Максим Андреев, NewsMaker

ЦИК подсчитал 99,42% голосов. Как голосовала Молдова


Центризбирком в понедельник, 31 октября, в 10:00 утра после подсчета 99,42% голосов представил результаты голосования на выборах президента. Картина не изменилась: Молдову ждет второй тур выборов, в который вышли лидер Партии социалистов Игорь Додон (48,23%) и председатель партии «Действие и солидарность»  Майя Санду (38,42%).

newsmaker.md/rus/novosti/igor-dodon-vyigral-no-ne-pobedil-prezident-moldovy-opredelitsya-vo-vtorom-ture-28120
 

По данным ЦИК, всего на выборах 30 октября проголосовало 1436241 граждан, или 49,03% избирателей. Из этого числа по основным спискам проголосовало 1332622 избирателя, по дополнительным — 109619. Наиболее активно голосование проходило в Кишиневе, где на выборы пришли 54,43% граждан.

Наименьшая активность наблюдалась в Кантемирском районе, где проголосовало чуть более 40% жителей района. В Бельцах число проголосовавших составило 51,24%.

За границей в голосовании приняли участие 67150 молдавских граждан. Активнее всего голосовали в Италии — 21,9 тыс. В Румынии проголосовало 9440 человек, во Франции — 5139, в России — 4578, в Великобритании — 4002 избирателя, в США — 3743, в Канаде — 2489.

По словам главы ЦИК Алины Руссу, возрастные категории старше 71 года и молодежь от 18 до 25 лет голосовали наименее активно — 8,5% и 10,1% соответственно. Наиболее активно голосовали избиратели 56-70 лет — почти 29% от общего числа.

К избирательным урнам пришло больше женщин (53%), чем мужчин (47%).

По информации Центризбиркома, по состоянию на 10:00 утра понедельника  осталось проверить 12 протоколов. Окончательные результаты ЦИК представит после проверки всех протоколов в оригинале. Сейчас, по словам Руссу, избирательные комиссии большинства районов направили в ЦИК машины с бюллетенями. Согласно Кодексу о выборах, на передачу протоколов у комиссий есть 48 часов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове женщины старше 55 лет могут бесплатно пройти курсы профессиональной подготовки. В каких городах они доступны?

В Молдове безработные женщины старше 55 лет могут бесплатно пройти курсы профессиональной подготовки и практическое обучение в рамках программы от общественной ассоциации Casmed. Программа доступна для жительниц Кишинева, Бельц, Страшен, Чимишлии и Хынчешт и призвана помочь им найти работу или вернуться на рынок труда.

Участницы могут выбрать одну из четырех программ: интервьюер, оператор компьютера, помощник по уходу на дому и няня. Три из этих программ аккредитованы министерством образования и исследований, а после их завершения участницы получают официально признанные сертификаты.

Курс для интервьюеров рассчитан на пять дней: три дня занятий проходят очно, еще два — онлайн. Остальные три программы — оператор компьютера, помощник по уходу на дому и няня — длятся около двух месяцев в зависимости от установленного графика.

«Этот опыт можно превратить в профессию. Курс помощника по уходу на дому позволяет использовать накопленный жизненный опыт, дополнив его профессиональной подготовкой и получив признанный сертификат, который поможет при трудоустройстве», — рассказала директор организации Наталья Постолаки в программе Zi de Zi на Radio Moldova.

Программа также предназначена для женщин, вернувшихся из диаспоры, желающих сменить профессию или получить дополнительный доход, а также тех, кто хочет вернуться на рынок труда после длительного перерыва.

Чтобы записаться на курсы, необходимо заполнить анкету на сайте ассоциации Casmed. Тем, у кого возникнут сложности с регистрацией, могут помочь представители организации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: