Максим Андреев, NewsMaker

ЦИК одобрил инициативные группы семи кандидатов в президенты. Кому разрешили собирать подписи?

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала инициативные группы семи будущих кандидатов на выборах президента, назначенных на 1 ноября. До 1 октября они могут собирать подписи в поддержку своих кандидатов.

В ЦИК сообщили, что зарегистрировали инициативные группы бывшего председателя Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Тудора Делиу, лидера «Нашей партии» Ренато Усатого, лидера партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Андрея Нэстасе, лидера партии «Действие и солидарность» (PAS) Майи Санду, главы Pro Moldova Андриана Канду, лидера Партии национального единства (PUN) Октавиана Цыку и кандидата от предвыборного блока Unirea, лидера Либеральной партии Дорина Киртоакэ.

При этом  в ЦИК отметили, что не приняли документы и отказали в регистрации председателю «Партии Регионов» Александру Калинину и независимому кандидату Иону Косташу. В комиссии объяснили, что при формировании инициативной группы и подаче документов они не соблюли закон.

ЦИК выдал зарегистрированным группам списки и документы. До 1 октября они должны собрать необходимое для регистрации их кандидатов число подписей.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Дома без электричества и закрытые КПП: Последствия непогоды в Молдове к 18 февраля

В Молдове из-за непогоды в ночь на 18 февраля без электричества остались более 1,2 тыс. домов. Как сообщило Министерство Энергетики, частично пострадали два населенных пункта в Вулканештском районе. В Молдове действуют желтый и оранжевый коды метеопасности из-за сильных осадков и ветра. Национальная администрация дорог сообщила, что на трассах на отдельных участках дороги образовался гололед.

«Отключения зафиксированы преимущественно в центрально-южной части страны. По данным Premier Energy Distribution, зарегистрировано 1 233 отключения. Частично пострадали два населенных пункта в Вулканештском районе: село Александру Йоан Куза и село Етулия. Для ремонта и устранения неисправностей оператор задействовал 16 бригад, каждая состоит из 2–5 человек в зависимости от характера работ», — сообщили в министерстве энергетики.

По данным министерства, на севере страны поставщик RED-Nord отключений не зафиксировал. «Ситуацию контролируют в круглосуточном режиме, а бригады продолжают работы по восстановлению подачи электроэнергии», — добавили в ведомстве.

Национальная администрация дорог сообщила, что из-за ночных осадков на нескольких участках дороги образовался гололед, что затрудняет движение.

«Ночью в некоторых районах шел снег, в других — дождь. В этих условиях дорожные бригады чистили дороги и боролись с гололедом. Работы проводились на главных национальных и региональных дорогах, особенно на участках с уклоном и с высоким риском образования наледи», — сообщили в администрации.

⏰ 𝐒𝐭𝐚𝐫𝐞𝐚 𝐝𝐫𝐮𝐦𝐮𝐫𝐢𝐥𝐨𝐫 𝐧𝐚𝐭̦𝐢𝐨𝐧𝐚𝐥𝐞 𝐥𝐚 𝐢̂𝐧𝐜𝐞𝐩𝐮𝐭 𝐝𝐞 𝐳𝐢 – 𝐨𝐫𝐚 𝟎𝟔:𝟎𝟎 🔸 Administraţia Națională a Drumurilor informează că, în…

Опубликовано Administraţia Națională a Drumurilor Вторник, 17 февраля 2026 г.

Пограничная полиция и Таможенная служба сообщили, что из-за сложной погоды Украина на некоторых участках дорог ограничила движение грузовиков, тяжелого транспорта и пассажирских автобусов. Ограничение действует на участке км 11+920 — км 308+000 и введено украинскими властями, чтобы предотвратить аварии и чрезвычайные ситуации.

В этих условиях временно закрыли движение через следующие КПП: «Паланка–Маяки–Удобное», «Тудора–Староказачье», «Бессарабка–Серпнево-1», «Чадыр-Лунга–Малоярославец-1», «Сэиць–Лесное», «Джурджулешты–Рени», «Чишмикиой–Долинское», «Вулканешты–Виноградовка», «Мирное–Табаки» и «Чадыр-Лунга–Новые Трояны».

***

Напомним, что в Молдове действуют желтый и оранжевый коды метеоопасности. Государственная гидрометеослужба прогнозирует снегопады, гололед и сильный ветер. Предупреждение продлится до вечера 18 февраля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: