Максим Андреев, NewsMaker

ЦИК Молдовы объявил парламентские выборы состоявшимися

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Молдовы сообщила, что к 16:00 11 июля явка избирателей превысила 34%, а это значит, что досрочные парламентские выборы можно считать состоявшимися. Об этом на брифинге сообщил глава Центризбиркома Дорин Чимил.

По данным ЦИК, к 16:00 в Молдове проголосовали более 900 тыс. граждан, а на заграничных участках — более 142 тыс. избирателей. «Голосование проходит в нормальном режиме, без серьезных инцидентов», — отметил Чимил.

Также глава ЦИК отметил, что некоторые участки уже закрылись — в Китае и Японии.

«К этому часу на 15 избирательных участках за рубежом проголосовали более 2 тыс. человек. Большинство из них находятся во Франции, Италии, Германии и Великобритании», — сообщил Чимил.

Кроме этого, он рассказал о нарушениях во время голосования. По его словам, в течение дня в Центризбирком поступило пять жалоб на проведение предвыборной агитации в социальных сетях и неправильном опечатывании урн для голосования.

«Также в ЦИК поступили еще три жалобы. Они касаются инфраструктуры избирательного участка в Лондоне и организованного подвоза избирателей. А также жалоба, поданная наблюдателем, в которой утверждалось, что в России на участке для голосования гражданам предлагали ваучеры. Все жалобы передали в компетентные органы для рассмотрения», — сказал Чимил.

Как проходит день голосования, какие нарушения обнаружат наблюдатели, и как будут считать голоса — следите вместе с нами в постоянно обновляемой трансляции NM.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В России Юрия Дудя внесли в реестр «террористов и экстремистов»

Журналиста и видеоблогера Юрия Дудя, живущего за пределами РФ, внесли в перечень террористов и экстремистов, который ведет Росфинмониторинг. Ранее его заочно осудили и арестовали по делам, связанным со статусом «иноагента».

Как сообщает meduza.io, рядом с фамилией журналиста в списке теперь есть звездочка — так в перечне отмечают людей, в отношении которых есть «сведения об их причастности к терроризму». О деле по «террористической» статье против Дудя неизвестно.

В апреле 2022 года Минюст объявил Юрия Дудя «иноагентом». Летом 2025 года в отношении Дудя возбудили уголовное дело по статье об уклонении от исполнения обязанностей «иноагента». В ноябре его заочно приговорили к одному году и десяти месяцам колонии по этому делу.

В апреле 2026 года на канале Дудя вышло интервью с командиром «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денисом Капустиным. В России РДК объявлен «террористической организацией». Сразу после выхода этого интервью глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил «дать правовую оценку» действиям Дудя.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: