NewsMaker

ЦИК объявил выборы президента состоявшимися

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщила, что к 18:00 1 ноября явка составила 39%, а это значит, что выборы президента можно считать состоявшимися. По данным комиссии, в Молдове уже проголосовали более 1,1 млн человек. На участках, открытых за границей, — более 106 тыс. человек, а на участках, открытых для жителей Приднестровья, — 14 тыс. человек.

Также в ЦИК сообщили, что закрылся первый избирательный участок — выборы президента Молдовы закончились в Сургуте, где уже больше 21:00.

Представлявший промежуточные итоги голосования глава ЦИК Дорин Чимил добавил, что, как только участки закроются, сразу начнется обработка бюллетеней и подсчет голосов. «Как только цифры начнут вводить в систему, мы сможем увидеть предварительные итоги голосования», — добавил он.

В ЦИК отметили, что в 2019 году на парламентских выборах к этому часу явка составила 50%, на выборах президента в 2016 году — 47% (в первом туре) и более 50% (во втором туре).

Напомним, в Молдове 1 ноября проходят прямые президентские выборы. Граждане выбирают главу государства из восьми кандидатов: независимого кандидата Игоря Додона, кандидата от «Нашей партии» Ренато Усатого, кандидата от партии «Шор» Виолетты Ивановой, кандидата от Либерально-демократической партии Тудора Делиу, кандидата от партии «Действие и солидарность» Майи Санду, кандидата от «Платформы Достоинство и правда» Андрея Нэстасе, кандидата от избирательного блока Unirea Дорина Киртоакэ и кандидата от Партии национального единства Октавиана Цыку.

Быстрые новости о президентских выборах в Молдове — в телеграм-канале NewsMaker Live. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Evgeniy Maloletka/AP Photo/picture alliance

Россия ударила по поселку в Запорожской области: погибли 55 человек. Чернигов остался без электричества после атаки на энергоинфраструктуру

В результате российского удара по поселку Камышеваха в Запорожской области Украины погибли не менее 55 человек. Российские войска атаковали населенный пункт 2 ноября. По данным украинских властей, под удар попали пункт распределения гуманитарной помощи, оборудованный в школе, и укрытие. Утром 7 ноября Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины сообщила, что спасатели обнаружили под завалами тела и останки еще девяти человек. Россия также атаковала энергоинфраструктуру Украины, в результате чего Чернигов обесточен, сообщает DW.

«За последние сутки во время поисковых работ спасатели обнаружили и извлекли из-под завалов тела и останки еще девяти человек. Несмотря на сложные условия и постоянную угрозу новых российских атак, спасатели и кинологические расчеты продолжают разбирать завалы и обследовать территорию в поисках погибших», — сообщили в ГСЧС.

Российский удар по Камышевахе произошел 2 ноября. По данным украинских властей, под обстрел попали пункт распределения гуманитарной помощи, оборудованный в школе, и укрытие.

Атаку решительно осудил координатор ООН по гуманитарным вопросам в Украине Маттиас Шмале.

Ранее местные власти сообщали, что в Камышевахе, расположенной вблизи линии фронта, оставались около 200 человек. Всех детей из населенного пункта эвакуировали.

Россия атаковала энергетическую инфраструктуру Украины

В ночь на 7 ноября российские войска нанесли массированный удар по нескольким объектам энергетической инфраструктуры Украины.

По данным министерства энергетики Украины, в результате обстрелов часть потребителей в Днепропетровской, Донецкой, Киевской, Житомирской и Харьковской областях осталась без электричества.

В ведомстве сообщили о многочисленных повреждениях сетей передачи и распределения электроэнергии. При этом часть потребителей уже удалось вновь подключить к электроснабжению.

Городской совет Чернигова также сообщил, что после российской атаки город остался без электричества.

Государственная компания «Нафтогаз Украины» сообщила, что за ночь российские войска трижды атаковали один из ее нефтегазовых объектов в центральной части страны. В результате произошел взрыв и начался пожар.

По данным компании, никто не пострадал. Специалисты оценивают причиненный ущерб.

Атаки на Днепропетровскую область и Киев

В Днепропетровской области зафиксировали 20 атак беспилотников в четырех районах. Об этом в Telegram сообщил глава областной военной администрации Александр Ганжа.

В Павлограде повреждены несколько жилых домов. Пострадали три человека, в том числе 11-летняя девочка.

В ночь на 7 ноября российские войска также атаковали Киев. В результате повреждены жилые здания и объекты инфраструктуры, ранения получили шесть человек.

Кроме того, Киевская областная военная администрация сообщила, что 66-летний мужчина, которого накануне вечером извлекли из-под завалов после российского удара, впоследствии умер.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: