Максим Андреев, NewsMaker

ЦИК оспорил решение АП сократить число участков для приднестровцев (ОБНОВЛЕНО)

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Дорин Чимил считает, что комиссия опротестует в высшей инстанции решение Апелляционной палаты (АП) Кишинева сократить до 12 число избирательных участков для жителей приднестровского региона. Об этом Чимил заявил 9 июля на пресс-конференции.

ОБНОВЛЕНО 11:20 На пресс-конференции с участием представителей правительства и ЦИК Чимил подтвердил, что Центризбирком уже подал в Высшую судебную палату протест против решения АП. При этом Чимил отметил, что ЦИК подал немотивированный протест, так как не еще изучил мотивировочную часть решения АП.

«У нас есть один день. Мы рассмотрим возможность воспользоваться правом на апелляцию», — сказал Чимил.

Глава ЦИК уточнил, что он пока не видел мотивировочную часть решения АП.

«Мы получили лишь резолютивную часть решения АП. Сейчас мы рассматриваем его, и, думаем, что оспорим, чтобы ознакомиться и с мотивировочной частью. То есть, чтобы узнать, как суд обосновал частичную отмену решения ЦИК. Полагаю, когда мы получим мотивировочную часть, то поймем, каковы были аргументы Апелляционной палаты для частичной отмены решения ЦИК», — сказал Чимил.

Напомним, Апелляционная палата 8 июля рассмотрела протест партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) поданный против решения ЦИК открыть в день досрочных парламентских выборов 11 июля 41 избирательный участок для жителей левобережья Днестра, муниципия Бендеры и нескольких населенных пунктов Каушанского района. Судьи обязали Центризбирком уменьшить число участков для голосования до 12. Решение АП может быть оспорено в Высшей судебной палате.

Решение АП осудил лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон. Он назвал ограничение права на голосование молдавских граждан на левом берегу Днестра серьёзным нарушение их прав и свобод, и призвал своих сторонников выйти на протест 9 июля «против этого антидемократичного и антигосударственного решения».

Также с критикой решения выступила и и. о. вице-премьера по реинтеграции Ольга Чеботарь, назвав его «дискриминацией граждан РМ, проживающих на левом берегу Днестра».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Три сценария вступления Молдовы в ЕС? Марта Кос: «Два из них не поддерживают страны Евросоюза»

Европейский союз рассматривает три варианта расширения: сохранить действующие правила членства, изменить систему или ввести постепенную интеграцию до полного вступления. Об этом 24 марта на саммите Competitive Europe рассказала комиссар ЕС по вопросам расширения Марта Кос.

«Без решения стран‑членов мы не можем двигаться дальше», — сказала Кос.

По ее словам, Европейский союз должен изменить правила, чтобы новые страны могли вступить в блок. ЕС рассматривает три варианта: сохранить текущие правила, которые создают неопределенность; изменить систему или разрешить постепенное вступление до завершения реформ. «Государства‑члены не поддерживают первый и третий вариант», — уточнила Кос.

Она добавила, что реформа системы возможна, «но сейчас обсуждают, как ускорить процесс в рамках постепенной интеграции».

По информации Politico, дипломаты указывают на юридические сложности и опасения, что новые страны могут отступить от демократических стандартов и блокировать повестку ЕС, как это сделала Венгрия.

«Мы считаем, что предложение Комиссии поддерживают лишь одна–две страны, так что это не большой успех», — анонимно сообщил Politico один из дипломатов. Он добавил, что государства‑члены хотят, чтобы расширение соответствовало их юридическим требованиям.

«Существует сильная поддержка членства Украины в ЕС. Но почти ни одна страна‑член не поддерживает вступление до завершения обычных переговоров», — сказал другой дипломат.

Обсуждение расширения ЕС проходит на фоне отказа Венгрии одобрить открытие переговоров по кластерам с Украиной — процесс требует единогласного решения стран‑членов. Будапешт считает, что начало переговоров с Украиной, которая более четырёх лет сталкивается с полномасштабным вторжением России, может втянуть ЕС в войну и отвлечь средства европейских налогоплательщиков. Блокировка Венгрии затрагивает и кандидатуру Молдовы, которая интегрируется в ЕС параллельно с Украиной.

Тем не менее, пока официальное открытие переговоров по кластерам остается заблокированным, Молдова и Украина начали технические обсуждения по всем шести кластерам. Переговоры ведут по 33 главам европейского законодательства, объединенным в шесть блоков: «Основные ценности», «Внутренний рынок», «Внешние отношения», «Конкуренция и инклюзивный рост», «Экология, транспорт и энергетика», «Ресурсы, сельское хозяйство и политическая сплоченность».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: