NewsMaker

ЦИК аннулировал результаты выборов мэра коммуны Бубуечь. Почему?

Центральная избирательная комиссии (ЦИК) 26 января аннулировала результаты выборов мэра коммуны Бубуечь,на основании решения Апелляционной палаты Кишинева об отмене регистрации победившего кандидата. За аннулирование результатов выборов проголосовали шесть из восьми членов ЦИК присутствующих на заседании.

Напомним, в коммуне Бубуечь победил кандидат от партии «Национальное альтернативное движение» (MAN) Леонид Уманец. Однако, Избирательный совет Бубуечь признал выборы недействительными так как у Леонида Уманца нет аттестата о среднем образовании. Он заявил, что потерял документ, а вместо аттестата представил справку, выданную Главным управлением образования мэрии Кишинева. Тем временем в министерстве образования в ответ на запрос Центризбиркома заявили, что не могут подтвердить, что Уманец сдал экзамены в средней школе и получил аттестат.

Позднее кишиневский суд сектора Рышкановка аннулировал решение окружного избирательного совета Бубуечь, но Апелляционная палата Кишинева отменила решение суда сектора Рышкановка.

На заседании ЦИК присутствовали представители партии MAN, которые скандировали «Позор». Возмутился аннулированием выборов и мэр Кишинева, лидер MAN Ион Чебан. Он заявил, что в «учреждениях подконтрольных PAS продолжается беспредел». «Заявляем, что это самая слабая власть за всю историю, меняющая закон, чтобы сохранить свои места. „Дайте дураку власть, и вы увидите, что он из себя представляет“ — только они разрушают нашу страну», — написал мэр столицы в своем телеграмм канале.

Новые выборы в коммуне Бубуечь намечены на 11 февраля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

IPN

Массовое отравление в гостинице Кишинева: число подтвержденных случаев сальмонеллеза выросло до 12. Реакция отеля

Число подтвержденных случаев заражения сальмонеллезом после участия в мероприятии в отеле Radisson Blu Leogrand в Кишиневе выросло до 12. Об этом 30 июня сообщило министерство здравоохранения.

По данным ведомства, всего пострадали 36 человек, в том числе один ребенок. Вспышка затронула как участников мероприятий, проходивших в гостинице, так и постояльцев отеля.

Лабораторные исследования, которые медики провели 30 июня, подтвердили сальмонеллез у 12 пациентов.

Для расследования вспышки власти создали межведомственную группу. В нее вошли специалисты Национального агентства общественного здоровья (ANSP), Центра общественного здоровья Кишинева и структур, отвечающих за безопасность пищевых продуктов. Эксперты проводят расследование, устанавливают возможный источник заражения и выявляют контактировавших с заболевшими.

Кроме того, специалисты отобрали биологические образцы у заболевших, сотрудников гостиницы, а также пробы продуктов питания для лабораторных исследований.

В комментарии NewsMaker представители Radisson Blu Leogrand сообщили, что знают о расследовании.

«Руководство Radisson Blu Leogrand знает о сообщениях в СМИ, касающихся расследования, которое Национальное агентство общественного здоровья проводит после мероприятия, состоявшегося в гостинице.

Здоровье и безопасность наших гостей и сотрудников остаются нашим главным приоритетом. Администрация полностью сотрудничает с компетентными органами на протяжении всего расследования.

Поскольку эксперты продолжают расследование, сейчас мы не будем давать дополнительных комментариев», — подчеркнули в отеле.

Напомним, ранее Национальное агентство общественного здоровья сообщило, что 26 человек госпитализировали с подозрением на сальмонеллез после участия в разных мероприятиях в отеле Radisson Blu Leogrand в Кишиневе. У части из них предварительный диагноз подтвердился.

Несколько сотрудников министерства иностранных дел Молдовы принимали участие в мероприятиях, проходивших в отеле Radisson Blu Leogrand и тоже были вынуждены обратиться за медицинской помощью. Об этом сообщила 30 июня пресс-секретарь МИД Татьяна Барак, заверив, что глава ведомства Михай Попшой не был в гостинице и у него все хорошо. Однако фото с одного из приемов в гостинице свидетельствуют, что Попшой там был.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: