cec.md

ЦИК предложил вдвое увеличить число бюллетеней на избирательных участках за границей

Центральная избирательная комиссия предложила до 10 тыс. увеличить максимальное число бюллетеней, которые направляют на избирательные участки за границей во время выборов в Молдове. Это число бюллетеней члены ЦИК считают целесообразным, если выборы будут походить в течение двух дней. Такую инициативу ЦИК внес 23 ноября в отчет о результатах первого тура президентских выборов.

Ранее, обсуждая проект поправок в Кодекс о выборах, члены ЦИК предлагали увеличить число бюллетеней до 7 тыс.

На сегодняшнем заседании член ЦИК Думитру Павел заявил, что, если выборы в диаспоре будут проходить в течение двух дней, 7 тыс. бюллетеней не хватит для некоторых избирательных участков.

За увеличение максимального числа бюллетеней до 10 тыс. проголосовали пять членов ЦИК, двое воздержались.

ЦИК представит в Конституционный суд отчет с этими решением вместе с протоколом подведения итогов второго тура президентских выборов.

Конституционный суд своим заключением подтверждает или опровергает законность выборов в течение 10 дней с момента получения документов от ЦИК.

Следует отметить, что сейчас Кодексом о выборах предусмотрено, что на каждый избирательный участок за границей посылают максимум 5 тыс. бюллетеней.

Напомним, в ходе второго тура президентских выборов 15 ноября несколько избирательных участков за границей закрыли досрочно из-за того, что там закончились бюллетени. Речь идет об избирательных участках в Берлине, Франкфурте, Лондоне и Монтрее.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

США могут начать требовать залог до $15 тыс. при выдаче виз: кого это коснется?

США запустят новую программу, которая позволит сотрудникам консульств требовать с заявителей залог до $15 тыс. при оформлении туристических и деловых визы. Программа начнется 20 августа и продлится около года, передает Reuters.

По данным правительства США, эта мера направлена на сокращение числа иностранцев, которые нарушают визовый режим и остаются в стране дольше разрешенного срока. Консулы смогут потребовать залог от граждан стран с высоким уровнем таких нарушений или от тех, кто приезжает из стран с недостаточным уровнем проверки и обмена информацией.

Размер залога составит $5 тыс., $10 тыс. или $15 тыс., но, как правило, консульства будут запрашивать минимум $10 тыс., передает Reuters.

Программа продолжает курс, который начал Дональд Трамп в рамках жесткой миграционной политики. Он ужесточил контроль на границах, усилил аресты нелегалов и в июне ограничил въезд в США гражданам 19 стран из соображений национальной безопасности.

Иммиграционные меры Трампа уже повлияли на туризм. Многие путешественники начали избегать поездок в США. Цены на авиабилеты через Атлантику снизились до уровня, предшествующего пандемии, а количество поездок из Канады и Мексики сократилось на 20%.

* * *

США уже пытались ввести такую программу в ноябре 2020 года, но ее не удалось реализовать из-за пандемии.

Госдепартамент США не может точно оценить, сколько заявителей на визу затронет новая мера. При этом большинство стран, попавших под запрет Трампа, также входят в список с высоким уровнем нарушений визового режима — среди них Чад, Эритрея, Гаити, Мьянма и Йемен.

Согласно данным Таможенно-пограничной службы США за 2023 финансовый год, в этот список также входят Бурунди, Джибути и Того.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: