Andrei Mardari / NewsMaker

«Цена достоинства». Серебрян о возможности отказаться от закупки электроэнергии у МолдГРЭС

Правый и левый берега Днестра зависят друг от друга в том, что касается поставки электроэнергии, однако, не может быть речи о шантаже со стороны Тирасполя. Кишинев может отказаться от дешевой электроэнергии из Приднестровья, если речь зайдет о «цене достоинства». Это заявил вице-премьер реинтеграции Олег Серебрян в интервью Jurnal.md, опубликованном 15 августа.

Говоря о возможности шантажа со стороны Тирасполя, Серебрян подчеркнул, что с таким же успехом Кишинев может «шантажировать» Тирасполь, будучи единственным покупателем приднестровской электроэнергии.

«Думаю, слово „шантаж“ здесь не подходит. Потому что и Кишинев может шантажировать Тирасполь, так как их электроэнергию покупаем только мы. Если мы не будем покупать, то кто будет? Им же нужно как-то жить. И мы снова возвращаемся к взаимозависимости, и я не могу сказать, кто от кого тут зависит больше», — добавил он.

Вице-премьер также отметил, что, несмотря на подходящую цену, Кишинев может отказаться от закупки электроэнергии на левом берегу Днестра. «Да, цена, предлагаемая Тирасполем, несравнимо лучше, чем на рынке, но в определенный момент может сложиться такая ситуация, что это станет ценой достоинства, и мы предпочтем покупать в два раза дороже, но у других поставщиков», — заявил Серебрян.

По поводу завода в Рыбнице Серебрян отметил, что власти не хотят его закрывать, так как в результате тысячи людей могут остаться без работы.

«Мы не заинтересованы в ликвидации завода, потому что там работает множество наших граждан. Мы всегда учитываем человеческую составляющую. Если завтра этот завод закроют, то тысячи людей останутся без работы. Мы лишь хотим, чтобы завод работал в соответствии с действующим законодательством», — заключил чиновник.

Напомним, в мае средняя цена закупки электроэнергии составила $66,7 Мвт•ч. 70% электроэнергии Молдова закупала у МолдГРЭС по $59,5 за Мвт•ч, а 30% — у украинской компании «Укргидроэнерго». Украинскую электроэнергию, по подсчетам NM, мы покупаем по $83,5.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Point.md

Решение ВСП: партия Костюка не получит госфинансирование

Партия «Демократия дома», которую возглавляет Василе Костюк, не будет получать финансирование из государственного бюджета. Такое решение единогласно приняла Высшая судебная палата, оставив в силе постановление Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Судьи отметили, что вердикт ЦИК «законный, обоснованный и соразмерен тяжести и продолжительности выявленных нарушений».

Лидер партии Василе Костюк заявил, что для его политической силы решение «очень болезненно».

13 октября ВСП рассмотрела жалобу ЦИК на решение апелляционной инстанции, которая ранее отменила санкцию о лишении партии государственного финансирования сроком на 12 месяцев. По итогам заседания суд подтвердил санкцию.

В решении суда говорится, что санкция ЦИК «законная, обоснованная и соразмерна тяжести и продолжительности выявленных нарушений». «Ее применение соответствует требованиям статьи 102, пункта (4) Избирательного кодекса и принципам справедливости, законности и прозрачности избирательного процесса. В этих условиях решение необходимо сохранить в силе», — указано в документе.

Решение ВСП окончательное.

Search Col Civil.php by Ana-Maria

***

Напомним, 28 сентября в Молдове прошли парламентские выборы. По данным Центральной избирательной комиссии, PAS набрала 50,20% голосов и получит 55 мандатов, «Патриотический блок» — 24,17% (26 мандатов), блок «Альтернатива» — 7,96% (8 мандатов), «Наша партии» — 6,20% (6 мандатов), партия «Демократия дома» — 5,62% (6 мандатов). Остальные конкуренты на выборах не преодолели избирательный порог. Явка составила 52,24%.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) утвердила результаты парламентских выборов.

Напомним, 3 октября ЦИК вынес предупреждение партии «Демократию дома» и лишил ее государственного финансирования на 12 месяцев за нарушения в ходе избирательной кампании. Комиссия установила, что «Демократия дома» нарушила Избирательный кодекс, вела скоординированную кампанию в TikTok, не указала расходы на продвижение в соцсетях и участвовала в замаскированном избирательном блоке.

9 октября Апелляционная палата Кишинева приняла решение, что партия «Демократия дома», которую возглавляет Василе Костюк, сохранит право на государственное финансирование в соответствии с результатами парламентских выборов, состоявшихся 28 сентября.

Суд частично удовлетворил жалобу партии и отменил решение Центральной избирательной комиссии, согласно которому политическую силу лишили государственного финансирования на один год за нарушения, допущенные во время избирательной кампании.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: