Andrei Mardari / NewsMaker

Цены на бензин могут вырасти? НАРЭ увеличило маржу на топливо

Национальное агентство регулирования в энергетике 16 декабря увеличило коммерческую маржу на бензин и дизтопливо с 2,62 леев до 2,91 леев за литр.

Утвержденная маржа включается в цену на топливо для конечных потребителей. Ее начнут применять с первого семестра следующего года.

Отметим, согласно законодательств, в структуре цены на топливо заложена маржа 10%, которая включает затраты на доставку топлива, содержание АЗС и прибыль топливных компаний.

В пояснительной записке к законопроекту отмечают, что война в Украине привела к изменению логистических поставок топливных продуктов, а инфляция составила почти 34%.

На заседании НАРЭ директор ведомства Алексей Таран сообщил, что Агентство не может принять предложение топливных компаний установить маржу 3,3 лея. Представители топливных компаний, присутствовавшие на заседании, не прокомментировали решение регулятора.

Отметим, в Молдове конечная стоимость топлива определяется по формуле, которая включает цены на топливо на мировых рынках, курс валют, акцизы, НДС и упомянутую маржу. Таким образом, в случае сохранения нынешних мировых цен на топливо и нынешнего курса лея — цена на топливо может вырасти на 30 банов.

Напомним, с 1 января следующего года вырастут и акцизы на топливо: на 23 бана на литр дизтоплива и на 48 банов на литр бензина.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

Два кандидата на должность генпрокурора. О ком идет речь

На должность генпрокурора Молдовы подали заявления два кандидата. Это — Александру Макидон, теперешний и. о. генпрокурора, и Виктор Фуртунэ, исполняющий обязанности главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам.

Высший совет прокуроров (ВСП) заявил, что направит документы кандидатов в компетентные органы для проверки их неподкупности.

А затем в течение 20 рабочих дней с момента истечения срока подачи документов рассмотрит их содержание на закрытом заседании, чтобы решить, какой из двух кандидатов имеет право занимать должность генпрокурора.

***

Напомним, 28 мая Высший совет прокуроров (ВСП) назначил заместителя главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) Александру Макидона на должность исполняющего обязанности главы Генеральной прокуратуры, после того как Ион Мунтяну покинул этот пост, чтобы занять должность судьи в Высшей судебной палате.

Председатель ВСП Думитру Обадэ недавно заявил, что, согласно закону, нового генпрокурора необходимо назначить в течение шести месяцев с момента объявления должности вакантной — то есть не позднее ноября. Однако Обадэ упомянул, что ВСП намерен назначить генпрокурора уже в сентябре, до парламентских выборов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: