gorjeanul.ro

Цены на лекарства в Молдове снизились в среднем на 3,5%


Цены на 275 наименований лекарств в Молдове — более половины зарегистрированных в январе Агентством по лекарствам и медицинским изделиям (АЛМИ) —снизились всего на 3,47%. В свою очередь, премьер-министр Павел Филип в октябре прошлого года обещал, что цены на более чем 160 наименований лекарств снизятся примерно на 40%.

При этом, как следует из пресс-релиза агентства, на 20-40% снижены цены всего на некоторые виды лекарств. Среди них — Кетилепт (для ослабления симптомов психических заболеваний), Креон (пищеварительное ферментное средство), Севоран (средство для общей анестезии) и Амоксициллин (антибиотик группы пенициллинов широкого спектра действия). В среднем же цены на все препараты на 3,5% ниже, чем в прошлом году.

Всего, по данным АЛМИ, в январе было зарегистрировано более 430 фармацевтических препаратов. Из общего числа медпрепаратов 242 наименования европейского производства, 107 — стран СНГ, 60 — других стран, а 11 — отечественного производства. 

Как сообщает агентство, на молдавском рынке в этом году появилось 48 новых наименований лекарств.

В октябре прошлого года премьер-министр Павел Филип обещал, что цены на более чем 160 наименований лекарств снизятся примерно на 40%. Перед этим кабинет министров утвердил поправки в решение правительства, направленные на повышение доступа населения к качественным лекарствам по разумной стоимости. Была установлена ​​упрощенная процедура регистрации/перерегистрации медикаментов, зарегистрированных в Европейской экономической зоне или Швейцарии, США, Канаде, Японии и Австралии, стоимость которой стала на 25% ниже. 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Кишиневе время соревнований по драг рейсингу автомобиль врезался в стену и перевернулся

В Кишиневе 29 июня во время соревнований по драг рейсингу один из участников гонки врезался в бетонную стену и перевернулся. Момент ДТП попал на видео. Информации о пострадавших пока нет.

NM обратился за комментарием в пресс-службу полиции. Мы опубликуем ответ как только получим его.

Новость дополняется.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: