Igor Cecan / NewsMaker

Центр независимой журналистики осудил нападки на СМИ во время предвыборной кампании

Центр независимой журналистики (CJI) выразил «глубокую озабоченность» и решительно осудил нападки на СМИ и журналистов во время предвыборной кампании. По мнению центра, запугивание, угрозы, распространение ложной информации в отношении журналистов являются серьезными преступлениями, и власти «должны жестко и незамедлительно наказывать» виновных в таких действиях. О нападках 4 ноября рассказали глава Ziarul de Gardă Алина Раду и ведущая TV8 Мариана Рацэ.

«Запугивание, дестабилизация и дискредитация независимых СМИ — основная цель клеветнических кампаний, развернутых в контексте выборов в социальных сетях, на платформах обмена сообщениями и в нескольких телевизионных выступлениях. (….) Эти пагубные кампании создают атмосферу враждебности и нетерпимости к независимой прессе, серьезно ущемляя право общества на справедливую и объективную информацию. Следует напомнить, что молдавское законодательство гарантирует свободу выражения мнений и защищает честь, достоинство и безопасность журналистов. (…) Отсутствие эффективных и быстрых мер противодействия создает состояние безнаказанности и способствует сохранению подобной практики, разрушительной для демократического общества», — говорится в заявлении CJI.

Центр независимой журналистики призвал все СМИ и журналистов, подвергшихся нападкам, подать в суд на авторов подобных нападок. И добиться восстановления своих прав, потребовав от виновных опровержений и публичных извинений.

На подобные нападки, в частности, пожаловались в соцсетях директор Ziarul de Gardă Алина Раду и ведущая TV8 Мариана Рацэ, которых обвинили в якобы получении взяток от политиков.

«После этого расследования [репортер Ziarul de Gardă внедрилась в сеть беглого олигарха Илана Шора] я получила и в личку,  и публично несколько очерняющих и клеветнических сообщений. Нападкам подверглась и моя дочь. Нападки исходили от анонимных и публичных лиц. (…) Оскорбительные сообщения широко распространяли, систематически вызывая комментарии ненависти ко мне и моей семье. В них меня критиковали за действия, которые я не совершала. Критиковали мое самоопределение, пол, возраст, физические особенности», — написала Алина Раду в Facebook, добавив, что обратится в правоохранительные органы.

Ведущая TV8 Мариана Рацэ тоже заявила о клеветнической информации, распространенной против нее «беглецом из Лондона» [разыскиваемым в Молдове Вячеславом Платоном].

«Во время этой избирательной кампании олигархи и их инструменты начали беспрецедентную атаку на честных журналистов, которые говорят и пишут, опираясь на доказательства, о мошенничестве, коррупции и незаконных действиях. Мы, конечно, обратимся в суд, чтобы требовать наказания тех, кто нас порочит и клевещет. Однако закон никоим образом не защищает журналистов от нападок тех, на кого направлены расследования», — написала Рацэ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Речан выступил на Лондонской конференции по обороне. И рассказал о важности диалога с обществом и привлечении к этому «звезд» соцсетей

Бывший премьер-министр Молдовы Дорин Речан, сейчас занимающий пост специального посланника президента Майи Санду по вопросам развития и устойчивости, выступил на Лондонской конференции по обороне. Там он говорил об опыте нашей страны в условиях мирового кризиса и войны на границе, проблемах, с которыми сталкиваются молдавские власти, и диалоге с обществом, доверие которого, по словам Речана, так необходимо для управления страной.

В своем выступлении Речан отметил важность для власти поддержки общества в кризисные для страны времена. «Это очень важно для демократии маленькой страны. Исходя из нашего опыта в Молдове, могу сказать: лучше быть готовым заранее. Потому что, когда Россия вторглась в Украину в феврале 2022 года, мы, к сожалению, не были готовы. Людям было очень страшно, многие решали, уехать или остаться. Вот почему так важно готовить общество заранее, уметь мобилизовать граждан. Это важно, потому что сейчас наше общество разделено политиками — одни требуют борьбы, а другие настаивают на диалоге с врагом», — поделился Речан.

Экс-премьер продолжил выступление, подчеркнув необходимость диалога власти с обществом. «Нужно быть честными с гражданами, придерживаться фактов, но помнить о том, что враг использует страхи людей. Сегодня на панельной дискуссии мы обсуждали, как вернуть оккупированные территории, если у населения там нет такого запроса. Мы должны общаться с людьми через гражданское общество, через людей, которым все доверяют», — добавил Речан.

Бывший премьер предположил, что навести «мост» между властью и гражданами могут инфлюенсеры и звезды соцсетей. «В последнее время, благодаря социальным сетям, я заметил, что госинституты не пользуются большим доверием. С другой стороны, некоторые люди в обществе, так называемые „звезды“ в социальных сетях пользуются большим доверием, чем государство. И мы, как власти, должны общаться с ними, чтобы передавать гражданам убедительные, но спокойные сообщения о существующих угрозах. Мы должны работать с бизнесом, постепенно адаптировать людей к различным сценариям. Есть задача — убедить общество в том, что инвестиции в безопасность так же ценны, как пенсии и зарплаты», — заключил Речан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: