РИА Новости

ЦИК Киргизии признал недействительными итоги парламентских выборов после протестов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Киргизии признала недействительными итоги парламентских выборов, из-за которых в Бишкеке начались массовые протесты. Об этом сообщило 24.kg со ссылкой на члена Центризбиркома Гульнару Джурабаеву.

Джурабаева также сообщила, что комиссия обсуждала вопрос о возможном самороспуске.

«Я считаю, что этой избирательной кампанией мы дискредитировали себя, и поэтому самым лучшим и правильным в этом случае будет решение о досрочном сложении полномочий», — сказала она.

Напомним, в Киргизии 4 октября прошли парламентские выборы. По предварительным данным, в законодательный орган проходят проправительственные партии Биримдик (24,52%), Мекеним Кыргызстан (23,89%), а также центристские партии Кыргызстан (8,73%) и Бутун Кыргызстан (7,11%).

Остальные партии не преодолели семипроцентный барьер. Их сторонники заявили о многочисленных нарушениях на выборах. Президент республики Сооронбай Жээнбеков признал, что подкуп голосов стал проблемой во время избирательного процесса.

Сторонники проигравших партий вышли на улицы. Вечером 5 октября протестующие в Бишкеке захватили здание мэрии и Белого дома, в котором располагается парламент и администрация президента. Также протестующие освободили из СИЗО экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева. Из-за столкновений с полицией, по данным минздрава страны, пострадали 590 человек, один погиб.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

(ВИДЕО) Кокаин и мефедрон нашли в одном из домов Кишинева. Задержали пять человек

В ночь с 21 на 22 февраля полиция и прокуроры провели обыски в одном из домов Кишинева. Во время обысков правоохранители изъяли пакеты с веществами, которые напоминают кокаин и мефедрон. Кроме того, силовики задержали пять человек. Об этом 22 февраля сообщил Генеральный инспекторат полиции.

В рейде участвовали сотрудники полиции и прокуратуры Кишинева. По данным полиции, в помещении «организовали притон для употребления наркотиков».

«Правоохранители нашли и опознали 18 человек, которые находились внутри дома. Во время обысков полицейские изъяли многочисленные пакеты с веществами, которые внешне схожи с кокаином и мефедроном. Все изъятые вещества отправили на экспертизу. В операции также участвовала бригада спецназначения Fulger, с помощью которой задержали пять человек, подозреваемых в организации и содержании притона», — сообщили в полиции.

Напомним, что в ночь с 20 на 21 февраля полиция провела несколько рейдов в заведениях Кишинева после информации о том, что посетители могли употреблять наркотики. Правоохранители возбудили три уголовных дела, составили 19 протоколов об административных правонарушениях и задержали трех человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: