noi.md

ЦИК обработал 100% голосов избирателей


ЦИК обработал 100% избирательных бюллетеней. Подсчет результатов второго тура президентских выборов показал, что у главы ПСРМ Игоря Додона 52,18% голосов. За него проголосовали 835210 граждан Молдовы. Лидера партии «Действие и справедливость» Майи Санду выбрали 765460 человек, или 47,82% избирателей.

Таким образом, разрыв между кандидатами составил около 70 тыс. голосов.

Как сообщил Центризбирком, всего во втором туре президентских выборов 13 ноября приняли участие 1,61 млн молдавских граждан, что составляет более 53% от общего числа избирателей, включенных в списки для голосования. Это на пять процентов выше, чем две недели назад в первом туре.

Активнее всего, как и в первом туре, голосовали в Кишиневе. Явка избирателей в столице достигла 58%. Самую низкую явку ЦИК зарегистрировал в Кантемире, где проголосовал 41% его жителей.

По словам главы ЦИК Алины Руссу, возрастные категории старше 71 года и молодежь от 18 до 25 лет голосовали наименее активно — 7,9% и 11,1% соответственно. Наиболее активно голосовали избиратели 26-40 лет — почти 28% от общего числа. В первом туре больше всего к избирательным урнам пришли граждане 56-70 лет — около 29%. Накануне их число составило на 1,5% меньше, 27,35%.

Руссу добавила, что, согласно Избирательному кодексу, окончательные итоги выборов ЦИК объявит после проверки и подписи в оригинале всех протоколов, которые должны прибыть в Центризбирком из окружных избирательных комиссий в течение 48 часов после завершения голосования. Все официальные процедуры продлятся до 8 дней.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Valentina Nafornița отмечает 15 лет карьеры на сцене VinOpera

4 сентября 2026 года в Castel Mimi состоится IX выпуск Международного фестиваля классической музыки VinOpera. В этом году фестиваль посвящён 15-летию творческой карьеры сопрано Valentina Nafornița.

На сцене в Bulboaca Valentina Nafornița выступит вместе с украинским баритоном Iurii Samoilov, который возвращается на VinOpera после участия в фестивале в 2022 году.

В программе также запланированы специальные выступления тенора Dumitru Mîțu и меццо-сопрано Lilia Istratii.

Гости услышат произведения Mozart, Cilea, Lehár, Kálmán, Puccini, Dvořák, Enescu, Offenbach и Zequinha de Abreu в формате оперы под открытым небом.

Билеты Standard и Premium доступны на iTicket.md по цене от 1 500 до 2 900 леев, в зависимости от выбранной зоны.

В стоимость билета входят доступ на концерт, welcome drink с игристым вином 9 Muses, дегустации в рамках Винного вернисажа малых производителей, кофе Julius Meinl и специальные цены на выбранные вина Castel Mimi.

Гости также смогут увидеть Porsche Sonderwunsch „Tree of Life” — автомобиль, на котором представлен символ, связанный с культурным наследием Республики Молдова.

Ужин на балконе

Для гостей, которые хотят выбрать особый формат вечера, доступен „Ужин на балконе” — отдельная зона с сервированным ужином, винами Castel Mimi и видом на сцену с балкона. Это формат для тех, кто хочет провести вечер VinOpera в более камерной атмосфере, с обслуживанием за столом и комфортным обзором сцены.

Стоимость „Ужина на балконе” — 4 000 леев на человека. Билеты можно приобрести на castelmimi.md или iTicket.md.

Для более удобной поездки доступны билеты на поезд Chișinău–Bulboaca–Chișinău стоимостью 150 леев на человека.

Отправление из Chișinău — в 17:00, отправление из Bulboaca — в 22:30.

Детали мероприятия

Дата: 4 сентября 2026

Место: Castel Mimi, Bulboaca, Anenii Noi

Dress code: вечерние наряды

Билеты: iTicket.md

Организатор: Fundația Constantin Mimi

Партнёры: Castel Mimi, Mastercard, Национальное бюро туризма, Institutul Cultural Român „Mihai Eminescu”, Orange

Партнёр технического оборудования: Bisconcert

Генеральный медиапартнёр: TVR Moldova

Медиапартнёры: TV8, Agora

Official Coffee Partner: Julius Meinl

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: