дорогах страны. В Молдове пройдут учения с военными Румынии и США

В Молдове с 4 по 19 сентября пройдут совместные военные учения с военнослужащими из Румынии и США «Огненный щит». Министерство обороны предупредило граждан, что в этой связи по национальным дорогам к учебным центрам будет ездить военная техника. Переброску будут осуществлять ночью, чтобы не нарушать дорожное движение.

В учениях примут участие военнослужащие пехотных и артиллерийских подразделений Национальной армии, представители Главного управления карабинеров министерства внутренних дел, а также военнослужащие румынской армии и Национальной гвардии Северной Каролины США.

Учения пройдут в учебных центрах воинских частей в северных, центральных и южных гарнизонах. Они направлены на повышение оперативной совместимости между армиями трех стран.

В посольстве США в Молдове сообщили, что учения, проводимые под руководством Молдовы, способствуют укреплению оборонных возможностей, повышению оперативной готовности и координации между штабными структурами Национальной армии.

«Соединенные Штаты гордятся участием в этих учениях в рамках наших более широких усилий по поддержке нейтралитета и независимости Молдовы», — сказали в посольстве.

Учения «Огненный щит» проводят ежегодно, начиная с 2015 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: