Максим Андреев, NewsMaker

ЦИК напомнил кандидатам на выборах о «дне тишины». Что грозит за предвыборную агитацию?

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) предупредила конкурентов на местных выборах и в некоторых округах парламентских выборов о том, что сегодня, 19 октября, они не имеют право проводить предвыборную агитацию.

По данным ЦИК, предвыборная агитация строго запрещена в день выборов и за день до них. В эти дни не разрешается проводить, освещать мероприятия и публиковать материалы с оттенком предвыборной агитации. Кандидаты не могут появляться в телевизионных или радиопередачах.

Кроме того, конкуренты на выборах не могут делать перечисления на счет или со счета с отметкой «Избирательный фонд».

Предвыборная агитация в СМИ самими кандидатами или гражданами 19 и 20 октября считается административным правонарушением и наказывается штрафом от 750 до 1500 леев для физических лиц и от 1750 до 2500 леев для должностных лиц или кандидатов на выборах.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове учащихся евреев будут освобождать от занятий и экзаменов в дни еврейских праздников. Документ минобразования

В Молдове еврейских учащихся и студентов будут освобождать от занятий и экзаменов в дни еврейских праздников. Об этом сообщила общественная еврейская организация в Кишиневе 770 Chișinău. По данным организации, Молдова «стала первой страной в мире, которая на государственном уровне закрепила право учащихся соблюдать еврейские традиции без ущерба для образовательного процесса».

«Правительство Молдовы во главе с президентом Майей Санду не на словах, а на деле доказывает глубокую приверженность европейским ценностям, толерантности и свободе вероисповедания. Этот шаг стал возможен благодаря открытому диалогу с министром образования Даном Перчуном после нашей встречи со студентами проекта Young & Jew 12 июля и последующей рабочей встречи в министерстве с раввином Элиягу Фрейдкиным 26 июля», — рассказали в организации.

В частности, минобразования направило все учебные заведения страны инструкцию, в которой ведомство рекомендует обеспечивать возможность учащихся отсутствовать на занятиях в дни еврейских праздников с последующей сдачей пройденного материала или экзаменов.

В документе указаны шесть еврейских праздников.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: